Вход

Убийства на почве кровной мести

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 244437
Дата создания 24 февраля 2016
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Убийства на почве кровной мести ...

Содержание

Несмотря на то, что в наши дни кровная месть у многих народов воспринимается как отвратительный пережиток патриархально-родового быта, который закон рассматривает обстоятельством, отягчающим умышленное убийство, события последних лет в Чечне, Ингушетии и Дагестане, когда доверие к государственной власти и ее правовой системе было утрачено, вновь сделали популярной идею прямого возмездия, все больше его исполнение становится привилегией сильных родов и сформировавшихся кланов. Например, в газете «Коммерсантъ» от 17 января 2005 года размещена статья «Танками закидаем», в которой указано, что боевики Расула Макашарипова, действовали против дагестанских силовиков. Жертвами банды стали около 60 человек, среди них высокопоставленные чиновники и сотрудники правоохранительных органов.Боевики объясняли убийства силовиков кровной местью.
Вместе с тем, в судебной практике убийства по мотивам кровной мести очень редки. Но это абсолютно не означает, что на практике эти убийства не происходят. Очень многие преступления на Северном Кавказе остались нераскрытыми правоохранительными органами из-за верности жителей старым горским обычаям.
Убийства на почве кровной мести могут быть совершены по многим причинам, но среди них наибольшее значение имеют следующие: ослабление государственной власти; недостатки деятельности правоохранительных органов; живучесть обычая кровной мести в правосознании горцев Северного Кавказа, использование обычая кровной мести в клановых разборках, для прикрытия экономических, политических, чисто уголовных интересов.
Есть основания для вывода о том, что мотив кровной мести обладает свойствами изменения динамики латентности в сторону ее возрастания. В отличие от прошлых лет, в современных условиях убийства по мотиву кровной мести совершаются не спонтанно, носят тайный характер, планируются, тщательно готовятся. Кроме того, зачастую нераскрытые преступления на Кавказе - результат верности старым горским обычаям. Примечательно, согласно данным ИЦ МВД республик Дагестана и Ингушетии уголовные дела по факту убийств по мотиву кровной мести не расследуются уже на протяжении 25 лет, за исключением единичных случаев. Вместе с тем, только в Ингушетии на начало 2011 г. в состоянии кровной вражды находилось 73 семьи. Казалось бы, количество небольшое, но ингуши - малочисленный народ, имеющий разветвленную сеть родственных отношений. Вражда между 73 семьями распространяется на родственников по материнской линии, по отцовской, по линии дедов и бабушек и т.д. Это сотни людей, не знакомых ни с погибшим, ни с тем, кто его убил, но вовлеченных в этот магический круг. О вступлении враждующих семей в отношения родства через брак не может быть и речи даже после примирения.
Убийства по мотиву кровной мести, совершенные на Северном Кавказе в период пореформенной нестабильности и «криминального беспредела», стали для местного населения одним из способов восстановления справедливости. Не случайно в 2002 году в Чечне была создана комиссия по примирению враждующих кланов. В нее входили представители религиозных конфессий, тейповые авторитеты, старейшины и самые уважаемые люди районов.
Исходя из этого, представляется необходимым обозначить криминогенные детерминанты такого рода преступлений в целях выработки мер предупреждения.

Введение

Борьба с преступностью всегда была и остается одним из важнейших направлений государственной политики России. При этом, приоритетной задачей является обеспечение безопасности личности, прав и свобод гражданина. Эта задача определяется требованиями ст. 2 Конституции РФ, в которой указано, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а обязанностью государства является их признание, соблюдение и защита.
Уголовное законодательство России, юридической базой которого является Конституция РФ, определяет, какие опасные для личности и общества деяния признаются преступлениями и предусматривает целую систему норм, устанавливающих ответственность за посягательства на жизнь человека. В зависимости от влияния тех или иных обстоятельств на степень тяжести и общественной о пасности деяния, законодатель максимально дифференцировал ответственность за убийства, предусмотрев как более мягкую, так и повышенную ответственность за его совершение.
Из всех видов убийств, за совершение которых наступает ответственность по ст. 105 УК РФ, юристов привлекает норма об убийстве, совершенном по мотиву кровной мести, а именно – п. «е.1» ч. 2 ст. 105 УК РФ. В уголовно-правовой литературе к теме характеристики такого вида убийства обращаются крайне редко, несмотря на то, что проблема борьбы с убийствами, совершенными по мотивам кровной мести, очень актуальна, поскольку и в следственной и в судебной практике отмечается большой процент ошибок, возникающих из-за недостаточного понимания мотивов и целей совершения этого преступления.
Актуальность. В настоящее время в Российской Федерации кровная месть остается родовым обычаем для очень многих народов Северного Кавказа: Дагестан, Ингушетия, Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Чечня, Северная Осетия. На всем протяжении существования права, преступление дифференцировалось применительно к постоянно изменяющимся социально-политическим условиям. Традиционно убийства, совершенные с отягчающими обстоятельствами, относятся к числу преступлений с низким уровнем латентности. Однако, есть основания для вывода о том, что динамика латентности убийств по мотиву кровной мести возрастает. При этом, квалификация убийств этого вида вызывает на практике трудности, связанные с уголовно-правовой оценкой деяний виновных и отграничением от смежных составов преступлений. Актуальность исследования заключается в необходимости получения научных знаний об убийствах по мотиву кровной мести, совершаемых на современном этапе общественных отношений.

Список литературы

10. Брайнин М.С., Смирнов Е.Н., Расследование преступлений, связанных с пережитками местных обычаев //Госюриздат.-М.,-1962.-106с.
11. Загородников Н.И. Преступления против здоровья//»Юридическая литература».-М.,-1969.-168с.
12. Зюков А.М. Кровная месть: внеправовой обычай и государственно-правовая политика //Владимир.-2009.-с.160
13. Комиссаров В.С. Российское уголовное право. Общая часть //Учебник для вузов.-Стаут.-М.,-2012
14. Красильникова Ю.В. Анализ современного состояния правосознания российского общества //Журнал Власть. -№7.-2010
15. Левченко О.П. Расследование убийств, совершенных по мотиву кровной мести// Дис. ... канд. юрид. Наук.- Москва., -2003.-с. 227
16. Магомедова З.А. Сведения исторического характера в письмах наибов Дагестана (середина XIX в.)//Вестник Института истории, археологии и этнографии. - 2013. -№ 4 (36). - с. 33-40
17. Мусаева А.Г. Правовые и этическо-нравственные способы самоочищения в дагестанском обществе.// Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. -2014.- № 12-2. - с. 75-77.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024