Вход

Капсулы. Виды капсул. Способы производства. Аппаратура. Оценка качества. Номенклатура.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 243760
Дата создания 02 марта 2016
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 830руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение
Преимущества капсулирования лекарственных средств
Виды капсул

Вещества, используемые для изготовления оболочек капсул
Производство капсул: Технологическая схема
Методы приготовления капсульной основы
Способы производства капсул
Способы производства мягких желатиновых капсул. Аппаратура.
Способы производства твердых желатиновых капсул. Аппаратура
Автоматы для наполнения капсул
Методы инкапсулирования
Запайка и шлифовка капсул
Приготовление мягких желатиновых капсул
Оценка качества капсу
Заключение
Список литературы
...

Содержание

Введение
Преимущества капсулирования лекарственных средств
Виды капсул

Вещества, используемые для изготовления оболочек капсул
Производство капсул: Технологическая схема
Методы приготовления капсульной основы
Способы производства капсул
Способы производства мягких желатиновых капсул. Аппаратура.
Способы производства твердых желатиновых капсул. Аппаратура
Автоматы для наполнения капсул
Методы инкапсулирования
Запайка и шлифовка капсул
Приготовление мягких желатиновых капсул
Оценка качества капсу
Заключение
Список литературы

Введение

Как известно, капсулы — дозированная лекарственная форма, представляю-щая собой лекарственный препарат, заключенный в оболочку, основным компо-нентом которой является, как правило, желатин.
Предшественниками современных желатиновых капсул можно считать крах-мальные облатки. Первое упоминание о них, как считают ученые, относится к 1500 г до н. э. и обнаружено Георгом Эбертом в древнеегипетском папирусе. Од-нако впоследствии о них, к сожалению, забыли. Поэтому капсулы в их современ-ном виде можно считать относительно молодой лекарственной формой — первый патент на изготовление желатиновых капсул для фармацевтических целей был получен в 1833 году французским студентом-фармацевтом Франсуа Моте и па-рижским аптекарем Жозефом Дюбланком.
Первые капсулы получали погружением небольшого кожаного меш очка, за-полненного ртутью, в расплав желатина. После того, как желатиновая пленка вы-сыхала и затвердевала, ртуть удаляли, а полученную капсулу можно было легко снять. Капсулы заполняли медикаментом (в то время только жидким — масла или масляные растворы, которые вводили при помощи пипетки), а отверстие герме-тично закрывали каплей желатина. В том же году Моте получил дополнительный патент на процесс, в котором кожаный мешочек со ртутью был заменен металли-ческим штифтом в форме оливы. Этот метод в усовершенствованном виде приме-няется и до настоящего времени в лабораторной практике при изготовлении мяг-ких желатиновых капсул.В 1846 году еще один француз — Жюль Леуби — полу-чил патент на «метод изготовления лекарственных покрытий». Он первым начал изготавливать двухсекционные капсулы, которые получал, опуская закрепленные на диске металлические штифты в раствор желатина. Две части подгонялись друг к другу и образовывали «цилиндрическую коробочку в форме кокона шелкович-ного червя». В эти капсулы аптекари могли помещать уже порошки или их смеси, изготавливаемые по рецепту врача. В современном виде этот метод применяется в производстве твердых двустворчатых желатиновых капсул.
Первенство в изобретении аппаратов для производства и заполнения двухсекционных капсул также принадлежит французам (Лимузин, 1872 г.). Однако, в дальнейшем, пальма первенства в развитии производства двухсекционных желатиновых капсул и препаратов в этой форме переходит к Америке — в 1888 году инженер Джон Рассел из Детройта запатентовал процесс изготовления желатиновых капсул, удобный для промышленного производства. А в 1895 году метод был усовершенствован специалистом известной компании Parke, Davis&Co; Артуром Колтоном: производительность его установки составляла от 6000 до 10000 капсул в час. Усовершенствованные и значительно более производительные автоматы марки «Colton» используются и сегодня. Эта же фирма стала одной из первых, начавших применять автоматы для заполнения и последующего закрывания двустворчатых капсул.
В немецкой «Энциклопедии общей фармации», вышедшей в 1904 году появ-ляется система нумерации двухстворчатых желатиновых капсул, предложенная фармацевтом из Детройта Хубелем: 00 — для самых больших и 5 — для самых маленьких. В то же время в Европе первоначально 0 использовался для обозначе-ния наименьших капсул, а 5 — наибольших.
Американская фирма Parke, Davis&Co; впервые начала выпускать мягкие кап-сулы методом штампования6. Этот метод в 1933 году был усовершенствован аме-риканским инженером Робертом Шерером (основателем одноименной компании — R. P. Sherer) — он заменил горизонтальный пресс на 2 вращающихся верти-кальных барабана, снабженных рядом винторезных матриц, вырезающих капсулы сразу после их заполнения через специальные клиновидные устройства с одно-временным запаиванием.
Все это послужило производственной базой для широкого выпуска капсулированных лекарственных препаратов во всем мире после открытия антибиотиков. Начало широкого применения в медицинской практике антибиотиков, характеризующихся неприятным горьким вкусом, послужило толчком в развитии этой лекарственной формы. После освоения выпуска высокопроизводительных автоматов, позволявших получать желатиновые капсулы в действительно больших количествах, темпы роста препаратов в этой лекарственной форме значительно опередили аналогичные показатели других форм.
Крупнейшими производителями капсулированных лекарственных препаратов на сегодняшний день являются фирмы стран «Большой семерки», а также Бель-гии, Южной Кореи, Швейцарии, Мексики. В России это производство находится в стадии становления и его развитие — актуальная задача отечественной фармацев-тической науки и промышленности [8].

Список литературы

1. Бобылев Р.В., Грядунова Г.П., Иванова Л.А. и др. Технология
лекарственных форм./Бобылев Р.В. - М.: «Медицина», 1991, т. 2, с. 226-243.
2. Большаков В.Н. Вспомогательные вещества в технологии лекарственных форм. /Большаков В.Н. - Л.: ЛХФИ, 1991. – 246 с .
3. Государственная фармакопея СССР. - 11-е изд. - М., 1987. Вып.1., М., 1990. - Вып.2.
4. Государственный стандарт качества лекарственных средств. Общая фарма-копейная статья «Растворение». - М., 2004.
5. Конспект лекций для студентов специальности «Технология фармацевтиче-ских препаратов». Одесский национальный политехнический университет, Хими-ко-технологический факультет. Кафедра органических и фармацевтических тех-нологий. – Одесса: 2002. – 72 с.
6. Лекции кафедры.
7. Никитюк В.Г., Шемет Н.А. Некоторые особенности технологии получения капсул, подбора композиций желатиновых масс и наполнителей. Государственный научный центр лекарственных средств, г. Харьков./ Киев, журнал «Провизор» - 2000, №7 – с. 9-15.
8. Никитюк В.Г., Шемет Н.А. История, преимущества и современная классификация желатиновых капсул. Государственный научный центр лекарственных средств, г. Харьков. / Киев, журнал «Провизор» - 1999, №2 – с.32-34.
9. Новиков Е.Д., Тютенков О.Л., Филипин Н.А., Яковлева Ж.И. Автоматы для изготовления лекарственных форм и фасовки. / Новиков Е.Д., Тютенков О.Л., Филипин Н.А., Яковлева Ж.И. - М.: «Медицина», 1980. – 413 с.
10. Промышленная технология лекарств. Том 2./ Под редакцией профессора В.И. Чуешова. – Х.: МТК-Книга; Издательство НФАУ, 2002. – 383 с.
11. Руководство к практическим занятиям по заводской технологии лекарственных форм. / авт.: Г.П. Грядунова, Л.М. Козлова, Т.П. Литвинова; Под ред. А.И. Тенцовой. - М.: «Медицина», 1986. - 272с.
12. Способы пролонгирования лекарственных средств./ Под ред. Л.А. Ивановой. - М.: «Медицина», 1990. – 257 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024