Вход

КУПЛЯ-ПРОДАЖА ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 243749
Дата создания 02 марта 2016
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

КУПЛЯ-ПРОДАЖА ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА ...

Содержание

План
Введение......................................................................................................................3
1. Договор купли-продажи предприятия как имущественного комплекса....................................................................................................................5
1.1. Понятие и особенности договора купли-продажи предприятия……………..5
1.2. Форма и регистрация договора купли-продажи предприятия……………….7
2. Содержание договора купли-продажи предприятия………………………10
2.1. Элементы договора купли-продажи предприятия...........................................10
2.2. Права и обязанности сторон………………………………………..................13
2.3. Права кредиторов и переход права собственности………………………….19
3. Особые случаи продажи предприятия………………………………………22
Заключение...............................................................................................................25
Библиографический список..................................................................................26

Введение

Введение
Тема купли-продажи предприятия как имущественного комплекса особенно интересна и актуальна в условиях финансового кризиса, так как многие предприятия находятся на грани закрытия. Один из способов сохранить производственную базу, рабочие места – продать бизнес.
Предприятие является одним из источников пополнения госбюджета страны, его неотъемлемой частью в дальнейшем развитии России. В нашей стране отмечено большое внимание со стороны государства к предприятиям, как промышленного масштаба, так и к мелким, специализированным предприятиям. Договор продажи предприятия является новым в российском гражданском законодательстве. Его возникновение связано с изменениями экономического уклада страны, проведением приватизации государственных и муниципальных предприятий.1
При продаже предпр иятие может рассматриваться, с одной стороны, как имущественный комплекс, а не предпринимательское дело, с другой – как особого вида недвижимость, являющаяся действующим бизнесом. Но любое недействующие предприятие можно превратить в преуспевающий бизнес, поэтому юридическая сущность договора купли-продажи предприятия едина.
Выделение договора купли-продажи предприятия в качестве самостоятельной разновидности договора продажи недвижимости обусловлено спецификой предмета – предприятия как имущественного комплекса, используемого для предпринимательской деятельности. Именно специфические особенности предприятия как имущественного комплекса предопределяют необходимость специальных правил, регламентирующих действия сторон по его продаже.
Продажа предприятия в целом предполагает передачу покупателю не только зданий и оборудования, но и привязанных к ним прав и обязанностей

_____________________
1Крымкин В.В. Договор купли-продажи предприятия. // Право и экономика. – 2009. - № 7. – С. 32.

продавца. Сложные отношения, возникающие при такой продаже, требуют специального регулирования.
Квалифицирующим признаком, позволяющим выделить договор продажи предприятия в отдельный вид договора купли-продажи, является специфика предмета договора, включающего в себя продаваемое предприятие как единый имущественный комплекс, а также действия продавца по передаче предприятия в собственность покупателя и действия последнего по его принятию и оплате.1





















____________________
1Браленский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. – М.: Статут, 2005. – С. 223

1. Договор купли-продажи предприятия как имущественного комплекса
1.1. Понятие и особенности договора купли-продажи предприятия
Согласно ст. 132 ГК предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Предприятие как имущественный комплекс признается недвижимостью.
Особенность правового регулирования договора продажи предприятии состоит в том, что к отношениям, связанным с продажей предприятия, подлежат субсидиарному применению правила, регулирующие договор продажи недвижимости, и лишь при отсутствии таковых – общие положения о купле-продаже товаров (п. 2 ст. 549 ГК).
Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.
В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.
Приобретение предприятия как имущественного комплекса происходит поэтапно и с момента начала приобретения предприятия до получения соответствующего свидетельства о праве собственности проходит длительный временной промежуток.1
Договор купли-продажи предприятия как имущественного комплекса является одной из разновидностей договора купли-продажи недвижимости.
____________________
1Артабаева Л.С. Особенности предмета договора продажи предприятия как имущественного комплекса. // «Черные дыры» в российском законодательстве. – 2007. - № 4. – С. 118.

Специфика предмета этого договора обуславливает и особенности его регулирования. Понятие «предприятие» используется в Гражданском кодексе в двух значениях: как субъект права (например, государственные и муниципальные предприятия) и как объект права. Во втором случае предприятие понимается как особый вид имущества, обладающий специфическими свойствами. Во-первых, предприятие – это имущество, предназначенное для ведения предпринимательской деятельности. Поэтому обычно оно принадлежит предпринимателю: индивидуальному или коллективному. Во-вторых, предприятие – это имущество, обособленное от других имуществ, в том числе принадлежащих тому же предпринимателю. В-третьих, предприятие – это единый имущественный комплекс, представляющий собой одну сложную совокупность вещей.

Список литературы

Библиографический список
Правовые акты
1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 26 января 1996г. № 14-ФЗ (в последней ред. ФЗ от 17 июля 2009г. № 145-ФЗ). // Собрание законодательства РФ. 29.01.1996. № 5. ст. 410.
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001г. № 197-ФЗ (в последней ред. ФЗ от 25 ноября 2009г. № 267-ФЗ) // Российская газета. 31.12.2001. № 256.
3. Федеральный закон от 21.12.2001г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» // СЗ РФ. 2002. № 4.
4. Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил определения нормативной цены подлежащего приватизации государственного или муниципального имущества» от 31 мая 2002г. № 369. // СЗ РФ. 2002. № 23. Ст. 2172.
5. Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997г. № 122-ФЗ // СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3594; 2001. № 11. Ст. 997; № 16. Ст. 1533; 2002. № 15. Ст. 1377.
6. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002г. № 127-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 28.10.2002. № 43. ст. 4190.
Научная литература
1. Браленский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. – М.: Статут, 2005. – 865 с.
2. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный) / Под ред. О.Н. Садикова. М.: Юрист, 2005. – 890 с.
3. Гражданское право. В 3 т. Т. 2. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2004. - 848 с.
4. Гражданское право. Часть вторая. / Под ред. В.П. Мозолина. – М.: Юристъ, 2007. – 927 с.
5. Самигулина А.В. Договор купли-продажи предприятия в российском гражданском праве и иные формы перехода прав на предприятие. // Право и экономика. – 2009. - № 4. – С. 17-23.
6. Никитина В.Ю. Покупка и продажа предприятия: гражданско-правовые основы сделки. // Налоговый вестник. – 2009. - № 9. – С. 36-39.
7. Крымкин В.В. Договор купли-продажи предприятия. // Право и экономика. – 2009. - № 7. – С. 32-35.
8. Самигулина А.В. Правовые последствия договора продажи предприятия. // Право и экономика. – 2007. - № 4. – С. 39-42.
9. Артабаева Л.С. Особенности предмета договора продажи предприятия как имущественного комплекса. // «Черные дыры» в российском законодательстве. – 2007. - № 4. – С. 117-118.
10. Каменева К.О. Купля-продажа предприятия как имущественного комплекса или «ход конем». // «Черные дыры» в российском законодательстве. – 2007. - № 4. – С. 139-140.
11. Суевалов М.С. Купля-продажа предприятия как основная форма отчуждения-приобретения бизнеса. // Юрист. – 2007. - № 7. – С. 17-21.
12. Ем В.С. Договор продажи предприятия (научно-практический комментарий действующего законодательства). // Законодательство. – 2005. - № 6. – С. 9-18.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024