Вход

Направления совершенствования проведения уроков по гандболу в школе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 243619
Дата создания 03 марта 2016
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

НГПУ, 2015 год, отлично ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты проведения уроков гандбола в общеобразовательной школе 5
1.1 Спортивные игры в процессе физического воспитания школьников 5
1.2 Сущность игры в гандбол 7
1.3 Содержание занятий по гандболу в школе 12
Глава 2. Предложения по совершенствованию методики проведения уроков по гандболу 17
2.1 Основы методики проведения уроков по гандболу в школе 17
2.2 Совершенствование проведения уроков по гандболу в школе посредством информационных технологий обучения 21
Заключение 26
Список литературы 28
Приложения

.............
1.1 Спортивные игры в процессе физического воспитания школьников

Спортивные игры являются одним из эффективных средств физической активности, целенаправленное использование которых в занятиях с людьми разного возраста приобретает в настоящее время особую актуальность.
Появляется достаточное количество работ, освещающих занятия спортивными играми с целью укрепления здоровья, повышения устойчивости организма к действию неблагоприятных факторов, восстановлению функций организма после больших физических нагрузок и нервно-психических напряжений, восстановление организма после болезней, травм, различных поражений, предупреждения возрастных изменений. Это, на современном этапе развития общества, наиболее востребованные направления в применении любых физических упражнений [6].
В многочисленных исследованиях отмечается, что по степени влияния на развитие и функциональную деятельность организма игры превосходят многие другие виды физических упражнений. Они полезны не только здоровым людям различного возраста и подготовленности. Объяснить это можно не только исключительным разнообразием, естественностью, эмоциональностью игр, но и добровольным, свободным характером деятельности, позволяющим каждому, по своему усмотрению выбирать двигательный режим и регулировать свою активность [9].
............
Игра в гандбол всегда ведется с высоким эмоциональным настроением, возникающим в результате большого разнообразия движении, остроты игровых положений, динамики спортивной борьбы, коллективного характера игровых действий, прямой зависимости действий игроков и команды, немедленной оценки результатов спортивной борьбы. Все это создает положительные условия для эффективного физического воспитания детей, для их общего развития.
..............
На уроке по гандболу деятельность учеников организуется фронтально, по группам или посредством индивидуальных зада¬ний. Фронтальная организация предусматривает одновременную работу со всем классом над общим учебным материалом (обычно несложные действия).Так, изучение передвижений проводится при построении в две и более шеренги, а отработка ловли и передач - в двух шеренгах, стоящих друг против друга и т.д.
...............
В итоге учебной работы по гандболу школьники, окончившие XI классов должны знать правила соревнований, расстановку игроков в защите и нападении, права и обязанности игроков, индивидуальные технико-тактические действия в защите, нападении, вратаря, систему ведения игры в нападении и защите, правила предупреждения травматизма; влияние занятий спортивными играми на организм правила проведения разминки с группой на занятиях по спортивным играм.

Введение

В физической культуре человека огромное значение имеют спортивные игры. Ведь они характеризуются, с одной стороны, разнообразием развиваемых двигательных качеств, соответствием естественным двигательным способностям человека, а с другой – повышенной эффективностью обусловленной игровой сюжетностью, эмоциональностью.
И среди всех спортивных игр гандбол, пожалуй, в наибольшей мере воплощает их преимущество. Он развивает качества необходимые бегуну, прыгуну, метателю, гимнасту, воспитывает игровое тактическое мышление, силу воли, инициативность, коллективизм и, таким образом, является действенным способом спортивного совершенствования. В организационном аспекте к преимуществам гандбола следует отнести и простоту инвентаря, относительную несложность места выбора игры и его оборудования: её мож но проводить и в спортивном зале, и на открытых площадках, в том числе импровизированных.
Поэтому представляется неоправданным, что гандбол по сравнению с футболом, волейболом, баскетболом и другими играми, занимает более чем скромное место в программах учебных заведений. До сих пор ощущается недостаток специальной литературы по гандболу, что подчеркивает актуальность выбранной нами темы.
Цель работы – разработка предложений по проведению урока по гандболу в школе.
Объект исследования – организация и проведение уроков гандбола в школе.
Предмет исследования – основные направления совершенствования проведения уроков гандбола.
Задачи исследования:
- изучить сущность игры в гандбол;
- выявить особенности содержания занятий по гандболу в школе;
- проанализировать методику проведения уроков по гандболу;
- предложить направления совершенствования проведения уроков по гандболу.
Методы исследования – обзор литературных источников, обобщение, сравнение, анализ, синтез.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Список литературы

Список литературы
1. Асильбекова С.А., Примбетов Ж.П. Некоторые периоды и скоростно-силовых качеств у детей школьного возраста. // Актуальные проблемы детско-юношеского спорта: Сб.науч.тр. - Алма-Ата, 1981. - С.93-96.
2. Бондарь А.И. Подготовка юных гандболистов: Пособие.-Мн.: Полымя, 1994.-80 с.
3. Волейбол, гандбол, баскетбол: Организация и проведение соревнований по упрощенным правилам:: Учеб.пособие/ В.Ф.Мишенькина, И.А.Рогов, О.С.Шалаев, Д.В.Карбанов. – Омск: Изд-во СибГУФК, 2004. – 115 с.
4. Гандбол. Правила соревнований. ИГФ. – М., 2010.
5. Евтушенко А.Н. и др. Тренировка гандболиста. - М.: Физкультура и спорт, 1975. - 208 с.
6. Игнатьева В.Я. и др. Динамика физического развития, физической и технической подготовленности юных гандболистов. М., 1989.
7. Игнатьева В.Я., Петрачева И.В.Гандбол. Поурочная программа для учебно-тренировочных групп и групп спортивного совершенствования ДЮСШ. М., 1984.
8. Игнатьева В.Я. Применение комплексных средств для подготовки гандболистов и повышения качества физического воспитания учащихся общеобразовательной школы: Методическое письмо. – М.: ООО «Принт Центр». – 2008. - 28 с
9. Косолапов Ю.Н. Методика проведения уроков по гандболу в школе: Учеб.-метод.пособие/ Ю.Н.Косолапов, В.И.Латышев, В.И.Нелидов. – Алма-Ата: Б.и., 1983. – 72 с.
10. Крамской С.И. Учебно-тренировочный процесс студентов, занимающихся гандболом: Учеб. пособие. - Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова; Изд-во АСВ, 2003. - 75 с.
11. Латышкевич Л.А. Техническая и тактическая подготовка гандболиста / Л.А. Латышкевич, Л.Р. Маневич. - Киев: Здоров,я, 1981. - 176 с.
12. Назаренко Л.Д. Оздоровительные основы физических упражнений. -М.: Владос, 2003.
13. Нестеровский Д.И. Баскетбол. Теория и методика обучения Учебное пособие. — 3-е изд., стер. — М.: Академия, 2007
14. Погадаев, Г.И. Настольная книга учителя физической культуры . – М.: Дрофа, 2005. – 289 с.
15. Спортивные игры: совершенствование спортивного мастерства: учебник для студентов вузов / Ю.Д. Железняк, Ю.М. Портнов, В.П. Савин. – М.: Академия, 2007.
16. Спортивные игры: Техника, тактика обучения: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений /Ю.Д. Железняк, Ю.М. Портнов, В.П. Савин, А.В. Лексаков. – М., 2005.
17. Теория и методика физического воспитания / под ред. Л.П. Матвеева, А.Д. Новикова. – М. : Физкультура и спорт, 1976. – Т. 1, 2. – 304 с. ; 304 с.
18. Теория и методика физической культуры : учебник / под общей ред. д.п.н., проф. Ж.К. Холодова, к.п.н., доцента В.С. Кузнецова, к.п.н., доцента Г.З. Карнауховой. – М. : 4-й филиал Воениздата, 2001. – 480 с.
19. Теория и методика физической культуры : учебник / под ред. проф. Ю. Ф. Курамшина. – М. : Советский спорт, 2003. – 464 с.
20. Фурманов А.Г., Юспа М.Б. Оздоровительная физическая культура : учеб. для вузов – Минск: Тесей, 2003. – 528 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024