Вход

Особенности предпринимательства в здравоохранении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 243382
Дата создания 08 марта 2016
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

в работе описаны виды предпринимательства в здравоохранении, его формы и возможности
...

Содержание

Специфика развития предпринимательства в здравоохранении обусловлена тем, что в данной отрасли общественного хозяйства результат труда не принимает вещной формы, а существует в виде самой деятельности. Формирование нового предпринимательского подхода в медицине тесно связано с развитием социально-экономического устройства общества, с возможностью максимально быстро воспринимать результаты развития научно-технического прогресса .
Предпринимательство в сфере медицинских услуг преследует цели преобразования качественных характеристик людей путем последовательного улучшения их свойств, а так же создания части фонда жизненных средств членов общества для поддержания и воспроизводства их жизнедеятельности

Введение

Частное предпринимательство — один из наиболее важных факторов развития современной системы здравоохранения. Его значение возрастало за последние годы по мере того, как набирали обороты тенденции разгосударствления. Недостаточное финансирование российской медицины за счет бюджета средств ОМС стало одной из причин развития рыночных отношений в сфере здравоохранения и увеличения объемов оказываемых платных услуг.
Многих менеджеров здравоохранения, в первую очередь потенциальных учредителей медицинских организаций и иных структур, интересуют вопрос функционирования хозяйствующих субъектов (как государственных и муниципальных, так и частных) в новых, рыночных условиях. Особый интерес вызывают такие аспекты финансово-хозяйственной деятельности медицинских организаций, как подготовка бюджетных у чреждений к предоставлению платных медицинских услуг, анализ финансовой среды медицинских организаций, квалификация доходов, оперативное финансовое планирование, маркетинг.

Список литературы

1. Войцекович, Б.А., Редько, А.Н., Козиева И.С. Предпринимательская деятельность в здравоохранении/Б.А. Войцехович, А.Н. Редько, И.С. Козиева. – М.: Высшее образование, 2008. – 208 с.
2. Поляков И.В., Максимов А.В. Малое предпринимательство - важный фактор развития конкурентной среды в здравоохранении (правовые вопросы государственной поддержки).// Главврач. - 2009. - № 7. - С.23 – 30.
3. Регулирование предпринимательской деятельности в системах здравоохранения европейских стран. /ред. Солтман Р.Б., Буссе Р., Моссиалос Э. /Пер. с англ. – М.: 2012. – 272 с
4. Стародубова В.И., О.П. Щепин, Л.А. Габуева. Организация и экономика предпринимательской деятельности в здравоохранении. – М.: МЦФЭР, 2012, 432 с.
5. Тихомиров А.В. Предпринимательство в здравоохранении // «Главный врач: хозяйство и право», 2012, № 7.
6. Тогунов И.А. Конкуренция в здравоохранении и медицине http://www.medlinks.ru
7. Шамшурина Н.Г. Предпринимательство в здравоохранении. // Социологические исследования. 2008. № 3. С. 40-45.
8. Шутов М.М. Экономические основы рыночного здравоохранения. – Донецк: «ВИК», 2012. – 296 с.
9. Шутов М.М., Лобас В.М., Долгалева Е.В. Предпринимательство в здравоохранении: теория, методология, практика: Монография/ Под ред. проф. С.Ф. Поважного. – Донецк: ВИК, 2011. – 207 с.
10. Экономика здравоохранения: Учебное пособие – 3-е изд. / Под ред. ГЭОТАР – Медиа, 2010. – 272 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024