Вход

Закономерности и особенности становления современного рынка Республики Казахстан

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 243234
Дата создания 10 марта 2016
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Шрифт:14
Интервал: Одинарный
Количество страниц:38
Год сдачи: 2015
В ведении актуальность, цель, задачи. Заключение состоит из кратких выводов по всем пунктам курсовой работы.
ВНИМАНИЕ: работа прошла провекру по системе ЕТХТ!!!
Если нужно повысить оригинальность по системе антиплагиат.ру, то пишите лично Неназванный
...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СУЩНОСТЬ И ТИПОЛОГИЯ РЫНКА 5
1.1 Понятие и функции рынка 5
1.2 Инфраструктура и классификация рынка 8
1.3 Механизм функционирования рынка 12

2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ РЫНКА В КАЗАХСТАНЕ И ЕГО СОСТОЯНИЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 17
2.1 История развития рыночной экономики в Казахстане 17
2.2 Анализ состояния рыночной экономики Республики Казахстан 19
2.3 Влияние мирового экономического кризиса на экономику Республики Казахстан 23

3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ РЫНКА В КАЗАХСТАНЕ 27
3.1 Проблемы экономики Республики Казахстан 27
3.2 Перспективы развития рынка в Казахстане 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35

ПРИЛОЖЕНИЕ 37

Введение

Актуальность темы в том, что современный рынок - это сложнейшая система взаимоотношений производителей и потребителей, продавцов и покупателей, их хозяйственных связей, включая прямые непосредственные многозвенные контакты с участием посредников.
Становление рыночных отношений в РК влечет за собой кардинальное изменение социально-экономической жизни общества. В этой связи перед экономической наукой ставятся задачи нового осмысления важнейших теоретических проблем рыночной экономики, одной из которых является занятость.
Формирование рыночной экономики в нашей стране происходит в условиях кризисных явлений.
Рынок многолик и столь же разнообразно его определение. На экономическом рынке постоянно совершаются революции. Рынки принимают самые разные формы.
У рыночного механизма есть как преимущ ества, так и недостатки.
В настоящее время большинство стран относятся к смешанной экономической системе, которая носит в себе черты рыночной и командной экономик. Формирование рыночной экономики базируется на частной собственности, конкуренции и рыночном ценообразовании.
Рынок выступает в качестве косвенного регулятора общественного производства. Через него осуществляется приспособление объема и структуры производства к общественным потребностям, происходит распределение капиталов, средств производства и рабочей силы между различными отраслями и сферами, то есть определяется «что» и в каком количестве производить. Через механизм рынка устанавливается, «как» экономически стимулируется снижение издержек производства и обращения на основе научно-технического прогресса, как будут изготовляться товары, с помощью каких технологий и ресурсов. Рынок, механизм его функционирования решает также проблему, «для кого» производить товары, в интересах кого должен распределяться общественный продукт и национальный доход между городом и деревней, различными классами и социальными группами.
Рыночная экономика является самой распространённой экономической системой в мире на рубеже ХХ-ХХI вв. и самой эффективной с точки зрения долгосрочного экономического развития.
90-е годы XX столетия ознаменовались образованием новых государств, ранее находившихся в рамках единой экономики СССР. В их числе находится и Республика Казахстан, ставшая самостоятельной в 1991 г. За прошедшие годы она осуществила комплексные экономические реформы, существенно различающиеся по тактике проведения от реформ в других странах и трансформировалась в самостоятельный международный хозяйственный субъект с весьма динамичной экономикой. Анализ хода и результатов экономических реформ представляет не только теоретический, но и практический интерес для оценки дальнейшей стратегии развития этих стран и всего СНГ в целом.
У кризисного развития бывших союзных республик в 90-е годы, очевидно, есть общие закономерности, так как все они имеют общие корни. Выводить эти закономерности можно как чисто теоретически, исходя из общей экономической теории, так и способом конкретного наблюдения. При чем именно последний позволяет подтвердить или опровергнуть абстрактные теоретические выводы. Использование обоих подходов к анализу экономического развития Казахстана в 90-е годы и в начале XXI столетия позволило внести вклад в изучение уникальных проблем перевода социалистической экономики к капиталистической, что усиливает актуальность проведенного исследования.
Сочетание теоретического и практического подходов дало возможность изучить общие и специфические черты механизма перехода к современной экономике на основе анализа мер по либерализации экономики в целом и отдельных ее сфер, приватизации и формированию рыночной инфраструктуры; выявить факторы, оказывающие влияние на формирование общих тенденций экономического развития страны, осуществляющей переход от централизованной планируемой экономики к рыночному хозяйству.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Минеев В. Г., Вечканов Г. С., Мирошниченко И. В., Казначевская Г. Б., Носова С. С., Викулина Т. Д., Соколинский В. М. и др и др., а так же был использован Интернет-ресурс.
Целью данной работы является раскрытие закономерностей и особенностей становления современного рынка Республики Казахстан, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие и функции рынка;
- Исследовать инфраструктуру и классификацию рынка;
- Определить механизм функционирования рынка;
- Ознакомиться с историей развития рыночной экономики в Казахстане;
- Проанализировать состояние рыночной экономики Республики Казахстан;
- Охарактеризовать влияние мирового экономического кризиса на экономику Республики Казахстан;
- Выявить проблемы экономики Республики Казахстан;
- Представить перспективы развития рынка в Казахстане.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Список литературы

1. Агапова Т. А. Макроэкономика / Т. А. Агапова, С. Ф. Серегина. - М.: Синергия, 2013. - 560 с.
2. Бардовский В. П. Экономика / В. П. Бардовский, О. В. Рудакова, Е. М. Самородова. - М.: Форум, Инфра-М, 2009. - 672 с.
3. Басовский Л. Е. Макроэкономика / Л. Е. Басовский, Е. Н. Басовская. - М.: Инфра-М, 2011. - 208 с.
4. Борисов Е. Ф. Экономика / Е. Ф. Борисов. - М.: Проспект, 2011. - 320 с.
5. Вечканов Г. С. Экономическая теория / Г. С. Вечканов. - М.: Питер, 2009. - 448 с.
6. Викулина Т. Д. Экономическая теория / Т. Д. Викулина. - М.: РИОР, 2009. - 208 с.
7. Воробьев Е. М. Экономическая теория / Е. М. Воробьев. - М.: Эксмо, 2009. - 272 с.
8. Гусейнов Р. М. Экономическая теория / Р. М. Гусейнов, В. А. Семенихина. - М.: Омега-Л, 2009. - 448 с.
9. Казначевская Г. Б. Экономическая теория/ Г. Б. Казначевская. - М.: Феникс, 2009. - 352 с.
10. Минеев В. Г. Экономическая теория / В. Г. Минеев. - М.: Вышэйшая школа, 2008. - 352 с.
11. Мирошниченко И. В. Экономическая теория / И. В. Мирошниченко. - М.: Инфра-М, 2009. - 672 с.
12. Мэнкью Н. Макроэкономика / Н. Мэнкью, М. Тейлор. - М.: Питер, 2013. - 560 с.
13. Мягкова Т. Л. Макроэкономика / Т. Л. Мягкова, Е. Л. Мягкова. - М.: Юрайт, 2013. - 528 с.
14. Носова С. С. Экономическая теория / С. С. Носова. - М.: КноРус, 2009. - 798 с.
15. Соколинский, В. М. Экономическая теория / В. М. Соколинский. - М.: КноРус, 2008. - 272 с.
16. Тарасевич Л. С. Макроэкономика / Л. С. Тарасевич, П. И. Гребенников, А. И. Леусский. - М.: Юрайт, 2012. - 688 с.
17. Федотов В. А. Экономика / В. А. Федотов, О. В. Комарова. - М.: Академия, 2010. - 160 с.
18. Чернецова Н. С. Экономическая теория / Н. С. Чернецова, В. А. Скворцова, И. Е. Медушевская. - М.: КноРус, 2009. - 272 с.
19. Экономическая теория / Под редакцией И. П. Николаевой. - М.: Проспект, 2009. - 576 с.
20. Экономическая теория / Под редакцией А. И. Добрынина, Л. С. Тарасевича. - М.: Питер, 2009. - 560 с.
21. Обзор состояния экономики Республики Казахстан. [Электронный ресурс] - http://www.ved.gov.ru/exportcountries/kz/about_kz/eco_kz/ (дата обращения: 08.12.2015)
22. Проблемы экономики Казахстана. [Электронный ресурс] - http://www.almagest.kz/ru/blog.php?id=98 (дата обращения: 08.12.2015)
23. Что ожидает экономику и банковский сектор Казахстана в 2015 году?. [Электронный ресурс] - http://dknews.kz/chto-ozhidaet-e-konomiku-i-bankovskij-sektor-kazahstana-v-2015-godu/ (дата обращения: 08.12.2015)
24. ЦГИ «Берлек-Единство»: Основные макроэкономические показатели Казахстана показывают стабильный рост. [Электронный ресурс] - http://www.ca-portal.ru/article:16242 (дата обращения: 08.12.2015)
25. Эксперт дал негативный прогноз по экономике РК в 2016 году. [Электронный ресурс] - http://www.meta.kz/novosti/economy/1004176-ekspert-dal-negativnyy-prognoz-po-ekonomike-rk-v-2016-godu.html (дата обращения: 08.12.2015)
26. Экономика Казахстана в 2015 г.: ожидания и прогнозы. Аналитический доклад. Астана 2015 г. – 29 с. [Электронный ресурс] - http://forbes.kz/download/Финал 2. Аналит. зап.- 12.03.2015 на сайт.pdf (дата обращения: 08.12.2015)
27. Прогноз роста экономики Казахстана на 2016 год снижен с 3,8% до 3,2% - АБР. [Электронный ресурс] - http://www.stanradar.com/news/full/17276-prognoz-rosta-ekonomiki-kazahstana-na-2016-god-snizhen-s-38-do-32-abr.html (дата обращения: 08.12.2015)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024