Вход

курсовая Таможенные преступления в системе экономических преступлений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 243212
Дата создания 10 марта 2016
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

хороший материал для диплома ...

Содержание


Введение
1. Понятие преступлений в сфере экономической деятельности
2. Классификация преступлений в сфере экономической деятельности
3. Составы экономических преступлений
4. Преступления, подведомственные таможенным органам
Выводы
Источники

Введение

......
Экономическая преступность как самостоятельное понятие, обозначающее сложное, внутренне противоречивое социальное явление, появилось сравнительно недавно.
Ключевым методологическим вопросом в современной криминологии является отношение науки к содержанию понятия экономической преступности. Основной вопрос состоит в определении границ социального явления экономическая преступность. Некоторые авторы считают, что рамки понятия экономической преступности довольно сложно, а то и невозможно определить, так как всегда будет определенная условность такого определения. Мы не согласны с этой точкой зрения, поскольку ни что не может служить препятствием для определения составных элементов понятия «экономическая преступность». В этой связи профессор Г.А. Матусовский верно отметил, что фактор у словности разрешения сложных проблем не может служить препятствием для определения составных элементов понятий, необходимых для научного познания.
В изученной литературе общепринятого уголовно-правового и криминоло¬гического понятия «экономическая преступность» нами не обнаружено.
Как представляется, система экономических преступлений начинает форми¬роваться в тот момент, когда происходит переосмысление социально-экономиче¬ских функций государства, которое призвано активно вмешиваться в экономиче¬скую сферу с целью предотвращения кризисов, обеспечения безопасности населе¬ния, предупреждения социальных конфликтов .
К числу наиболее значимых признаков преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности, при всем их разнообразии, можно отнести следую¬щие: преступления совершаются в процессе экономической деятельности, связан¬ной с производством, обменом, распределением и потреблением материальных благ и услуг; преступления совершаются с целью получения экономической вы¬годы и наносят вред охраняемым отношениям (интересам); преступления носят умышленный и, как правило, корыстный характер; преступления сопряжены с обманом в обязательствах. В этой связи понятие «экономические преступления» не стоит отождествлять с такими, как «преступления в сфере экономической дея¬тельности», «преступления в сфере экономики» и т.д.» .
Отношения, возникающие на основе систематически осуществляемой ле¬гальной хозяйственной деятельности. Однако на этом исследования феномена экономической преступности не ограничиваются, поскольку естественным образом возникают следующего рода вопросы: а каковы признаки совершаемых преступлений в сфере экономики и по каким критериям те или иные виды преступных деяний необходимо относить к разряду экономических и таможенных?
Ответ на эти вопросы и составляет цель данной работы.

Список литературы

40 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024