Вход

Правосознание и правовая культура

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 243206
Дата создания 2017
Страниц 39 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 24
Файлы
DOCX
Правосознание и правовая культура.docx[Word, 57 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (39)

Правосознание и правовая культура Образец 20299
Правосознание и правовая культура Образец 20300
Правосознание и правовая культура Образец 20301
Правосознание и правовая культура Образец 20302
Правосознание и правовая культура Образец 20303
Правосознание и правовая культура Образец 20304
Правосознание и правовая культура Образец 20305
Правосознание и правовая культура Образец 20306
Правосознание и правовая культура Образец 20307
Правосознание и правовая культура Образец 20308
Правосознание и правовая культура Образец 20309
Правосознание и правовая культура Образец 20310
Правосознание и правовая культура Образец 20311
Правосознание и правовая культура Образец 20312
Правосознание и правовая культура Образец 20313
Правосознание и правовая культура Образец 20314
Правосознание и правовая культура Образец 20315
Правосознание и правовая культура Образец 20316
Правосознание и правовая культура Образец 20317
Правосознание и правовая культура Образец 20318
Правосознание и правовая культура Образец 20319
Правосознание и правовая культура Образец 20320
Правосознание и правовая культура Образец 20321
Правосознание и правовая культура Образец 20322
Правосознание и правовая культура Образец 20323
Правосознание и правовая культура Образец 20324
Правосознание и правовая культура Образец 20325
Правосознание и правовая культура Образец 20326
Правосознание и правовая культура Образец 20327
Правосознание и правовая культура Образец 20328
Правосознание и правовая культура Образец 20329
Правосознание и правовая культура Образец 20330
Правосознание и правовая культура Образец 20331
Правосознание и правовая культура Образец 20332
Правосознание и правовая культура Образец 20333
Правосознание и правовая культура Образец 20334
Правосознание и правовая культура Образец 20335
Правосознание и правовая культура Образец 20336
Правосознание и правовая культура Образец 20337

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Правосознание: понятие, виды и структура ... 6
1.1 Понятие, свойства и функции правосознания ... 6
1.2 Классификация видов правосознания и формы его деформации ... 12
1.3 Структура правосознания ... 17
2 Правовая культура: понятие, виды и особенности ... 22
2.1 Понятие и структура правовой культуры ... 22
2.2 Функции и классификация правовой культуры ... 26
2.3 Место и роль правового воспитания населения в правой культуре ... 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 38

Введение

Актуальность темы исследования. Как явление духовной жизни, право принадлежит к сфере общественного и индивидуального сознания. Нормы права, нормативные акты, правоприменительные решения и другие юридические феномены могут рассматриваться как своеобразные теоретические и практические проекции культуры, для обозначения которой в этом качестве науке необходимо специальное понятие. Таким понятием, отражающим особое измерение правовой реальности, выступает категория правовое сознание.

Правовое сознание оказывает активное воздействие на регулирование всего многообразия жизненных процессов в обществе и государстве, способствует консолидации граждан, всех социальных групп, поддержанию и укреплению целостности общества, порядка в нем. Здоровое правосознание общества, уважение граждан к закону являются основой крепости государства, эффективного функционирования политической и правовой систем. Правовые представления о справедливости прав и обязанностей человека, дозволений и запретов – все это воздействует на формирование мотивов и установок поведения человека в правовой сфере жизни общества, а через регулирование правового поведения личности проявляется активная роль права, правосознания.

Рассматривая историю права, отметим, что только тогда правотворческая и правоприменительная деятельность становится эффективной, когда в этих процессах, наряду с мощными самоорганизующимися началами, приоритетное место занимает и сознательное, организующее творчество, умная работа. При изучении этих сознательных и созидательных процессов в правотворчестве и правоприменении теория права формулирует тему правосознания и правовой культуры. Действительно, в какой степени осмысленное, сознательное отношение общества и индивидов к праву ведет к необходимому правовому состоянию общества, к появлению новых правовых норм, в какой степени эмоциональное отношение влияет на правомерное или правонарушительное поведение? Чтобы разобраться в этих вопросах, в качестве темы курсовой работы я выбрала правосознание и правовую культуру.

Правовое сознание общества, отдельных групп, индивидов органично связано с правом как целостным социальным институтом, с его возникновением, функционированием и развитием, с правотворчеством и правоприменением, иными сторонами правового бытия общества. Как таковое правосознание и его более крупная социальная форма – правовая культура – изучаются именно в теории права.

Тема правосознания и правовой культуры, несомненно, остаётся актуальной в настоящее время. В юридической литературе существует множество вопросов, касающихся правовой культуры и правосознания, на которые по-прежнему нет однозначного ответа, существует множество различных мнений, представлений, теорий и тому подобного. Общеизвестно, что важнейшим показателем правовой культуры общества выступает уровень правосознания выступает уровень правосознания людей, живущих в нем. Для России это особенно актуально, так как в 1993 г. была принята Конституция РФ, где в ст. 1 провозглашается, что Россия – правовое государство, а в настоящее время, как показывают социологические опросы, большинство граждан не верит в действенность законодательства, кроме того подавляющее количество населения не знает своих основных прав, не знает куда обращаться в случае их нарушения, что свидетельствует о крайне низкой правовой культуре населения.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе изучения проблем правовой культуры и правосознания.

Предметом исследования является возникновение, развитие и функционирования общественных отношений, складывающиеся в процессе изучения проблем правовой культуры и правосознания.

Целью исследования является определение роли правосознания и правовой культуры в современном обществе, с помощью которых возникает возможность регулировать общественные отношения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • раскрыть понятие и свойства правосознания;
  • изучить классификацию правосознания и формы его деформации;
  • выявить функции правосознания в современном обществе;
  • рассмотреть понятие и структуру правовой культуры;
  • определить место и роль правового воспитания населения в правой культуре;
  • исследовать функции правовой культуры.

Методологические основы исследования. Общую методологическую основу работы составляют общенаучные диалектические методы познания, включающие как предпосылочные принципы: объективности, системности, так и поисковые: восхождение от абстрактного к конкретному. Наряду с общенаучными методами познания применялись часнонаучные методы: описательный, исторический, логический, сравнительно-правовой, формально-юридический, метод системного анализа.

Структура работы обусловлена целью, задачами и предметом исследования и состоит из введения, двух разделов, объединяющих в себе шесть подразделов, заключения и списка используемых источников.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие, свойства и функции правосознания

Правосознание является одной из форм общественного сознания, содержащей взгляды и убеждения, идеи и традиции, то есть совокупность мысленных и чувственных оценок, которые относятся к праву и связанным с ним явлениям. Правосознание представляет собой объективное непреходящее явление, свойственное любой правовой системе, любому политическому устройству общества, организованного в государство, при этом от их вида непосредственно зависит его уровень, а от его уровня непосредственно зависит их перспектива .

В правосознании отражается не только позитивное право, но и история и тенденции развития права в целом, а в условиях современной глобализации в немалой степени и правовые явления других обществ. Кроме того, правосознание взаимообуславливается не только с действительным, но и с желаемым правом. Поэтому существенная особенность правосознания заключается в том, что оно не только отражает окружающую правовую действительность, но и активно - прямо и косвенно - участвует в ее формировании и реализации. По большому счету, уровень развития права на конкретном этапе не может быть выше уровня развития правовой культуры и массового правосознания, поскольку они составляют его основу.

...

1.2 Классификация видов правосознания и формы его деформации

Правосознание представляет собой довольно объемную и многозначительную категорию, отдельные его особенности в теории и на практике могут существенно отличаться в зависимости от субъекта правосознания, от точки зрения, с которой проводится анализ. Это приводит к необходимости классификации видов правосознания для конкретизации понятий в исследованиях.

Основными применяемыми критериями видов правосознания являются: субъекты правосознания, его уровень, направленность и степень осознанности.

1. По уровню (глубине) отражения правовой действительности правовое сознание классифицируется на следующие виды:

...

2.1 Понятие и структура правовой культуры

Правосознание, будучи элементом правовой жизни общества, активно взаимодействует с другими элементами правовой системы: юридическими нормами, принципами, институтами, совокупностью правовых учреждений; процессами правотворчества и правореализации; правовыми отношениями. В совокупности все эти ценности, созданные обществом в области права, формируют правовую культуру.

Основой правовой культуры является правосознание, но как самостоятельная категория она включает в себя также юридически значимое поведение членов общества, правовую деятельность в виде правотворчества и его результатов, традиции правотворчества, практику функционирования правовых институтов в целом.

...

2.3 Место и роль правового воспитания населения в правой культуре

Высокая правовая культура и лояльное правосознание присущи не любому обществу, они не являются лишь следствием объективной потребности. Правовая культура повышается в процессе целенаправленной деятельности по правовому воспитанию субъектов права, обязанность осуществлять которые лежит на государстве и всех остальных институтах политической и правовой системы общества.

Правовое воспитание предполагает осуществление комплекса мероприятий воспитательного, учебного и информационного характера, направленных на создание надлежащих условий для обретения гражданами определенного объема правовых знаний и навыков в их применении, необходимых для реализации гражданами своих прав и свобод, а также выполнения возложенных на них обязанностей.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правосознание является одной из форм общественного сознания, содержащей взгляды и убеждения, идеи и традиции, то есть совокупность мысленных и чувственных оценок, которые относятся к праву и связанным с ним явлениям. Правосознание представляет собой объективное непреходящее явление, свойственное любой правовой системе, любому политическому устройству общества, организованного в государство, при этом от их вида непосредственно зависит его уровень, а от его уровня непосредственно зависит их перспектива.

Правосознание как сложное структурное образование включает в себя несколько категорий, являющихся одновременно неотъемлемыми элементами и уровнями правосознания: правовую идеологию, правовую психологию, индивидуальные знания о праве, личностные ценности индивида и субъективную волю индивида.

...

Список литературы [ всего 24]

  1. Аграновская Е.В. Правовая культура и обеспечение прав личности. - М.: Наука, 1988. – 218 с.
  2. Бабаев В.К. Теория государства и права. - М.: Юрист, 2010. – 427 с.
  3. Байниязов Р.С. Мировоззренческие основы общероссийской правовой идеологии // Журнал российского права. - 2011. - №11. – С. 12-15.
  4. Байниязов Р.С. Правосознание: психологические аспекты // Правоведение. - 2007. - №3. – С. 15-18.
  5. Баранов П. П. Концептуальные приоритеты теории правосознания // Юристъ - правоведъ. – 2007. - N 5. - С. 5-11.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01186
© Рефератбанк, 2002 - 2024