Вход

Гласность судебного разбирательства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 243176
Дата создания 2016
Страниц 29 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 22
Файлы
DOCX
Гласность судебного разбирательства.docx[Word, 49 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (29)

Гласность судебного разбирательства Образец 98030
Гласность судебного разбирательства Образец 98031
Гласность судебного разбирательства Образец 98032
Гласность судебного разбирательства Образец 98033
Гласность судебного разбирательства Образец 98034
Гласность судебного разбирательства Образец 98035
Гласность судебного разбирательства Образец 98036
Гласность судебного разбирательства Образец 98037
Гласность судебного разбирательства Образец 98038
Гласность судебного разбирательства Образец 98039
Гласность судебного разбирательства Образец 98040
Гласность судебного разбирательства Образец 98041
Гласность судебного разбирательства Образец 98042
Гласность судебного разбирательства Образец 98043
Гласность судебного разбирательства Образец 98044
Гласность судебного разбирательства Образец 98045
Гласность судебного разбирательства Образец 98046
Гласность судебного разбирательства Образец 98047
Гласность судебного разбирательства Образец 98048
Гласность судебного разбирательства Образец 98049
Гласность судебного разбирательства Образец 98050
Гласность судебного разбирательства Образец 98051
Гласность судебного разбирательства Образец 98052
Гласность судебного разбирательства Образец 98053
Гласность судебного разбирательства Образец 98054
Гласность судебного разбирательства Образец 98055
Гласность судебного разбирательства Образец 98056
Гласность судебного разбирательства Образец 98057
Гласность судебного разбирательства Образец 98058

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Особенности гласности как условия судебного разбирательства ... 5
1.1 Понятие гласности ... 5
1.2 Анализ правовой природы принципа гласности судопроизводства ... 8
2 Актуальные проблемы регулирования гласности судебного разбирательства ... 16
2.1 Особенности рассмотрения дел, связанных с государственной и коммерческой тайной ... 16
2.2 Проблемы взаимодействия судебной власти и средств массовой информации в аспекте реализации принципа гласности судопроизводства ... 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 27

Введение

Актуальность исследования. Гласность судебного разбирательства является одной из важнейших гарантий независимости суда, демократичного ведения судебного процесса и, наконец, законного и справедливого решения по делу. Значение этого принципа неоспоримо, но в его содержание в законодательстве и юридической науке вкладывается различный смысл.

Гласность является важнейшим условием социального контроля за судебной властью, за тем, как вершится правосудие, что заставляет каждого судью контролировать свое поведение. Достоверная судебная информация позволяет обеспечить доступность и открытость судебной системы для граждан и представителей СМИ, способствует формированию положительного общественного мнения о деятельности судебной власти, а также выполнению воспитательных задач правосудия.

Обеспечение прозрачности деятельности органов судебной власти является одним из основных заданий судебной реформы, которая проходит в Российской Федерации. Этот вопрос непосредственно связан с общественным контролем за органами судебной власти, который является важным элементом правового государства.

В разные времена принцип гласности связывали с разными обстоятельствами: отождествляли гласность с доступностью судебных актов для ознакомления всеми заинтересованными лицами и публикой; доступом к судебным действиям лицам, которые не принимают участия в деле; различали гласность для сторон процесса и для публики.

Степень научной разработанности проблемы. Авторами, посвятившими свои исследованию принципа гласности судебного разбирательства, являются: Бриллиантов А.В., Долженкова Г.Д., Иванова Я.Е., Ворожцов С.А., Давыдов В.А., Демидов В.В., Рарог А.И., Лебедев В.М., Петрухин И.Л. и другие ученые.

Теоретическим основам гласности правосудия, а также проблемам ее реализации в уголовном судопроизводстве посвящены диссертационные исследования А. Н. Володиной, С. В. Прасковой и О. А. Сегал.

Объектом исследования выступают принципы уголовного судопроизводства.

Предметом исследования оказывается принцип гласности.

Целью работы является рассмотрение принципа гласности судебного разбирательства.

Основные задачи:

  • исследовать особенности гласности как условия судебного разбирательства;
  • проанализировать проблемы регулирования гласности судебного разбирательства.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие гласности

Несмотря на огромное практическое значение и возросший интерес к проблеме реализации конституционного принципа гласности судопроизводства, в правовой науке само понятие "гласность" трактуется неоднозначно, а единого термина, характеризующего данное явление, нет. Кроме того, нечетко определена и юридическая природа гласности в сфере судебной власти, что приводит к трудностям при анализе ее содержания. Нередко судоустройственные и процессуальные аспекты этого принципа смешиваются. Так, часто понятия "гласность", "открытость", "транспарентность" рассматриваются как синонимы, но в то же время высказываются и иные, прямо противоположные точки зрения.

Для того чтобы лучше понять содержание понятия "гласность", нужно исследовать его с законодательной и доктринальной точек зрения, а также с учетом практики российских судов .

На первый взгляд может показаться, что содержание всех рассматриваемых понятий идентично, и они представляют собой взаимозаменяемые термины. Но в действительности они имеют различную смысловую окраску. По мнению М.А. Кузьминой, "гласность" является более широким понятием, включающим и подразумевающим наличие остальных.

...

1.2 Анализ правовой природы принципа гласности судопроизводства

Правовое содержание принципа гласности (прозрачности, открытости) правосудия заключается в открытом разбирательстве дел в суде, обеспечивающем доступность судебного процесса для лиц, не участвующих в судебном разбирательстве, но изъявивших желание присутствовать в судебном заседании.

Доверие общества к судебной власти – важнейший индикатор независимого и справедливого правосудия. В формировании доверия к суду важная роль принадлежит открытости и гласности судопроизводства. Такой подход согласуется с международными рекомендациями в сфере правосудия.

Проблемы реализации общих условий судебного разбирательства, в целом, и положений о гласности и неизменности состава суда, в частности, относятся к числу актуальных тем современной уголовно-процессуальной науки.

...

2.1 Особенности рассмотрения дел, связанных с государственной и коммерческой тайной

В процессуальном законодательстве установлены ограничения принципа гласности, однако в закрытом судебном заседании дело слушается лишь в случаях, установленных законом, с соблюдением всех правил судопроизводства. Но даже в этом случае лицу, относительно которого рассматривается дело в суде, гарантируется право присутствовать при провозглашении судебного решения в его деле, а также получения его копии.

Для каждого вида судопроизводства существуют специальные основания таких ограничений. Однако одно основание является общим для всех видов судебного осуществления: закрытое судебное заседание осуществляется, когда это необходимо для обеспечения охраны государственной или другой защищенной законом тайны .

Закрытое судебное заседание допускается законом в таких случаях:

...

2.2 Проблемы взаимодействия судебной власти и средств массовой информации в аспекте реализации принципа гласности судопроизводства

СМИ в значительной степени влияют на общественное мнение и правовую позицию граждан в оценках деятельности правоохранительных органов и судов, формируют правовую культуру населения. Объясняя свое решение через СМИ, суд сможет облегчить его понимание простыми гражданами, в результате чего противоречия между законом и индивидуально понимаемой справедливостью могут быть устранены. В то же время некорректное вмешательство журналистов в судебный процесс, формирование предвзятого общественного мнения свидетельствуют о желании оказать давление на суд, что ставит под угрозу его независимость. Поэтому очень важно правильно организовать процесс взаимодействия СМИ и судей.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном обществе невозможно переоценить важность обеспечения открытости и гласности судопроизводства и свободного, полноценного доступа граждан и средства массовой информации к информации о деятельности судов.

Принцип гласности судебного разбирательства имеет очень важное значение, в том числе как одна из форм контроля со стороны общественности за деятельностью суда. Кроме того:

...

Список литературы [ всего 22]

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) // Российской газете" от 25 декабря 1993 г. N 237
  2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ в редакции Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ
  3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ (с изменениями на 8 марта 2015 года)
  4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13 декабря 2012 г. N 35 "Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов"/ Российская газета от 19 марта- 2012г
  5. ...
  6. Галушкин А.А., Карапетян Н.А. Актуальные вопросы обеспечения открытости и гласности судопроизводства и свободного доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации // Правовая инициатива - №5- 2013
  7. Каменков В.С. О принципе гласности в хозяйственном правосудии // Арбитражный и гражданский процесс. 2007. N 5. С. 22.
  8. Краснобаев Р. Е. Некоторые аспекты гласности правосудия по гражданским делам в свете судебно0- правовой реформы в России //Пробелы в российском законодательстве. -№ 2 – 2010-с.131-133
  9. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01732
© Рефератбанк, 2002 - 2024