Вход

Порядок проведения межбанковских расчетов через расчетную сеть Банка России и их учет

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 242763
Дата создания 14 марта 2016
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНАЯ КУРСОВАЯ РАБОТА
по дисциплинам: «Банковские операции» и «Учет в банках»

...

Содержание

Введение….………………………………………………………………………..…3 Глава 1. Нормативно правовое регулирование национальной платежной системы…………………………………………...…………………………….........5
1.1. Основные положения, регламентирующие функционирование платежной системы Банка России………………………………………………………..……..5
1.2 Расчетная система Банка России и ее характеристика…………..…………..10
Глава 2. Документальное оформление и учет расчетов проводимых через расчетную сеть Банка России ……………………………………….………….…14
2.1. Организация учета межбанковских расчетов через расчетную сеть Банка России ……………………………………………………………...…………...…..14
2.2 Документация и документооборот платежей, проводимый через расчетную сеть Банка России…………………………………………………………………..17
Глава 3 Проблемы и перспективы развития расчетной сети Банка России…....19
3.1. Оценка текущего состояния межбанковских расчетов через сеть Банка России……………………….…………………………………………...………….19
3.2. Перспективы развития платежной системы Банка России…………………22
Заключение…...…………………………………………………………………….29
Библиографический список………………………………………………………..30

Введение

Считается, что уровень развития общества определяется не только совершенством политической системы, но и состоянием экономики.
Современная экономика государства представляет собой большую сеть сложных взаимоотношений огромного множества входящих в нее хозяйствующих субъектов. Основой таких взаимосвязей являются расчеты и платежи, в процессе которых происходит удовлетворение взаимных требований и обязательств. Платежная система страны – незаменимый и важный элемент рыночной экономики, через которую реализуются разнообразные экономические возможности. Она представляет собой совокупность законодательно регулируемых элементов, обеспечивающих выполнение долговых обязательств, возникающих в процессе экономической деятельности. Для России она имеет особую значимость, так как стала одной из ключе вых проблем реформирования экономики на переходном этапе.
Одним из важнейших условий эффективной экономической деятельности субъектов рынка это своевременное и гарантированное получение оплаты за реализованную продукцию (услуги, работы).
С течением времени платежная система России заметно изменилась.
Проведена большая работа в области ее совершенствования, оснащения информационными технологиями, обеспечения эффективности, надежности, стабильности и безопасности проведения безналичных расчетов.
В настоящее время немаловажным представляется вопрос о том, каким способом и в какой форме стороны осуществляют свои взаиморасчеты.
Сегодня вопросы развития платежных систем весьма актуальны.
Эффективная система расчетов должна базироваться на целевом характере, срочности, и обеспеченности любого платежа, а также учитывать платежеспособность и кредитоспособность плательщика.
Естественной составной частью расчетов, осуществляемых банками, являются межбанковские расчеты (МБР).
В первой главе данной курсовой работы будет раскрыта нормативная база по теме междисциплинарной курсовой, т.е. основные понятия, сущность организация межбанковских расчетов через сеть Банка России.
В главе второй будет описана организация учета межбанковских расчетов, его особенности.
В главе третьей, как итог работы, будут представлены возможные перспективы развития межбанковских расчетов.
Организация МБР через сеть Банка России является одной из важных целей развития банковского дела. Внедрение и отлаживание новых расчетов связано также с большими трудностями экономического, организационного и технического характера. Накоплен опыт нескольких лет применения МБР через сеть Банка России. Целью данной дипломной работы является анализ действующей практики осуществления МБР через сеть Банка России, анализ практики учета МБР. В соответствии с поставленной целью, автором определены следующие задачи:
1.Рассмотреть нормативно правовое регулирование национальной платежной системы.
2.Рассмотреть действующую систему МБР в РФ.
3.Проанализировать практику учета МБР через сеть Банка России.
4.Выделить проблемы и перспективы МБР через сеть Банка России.
В данной курсовой работе будут использованы издания различных журналов, учебников посвященных теме МБР в разрезе дисциплин: Банковские операции и учет в банках.
Также будут активно использованы федеральные законы, положения, указы и другие нормативные акты разработанные отечественным законодательством. Необходимо также добавить что анализ вышеперечисленной литературы будет вестись с учетом недавних поправок в законодательстве Российской Федерации. Будут представлены действующие законы и приходящие им на смену новые нормативные акты

Список литературы

1. Федеральный закон от 27.06.2011 года № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»;
2. Федеральный закон от 7.08.2001 года № 115-ФЗ « О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансировании терроризма»;
3. Федеральный закон № 162-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О национальной платежной системе»» ;
4. Положение от 29.06.2012 года № 384-П «О платежной системе Банка России»;
5. Положение от 16.06.2012 № 385-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» (вступит в силу с 1.01.2013);
6. Указание Банка России от 24.08.2012 года 2867-У «о внесении изменений в Указание Банка России от 12 ноября 2009 года № 2332-У «О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации»»
7. «Денежное обращение, кредит и банки.» [Текст] учебник, Антонов Н.Г., Пессель М.А – Москва.: АО«Финстатинформ», 2011 год;
13. Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации в сети Интернет: http://www.cbr.ru
14. Официальный сайт в сети Интернет: http://www.bankir.ru
15. Официальный сайт Министерства Финансов сети Интернет: http://www.minfin.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024