Вход

Криминалистика: возникновение, становление и история развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 242395
Дата создания 16 марта 2016
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа выполнена качественно. ...

Содержание

1. История становления криминалистики как науки

Вопрос об определении предметной области криминалистики и ее природы имеет длительную историю, богатую достаточно интересными дискуссиями. Как правило, в литературе выделяют три (ряд авторов – четыре ) основных этапа становления учения о предмете и природе криминалистики.
Преступность, как и право в целом, имеет тысячелетнюю историю раз-вития. Она разнообразна и многолика (от простой кражи до заказных убийств; от нанесения в результате совершения преступления малозначи-тельного ущерба до десятков погубленных жизней; от преступников-одиночек до преступных организаций и т.д.). Преступность, постоянно на протяжении многих веков проникала во все слои общества и его сферы.
Начиная с первых нормативных правовых актов (древнеримские XII таблиц,древнегреческий Гортинский закон, законы царя Хаммурапи, «Русская правда» Ярослава Мудрого, Новгородская и Псковская судебные грамоты и др.) и кончая более поздними законами, законодатель безуспешно пытается дать полный перечень общественно опасных уголовно наказуемых деяний и определить меры наказания за каждое из них. Список совершаемых преступлений количественно дополняется и качественно изменяется параллельно с развитием общества. Это в полной мере касается и России.
Так, Соборное уложение 1649 г. окончательно закрепостило крестьянство в России, ужесточило репрессии и повысило роль дворянства, а реформа патриарха Никона расколола православную веру и единую идеологию россиян. Эти и другие факторы усилили накал социальной напряженности среди населения и привели к усложнению криминальной ситуации в стране.
В это время в России происходят народные восстания (под руковод-ством И. Болотникова, С. Разина, К. Булавина и др.), совершаются одиночные или массовые побеги крестьян, разрастается преступная деятельность «разбойных отрядов», и, конечно, все это сопровождается грабежами, раз-бойными нападениями, убийствами и иными проявлениями насилия.

Введение

ПЛАН

Введение…………………………………………………………………
1. История становления криминалистики как науки………………..
2. Тенденции развития криминалистики в современных условиях……………………………………………………………..
3. История становления и развития криминалистических экспертных учреждений в Рос-сии………………………...…...…
Заключение……………………………………………………………...
Литература………………………………………………………………









3
5

15

25
34
35





Введение

Криминалистика как наука развивается около 115 лет. В России первая кафедра уголовной техники, как в то время нередко именовали криминалистику, была создана 95 лет назад С. Н. Трегубовым в Александровской Военно-юридической академии. В 1909 г. на международной фотовыставке в Дрездене русский отдел судебно-полицейской фотографии был удостоен высшей награды. В нем экспони ровались руководства, таблицы и практические пособия по судебной фотографии, регистрационные снимки преступников и их отпечатков пальцев, фотоиллюстрации к раскрытию опасных пре-ступлений: убийств, разбоев, краж со взломом, фальшивомонетничеств. В выставке участвовали не только столичные, но и провинциальные (Самар-ская и Уфимская) полицейские структуры. Поэтому можно не без оснований считать, что российская криминалистика развивается в практическом и теоретическом плане уже около ста лет.
Современное состояние отечественной криминалистики нуждается в научном осмыслении, поскольку это позволит не только обозначить достигнутые успехи, но и глубже понять тенденции ее развития под воздействием мирового научно-технического прогресса и других объективных факторов.
Криминалистика в настоящее время перешла в новое качество и трансформировалась в систему универсальной науки. Сегодня достижения науки реализуются не только в оперативно-розыскной, экспертной, следственной и судебной деятельности по установлению преступников, следов, орудий и средств преступлений. Криминалистическая информация широко используется в прокурорском надзоре, в судебном производстве, в защите по уголовным и гражданским делам, в арбитражном судопроизводстве и в хозяйственной деятельности при анализе условий договора и ценных бумаг, а также в других формах юридической деятельности.

История становления и развития криминалистики достаточно широко освещена в работах Р.С. Белкина, Г. Гросса, В.В. Клочкова, Ю.И. Крас-нобаева, А.М. Кустова, Г.Ю. Моннса, Е.Р. Россинской, А.Г. Филиппова, И.Н. Якимова и др.
Цель данной работы рассмотреть возникновение, становление и тен-денции развития криминалистики.

Список литературы

В работе имеются сноски на литературу, в списке указаны 39 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024