Вход

Личные права и свободы граждан и человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 242331
Дата создания 17 марта 2016
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа представляет собой рассмотрение основных теоретических вопрос и всех новаций в сфере применения по вопросу личных прав и свобод граждан и человека. ...

Содержание

Содержание:
Введение……………………………………………..……………………стр. 3-5
Глава 1. История развития и основные концепции личных прав и свобод человека и гражданина………………………………………………..….стр. 6-11
1.1. История развития и возникновения разработки концепции личных прав и свобод человека…………………………………………………..............стр. 6-8
1.2. Основные концепции становления и закрепления личных прав и свобод граждан и человека на примере градации поколений прав человека…стр. 9-11
Глава 2. Личные права и свободы человека и гражданина в международном праве а также в РФ………………………………………………………стр. 12
2.1. Личные права и свободы человека…………………………….…стр.12-17
2.2. Реализация и защита конституционных прав и свобод в РФ……стр. 18-20
Заключение………………………………………………………………стр. 21
Список использованной литературы…………………………………..стр. 22

Введение

Введение
Наделение определенными правами и свободами граждан и закрепление данных прав в основном законе - является прямой характеристикой правового государства. Так, статья 2 Конституции РФ охарактеризовывает РФ как правовое демократическое государство, данная статья регламентирует, что наивысшей ценностью является человек, его права и свободы. Признание высшей ценности прав и свобод человека в основном законе являет собой приоритет прав и свобод человека в деятельности всех органов государства, их ориентацию на эти права и свободы. Следовательно, ни что и никто по какой – либо причине не имеет право принижать права и свободы каждого человека, каждой личности. Высшая ценность прав человека, во-первых, является неким проявлением свободы, а так же служит ограничителем власти государства, тем самым предотвращая произвол и незаконные действия государственных органов и должностных лиц, необоснованному вторжению государства в сферу личной свободы человека. Помимо некого сдерживающего фактора на органы власти личные права и свободы граждан являются ограничителем по отношению к другим граждан, посягающим на такие права.
Актуальность данной работы обоснована малоосвещенности данной тематики, а также все наиболее часто встречающиеся пренебрежительное отношение к данному вопросу со стороны, как граждан, так и органов власти. А ведь такой вопрос как защита личных прав и свобод человека и гражданина является весьма важным вопросом, который имеет довольно сложный механизм действия, несмотря на достаточно мощную нормативную базу, в связи, с чем необходимо наиболее полное изучение данного вопроса.
Предметом исследования выступают личные права и свободы человека и гражданина установленные международными нормами права, конституционными нормами РФ, а также нормами смежных отраслей права, регламентирующие основные права и свободы граждан и человека, и создание всевозможных условий для надлежащего исполнения данных прав и свобод.
Объектом исследования представляются личные права и свободы человека и граждан.
Цель работы является анализ содержания личных прав и свобод человека и их значение.
В соответствии, с чем в работе будут решены следующие задачи: рассмотрение всего спектра личных прав и свобод человека и граждан, гарантированных государством; анализ имеющегося законодательства, рассмотрение действующей системы осуществления личных прав и свобод граждан и человека в современном мире.
Методология и теоретическая основа исследования. Методологической основой работы явились общие, такие как анализ, синтез, абстрагирование, обобщение и т.д. и частные, такие как систематические, формально-логические, лингвистические, сравнительно-правовые методы исследования.
Что касается освещенности личных прав и свобод человека и гражданина, то как уже было сказано выше данный вопрос весьма серьезно закреплен в нормативных актах, как в РФ, так и на международном уровне (Всеобщая Декларация прав человека, закрепленная Генеральной Ассамблеей ООН в 10.12.1948 г., Конституция РФ от 12.12.1993 г.)
Теоретическая разработанность темы исследования. В учебной и научной литературе данная тематика так же была проработана многими ученными среди которых отличились работы Е. В. Богданова, П. И. Седугина, А. В. Хованского, Толстого В. С., Халфиной Р. О., Шиминовой М. Я. и других ученых-правоведов.
Научная новизна исследования. Вопрос личных прав и свобод человека и граждан многократно был освещен в различных аспектах, как в отечественной, так и в международной цивилистике. Однако данный вопрос является весьма необъятным и как бы его не пытались раскрыть великие умы прошлого и современности, вопрос остается открытым и требует определенной доработки, так как система действия личных прав и свобод граждан и человека остается не стройной и не всегда эффективной, так как в последнее время данной тематике перестали уделять должного внимания, в рамках чего следует рассмотреть неизменные постулаты личных прав и свобод граждан, однако рассмотреть их с точки зрения современного мира и общества.
Работа состоит из введения, двух глав разделенных на четыре параграфа, заключения и списка используемой литературы.

Список литературы

Нормативные акты:
1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. (редакция от 21.07.2014 г.)
2. Федеральный закон от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" (редакция от 18 июня 2014 г.)
3. Постановление №828 от 8 июля 1997 г. «Об утверждении положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ».
4. Федеральный закон Российской Федерации №125 от 26 сентября 1997 г. «О свободе совести и о религиозных объединениях» (редакция от 7 апреля 2015 г.)
Международные нормативные акты:
1. Декларация прав человека и гражданина 1789 г., Принята Учредительным собранием 26 августа 1789 г.
2. Международный пакт о гражданских и политических правах (Нью-Йорк, 16 декабря 1966 г.)
3. Всеобщая декларация прав человека", (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948 г.)
Список использованной литературы:
1. Руменцев О.Г. Основы конституционного строя., М: «Проспект», 2012г.
2. Общая теория прав человека., М:, Издат. «НОРМА», 2010 г.
3. Козлова Е. Н. Кутафин О. Н. Конституционное право России: Учебник – М.. 2005 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024