Вход

Вердикт и приговор

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 241425
Дата создания 2016
Страниц 28 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 19
Файлы
DOCX
Вердикт и приговор.docx[Word, 59 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (28)

Вердикт и приговор Образец 14043
Вердикт и приговор Образец 14044
Вердикт и приговор Образец 14045
Вердикт и приговор Образец 14046
Вердикт и приговор Образец 14047
Вердикт и приговор Образец 14048
Вердикт и приговор Образец 14049
Вердикт и приговор Образец 14050
Вердикт и приговор Образец 14051
Вердикт и приговор Образец 14052
Вердикт и приговор Образец 14053
Вердикт и приговор Образец 14054
Вердикт и приговор Образец 14055
Вердикт и приговор Образец 14056
Вердикт и приговор Образец 14057
Вердикт и приговор Образец 14058
Вердикт и приговор Образец 14059
Вердикт и приговор Образец 14060
Вердикт и приговор Образец 14061
Вердикт и приговор Образец 14062
Вердикт и приговор Образец 14063
Вердикт и приговор Образец 14064
Вердикт и приговор Образец 14065
Вердикт и приговор Образец 14066
Вердикт и приговор Образец 14067
Вердикт и приговор Образец 14068
Вердикт и приговор Образец 14069
Вердикт и приговор Образец 14070

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие и свойства приговора ... 5
1.1 Виды приговора и порядок постановления приговора ... 5
1.2 Содержание и форма приговора ... 9
2 Соотношение вердикта и приговора ... 14
2.1 Понятие вердикта ... 14
2.2 Обсуждение последствий вердикта и постановление приговора ... 17
3 Практика разъяснения приговора ... 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ... 27

Введение

Конституция РФ (ст. 20) и закон предоставил право обвиняемым на рассмотрение их дел судом с участием присяжных заседателей. Востребованность данного решения доказывается фактом выбора данным правом более 30% обвиняемых в девяти регионах России за время действия Закона.

В результате затянувшегося поэтапного введения на всей территории Российской Федерации суда с участием присяжных заседателей произошло то, что привело к конституционному неравенству граждан, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений против жизни, за которые возможно назначение исключительной меры наказания в виде смертной казни.

Постановление Конституционного Суда РФ от 2 июля 1998 В. № 20-П признаёт недопустимым назначение наказания в виде смертной казни до введения соответствующего федерального закона, обеспечивающего на всей территории России каждому обвиняемому в преступлении, за совершение которого федеральным законом предусмотрена смертная казнь, право на рассмотрение его дела судом присяжных. Федеральное Собрание должно было немедленно внести в законодательство соответствующие изменения.

Интерес темы производства в суде первой инстанции с участием присяжных заседателей заключается в теоретико-правовых позициях, и в практике применения норм УПК в правоприменительной деятельности. Прежде всего, этот интерес во многом объясняет значение данного института уголовного процесса.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что суд присяжных имеет преимущество перед "обычным" судом, на что влияет его большая коллегиальность, гарантии независимости присяжных заседателей, внесение в правосудие житейского здравого смысла и народного правосознания, стимулирование состязательного процесса, способность испытывать правоту законов применительно к конкретному случаю.

Целью исследования является анализ вердикта и приговора.

Для достижения поставленной в работе цели необходимо решить следующие задачи:

  • раскрыть понятие и свойства приговора;
  • описать виды приговора и порядок постановления приговора;
  • определить содержание и форма приговора;
  • объяснить соотношение вердикта и приговора;
  • изучить понятие вердикта;
  • показать обсуждение последствий вердикта и постановление приговора;
  • рассмотреть практику разъяснения приговора.

Объектом исследований в данной работе в широком смысле выступает уголовно-процессуальное законодательство РФ, научная литература, судебная практика, в которых закреплены и отражены нормы, регулирующие участие присяжных заседателей в суде.

Предмет работы – особые правоотношения уголовно-процессуального характера, возникающие в связи с участием присяжных заседателей.

Методы исследования, используемые в работе: диалектический метод, метод системного анализа, метод аналогии, исторический метод и др.

Для написания курсовой работы использовалась специальная, учебная и периодическая литература.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивает логическую последовательность в изложении результатов и состоит из трёх глав, в которых в логической последовательности и взаимосвязи освещены вопросы, являющиеся предметом данного исследования.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Виды приговора и порядок постановления приговора

Согласно п. 28 ст. 5 УПК РФ приговор суда заключается в решении о невиновности или виновности подсудимого и назначении ему наказания либо об освобождении его от наказания, вынесенное судом первой или апелляционной инстанции. Приговор является завершением деятельности суда первой инстанции и относится к единственному процессуальному документу, который выносится именем Российской Федерации.

Приговор должен быть законным, обоснованным и справедливыЗ. Согласно ст. 297 Уголовно-процессуального кодекса приговор законный, обоснованный и справедливый при постановлении с соблюдением порядка, установленного УПК, и с правильным применением уголовного закона .

...

1.2 Содержание и форма приговора

Изложение приговора проводится на языке, на котором происходило судебное разбирательство, и включает в себя вводную, описательно-мотивировочную и резолютивную части.

Оформление приговора производит от руки или при помощи технических средств один из судей, принимающих участие в его постановлении. Приговор подписывают все судьи, включая судью, оставшегося при особом мнении.

...

2.1 Понятие вердикта

Вердикт (лат. vere dictum - истинно сказанное) в уголовном процессе является решением коллегии присяжных заседателей по поставленным перед ней вопросам, в том числе и по основному вопросу о виновности подсудимого. Сначала выносится вердикт, а затем следует постановление приговора председательствующим судьей. Отличие вердикта от приговора заключается в отсутствии указания на мотивы и основания принятых присяжными решений.

...

2.2 Обсуждение последствий вердикта и постановление приговора

Окончив провозглашать вердикт, председательствующий благодарит присяжных заседателей и объявляет об окончании их участия в уголовном судопроизводстве. Судебное разбирательство продолжается без присяжных.

Оправдательный вердикт присяжных заседателей является обязательным для председательствующего: его вынесение объявляет подсудимого оправданным, и он немедленно освобождается из-под стражи в зале суда. Исследуются и обсуждаются в судебном заседании в этом случае только вопросы, отражающие гражданский иск, распределение судебных издержек, вещественные доказательства, меры, направленные на обеспечение гражданского иска, и иные принудительные меры.

...

3 Практика разъяснения приговора

При обсуждении вопросов о толковании судебного постановления, в качестве примера используют знаменитое «казнить нельзя помиловать». Однако отличие российского уголовного процесса от гражданского и арбитражного процесса заключается в отсутствии института разъяснения приговора суда, что может послужить причиной серьезных последствий.

Рассмотрим пример обвинительного заключения. Гражданин В. Был обвинён в создании группы для убийства Асламбекова и привлечении в нее гражданина З.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение следует подвести следующие итоги. Общим между вердиктом коллегии присяжных заседателей и приговором суда выступают нормы УПК РФ, соблюдая которые они принимаются. В этом отношении основой этих двух процессуальных решений выступает единая правовая база.

Вердикту коллегии присяжных заседателей и приговору суда присяжных присущи единые задачи согласно ст. 2 УПК РФ, а именно: обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден.

Постановление вердикта коллегии присяжных заседателей и приговора суда присяжных производится на основе и с соблюдением единых принципов уголовного судопроизводства и единой уголовно-процессуальной формы. При этом особенности этих двух правовых документов исходят из целей и задач деятельности коллегии присяжных и председательствующего судьи, а также их прав и обязанностей.

...

Список литературы [ всего 19]

  1. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 В. № 174-ФЗ (от 08.03.2015) // Российская газета – Специальный выпуск. – 2001. - № 2861.
  2. Акимчев А.А. Суд присяжных как необходимый элемент судебной реформы // Уголовный процесс. – 2012. - № 7.
  3. Алексеев И.Н. Суд присяжных как угроза российской правовой системе // Уголовный процесс. – 2013. - № 3.
  4. Боботов С.В., Чистяков Н.Ф. Суд присяжных: история и современность. – З., 2012.
  5. Бородинов В. Уголовно-процессуальные правоотношения как основания отмены или изменения приговора // Российская юстиция. – 2013. - № 4. - С. 31-32
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01696
© Рефератбанк, 2002 - 2024