Вход

Социологический проект Огюста Конта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 241019
Дата создания 02 апреля 2016
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 830руб.
КУПИТЬ

Описание

работа защищена в 2016 году на оценку "отлично" ...

Содержание

ГЛАВА1. ВКЛАД О.КОНТА В ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СОЦИОЛОГИИ КАК НАУКИ
1.1 Влияние Сен-Симона на развитие мысли О. Конта
1.2 Жизнь и творчество О. Конта
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ О.КОНТА
2.1 Основные идеи позитивной философии О. Конта
2.2 Социальная статика и динамика
2.3 Позитивная политика О. Конта
Список литературы:

Введение

Актуальность темы исследования. В наше время социология полностью становится самостоятельной наукой. Начинается процесс ее усиленного развития: все социологическое развитие терпит фундаментальные изменения; марксистско-ленинские мысли и идеи, понятия и представления отходят на второй план, вручая первенство новым и современным концепциям. Отстранение этого процесса от истории социологии обусловливает необъяснимость самого ее предмета: без истории предмета нет теории предмета. Теории и концепции социологии развиваются за счет обращения к истокам социологического знания. Изучение истории дает нам шанс более профессионально формировать мнение о предмете социологии. Тексты, которые мы изучаем могут производить хорошее впечатление, а также говорить о негативном влиянии той, или иной теории или концепции.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
В качестве теоретической основы в работе использовались труды Огюста Конта, посвященные обществу: «Дух позитивной философии», «Общий обзор позитивизма» и др.
В процессе написания работы были использованы идеи и результаты исследований отечественных и зарубежных авторов, которые в своих работах касались проблем, связанных с данной темой. Среди них наиболее известными являются: Г. С. Баразговой, Ю. Г. Волкова, Н. Гоберна, А. Б. Гофмана, И. Громова, А. И. Кравченко, В. П. Култыгина, А. Манкевича, И. В. Мостовой, В. Семенова, В. А. Ядова и др., показывающие ее главные тенденции причины и следствия.
Объектом исследования является рассмотрение творчества Огюста Конта.
Предметом исследования выступает специальная литература, научные статьи, работы Огюста Конта, его теории и исследования, выявляющие особенности его социологического проекта.
Целью данной работы является анализ вклада Огюста Конта в развитие социологической науки.
В рамках данной работы будут решены следующие задачи:
- изучить основные этапы жизни и творчества Огюста Конта;
- проанализировать ключевые идеи позитивной философии О. Конта;
- рассмотреть понятия социальной статики и социальной динамики в социологии О. Конта;
- рассмотреть влияние А. Сен-Симона на развитие мысли О. Конта.
Методологической основой исследования послужили общенаучные методы, применяющиеся в современных гуманитарных науках: исторический и логический, системно-структурный, аналитический и синтетический, описательный и количественный и др.
Структура работы состоит из вступления, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка литературы.

Список литературы

1. Виленский О. Г. Талант и гений в сочетании с психическими расстройствами: Огюст Конт // Виленский О. Г. Психиатрия. Социальные аспекты : Учебное пособие для студентов медвузов, врачей, психологов, социологов, юристов, историков и политологов. - М.: Познавательная книга плюс, 2014. - С. 198
2. Капитонов Э.А. История и теория социологии. М., «Экспертное бюро», 2014. – С. 366
3. Конт О. Дух позитивной философии (Слово о положительном мышлении). СПб ., 2014. – С. 58
4. Конт О. Общий обзор позитивизма. Пер. с франц. И. А. Шапиро. Под ред. Э. Л. Радлова. М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2012. — 296 с.
5. Платон. Соч. в 4 т. М.: Мысль, 1993.
6. Сен-Симон. Избр. сочинения. М. ; Л., 1948. Т. 1., 468
7. Социология (Основы общей теории) под ред. Осипова Г.В. и Москвичёва Л.Н. М., «Норма», 2014.
8. Хайек Ф. Дорога к рабству/ Пер. с англ. Н. Ставиской. Лондон, Нина Карсов, 1983. – С. 167
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024