Вход

Учет нематериальных активов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 240232
Дата создания 10 апреля 2016
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа

на тему «Учет нематериальных активов».
...

Содержание

Содержание
Введение…………………………………………………………………...............3
1. Теоретические основы ведения бухгалтерского учета нематериальных активов.......................................................................................................................6
1.1. Понятие и классификация нематериальных активов……………………...6
1.2. Оценка нематериальных активов ………………............................................8
1.3. Бухгалтерский учет нематериальных активов................................................9
2. Ведение бухгалтерского учета в ООО «Спектр»….........................................14
2.1. Характеристика ООО «Спектр».....................................................................14
2.2. Экономические показатели предприятия......................................................18
3.Журнал хозяйственных операций ООО «Спектр»….....................................23
Заключение………………………………...………………………………….....24
Список используемой литературы…..…...………………………………….....26
Приложения………………………………...…………………………………....28

Введение

Введение

В соответствии с Федеральным Законом о бухгалтерском учете № 402-ФЗ от 06.12.2011 г., статья 6 пункт 1, экономические субъекты обязаны вести бухгалтерский учет.
Согласно статье 6 пункту 3 указанного закона, бухгалтерский учет ведется непрерывно с даты государственной регистрации до даты прекращения деятельности в результате реорганизации или ликвидации. Ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.
Бухгалтерский учет является инструментом для наблюдения и контроля за хозяйственной деятельностью предприятия. В бухгалтерском учете отражаются все виды имущества организации и все операции, вызывающие его движение, поэтому его необходимо вести постоянно, непрерывно, с охватом всех без исключения хозяйственн ых операций по движению имущества.
Бухгалтерская финансовая отчётность является завершающим этапом учётного процесса и, в соответствии с вышеназванным законом, должна давать достоверное представление о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, необходимое пользователям этой отчетности для принятия экономических решений.
Согласно статье 3, указанной в ФЗ о бухгалтерском учете № 402-ФЗ от 06.12.2011 г., бухгалтерская финансовая отчётность – это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах её финансово-хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учёта по установленным формам [3, 320с].
Бухгалтерский учет, как и любая экономическая наука, также имеет свой предмет.
Предметом бухгалтерского учета является целая информационная система, отражающая совокупность имущества по составу и размещению, по источникам его образования, хозяйственные операции и результаты деятельности предприятия в денежном выражении. Предметом изучения бухгалтерского учета в обобщенном виде выступает финансово-хозяйственная деятельность организации, ее экономические ресурсы, то есть имущество, капитал, обязательства, их кругооборот в процессе деловой активности и финансовые результаты деятельности с целью формирования соответствующей информации для всех заинтересованных пользователей.
Отметим, что ни одно предприятие не может существовать без нематериальных активов и основных средств (компьютерные программы, страховки, здания, сооружения, оборудование, офисная техника и мебель).
В соответствии с ПБУ 14/2007 нематериальные активы - это имущество, которое одновременно отвечает следующим условиям:
а) не имеет материально-вещественной (физической) структуры;
б) может быть идентифицировано (выделено, отделено) от другого имущества;
в) предназначено для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;
г) используется в течение длительного времени (свыше 12 меся¬цев или в течение обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев);
д) не предполагается последующая перепродажа данного имуще¬ства;
е) способно приносить организации экономическую выгоду;
ж) имеются надлежаще оформленные документы, подтверждаю¬щие существование самого актива и исключительные права организа¬ции на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свиде¬тельства, другие охранные документы и т.п.).
Цель курсовой работы состоит в том, чтобы на основе изучения темы рассмотреть классификацию и оценку нематериальных активов, бухгалтерский учет нематериальных активов на конкретном предприятии.
При выполнении курсовой работы нами поставлены следующие задачи:
- изучить понятие и классификацию нематериальных активов;
- изучить методы оценки нематериальных активов;
- рассмотреть ведение бухгалтерского учета нематериальных активов на конкретном предприятии.
Предмет исследования – нематериальные активы.
Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «Спектр» (в дальнейшем ООО «Спектр»).
В качестве информационной базы для написания курсовой работы использовались данные оперативного, текущего бухгалтерского и налогового учета, первичные и сводные документы, данные о доходах предоставленные бухгалтерией предприятия.
Исследование проводилось за период 2011-2012 г.
Методологическую основу данной работы составили: законодательные акты, инструктивные материалы, статьи отечественных и зарубежных экономистов, учебники, учебные пособия, специальная литература.
Также при написании курсовой работы была использована нормативно-правовая литература, официальная информация Министерства РФ по налогам и сборам, Министерства финансов РФ, а также учебная литература по бухгалтерскому учету и аудиту таких авторов, как Козлова Е. П., Кондраков Н. П.
Данная работа состоит из следующих частей: введение, три раздела, заключение, список используемых источников и приложения.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ.
2. Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007). Утверждено приказом Минфина РФ от 27.12.07 г. № 153н.
3. Бабаев Ю.А., Петров А.М., Макарова Л.Г. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник/ Под ред. проф. Ю.А. Бабаева. – 4-е изд., перераб. и доп.- М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2012.- 576 с.
4. Булыга Р.П. Аудит нематериальных активов коммерческой организации. Правовые, учетные и методологические аспекты: учеб.пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»/ Р.П. Булыга.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.- 343 с.
5. Бухгалтерский учет: Учебник/ Под ред. проф. В.Г. Гетьмана.- М.: ИНФРА-М, 2010.- 717 с.
6. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник/ Ю.И. Бахтурина, Т.В. Дедова, Н.Л. Денисов и др.; Под ред. Н.Г.Сапожниковой.- М.: ИНФРА-М, 2011.- 505 с.+СD.- (Высшее образование).
7. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие/ Под общей ред. Г.В. Киселевой.- М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2007.- 524 с.
8. Керимов В.Э. Бухгалтерский учет: Учебник.- 2-е изд., изм. и доп.- М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2008.- 776 с.
9. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебник.- 4-е изд., перераб. И доп.- М.: ИНФРА-М, 2012.- 681 с. + СD.- (Высшее образование).
10. Ларионов А.Д., Нечитайло А.И. Бухгалтерский учет: учебник.- М.: Проспект, 2011.- 368 с.
11. Лытнева Н.А и др. Учет, анализ и аудит внешнеэкономической деятельности коммерческих организаций: учебное пособие/ Н.А. Лытнева, Е.А. Боброва, Т.В. Федорова.- М.: ИД «ФОРУМ», 2009.- 320 с.
12. Соколов Я.В. Бухгалтерский учет как сумма фактов хозяйственной жизни: учебное пособие/ Я.В. Соколов.- М.: Магистр; ИНФРА-М, 2010.- 224 с.
13. Федорова Г.В. Учет и анализ банкротств: учебное пособие – М.: Омега-Л, 2008. – 248 с.
14. Хозяева С.Г. Учет и отчетность при ликвидации и реорганизации юридических лиц.- Изд-во «Бухгалтерский учет», 2006.- 232 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.05572
© Рефератбанк, 2002 - 2024