Вход

Влияние ценностных ориентаций личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 239774
Дата создания 17 апреля 2016
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель: выявить зависимость готовности к принятию нового от ценностных ориентаций личности, базовых убеждений и уровнем субъективного благополучия с наличием в структуре личности психической ригидности. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Субъективное благополучие и готовность к принятию нового 7
1.1. Социальное самочувствие 7
1.2. Развитие представлений о субъективном благополучии и качестве жизни 8
1.3. Ценностно-смысловое опосредование и готовность к новому 12
1.4. Понятие ригидности 17
2. Методика исследования 20
2.1. Характеристика методов сбора данных 20
2.1.1. Методика Смысложизненных ориентации Д.Леонтьева 20
2.1.2. Шкала Базовых убеждений Р. Янов-Бульмана 21
2.1.3. Шкала Субъективного Благополучия Н.П.Фетискина 24
2.1.4. Томский опросник ригидности Г.В. Залевского 24
2.2. Характеристика материалов исследования 26
2.3. Процедура, организация и этапы проведения исследования 28
3. Исследование влияния ценностных ориентаций личности на социализацию в контексте субъективного благополучия и готовности к принятию нового 30
3.1. Обработка, анализ и интерпретация результатов исследования 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
Список использованной литературы 39

Введение

Проблема субъективного благополучия имеет глубокие корни в истории философии, психологии, социологии и других наук. В последние десятилетия она все чаще становится предметом исследования психологов. Это вызвано острой для психологической практики необходимостью в определении того, что служит основанием для внутреннего равновесия личности. Необходимо ответить на вопрос о том, из чего оно складывается, какие эмоционально-оценочные отношения лежат в его основе, каким образом оно участвует в регуляции поведения, каким образом можно помочь личности в решении проблемы благополучия.
Проблема же личности всегда была актуальной и поднималась в работах по философии, социологии, социальной психологии и психологии личности. Обсуждение проблем сводится к понятиям социализации и индивидуализации личнос ти.
В жизни каждого человека в той или иной мере представлены такие сферы как профессиональная жизнь, семейная жизнь, сфера увлечений, образования и другие. Эти сферы имеют для разных людей разную значимость в зависимости от тех стремлений, которые человек.........................

Список литературы

1. Буякас Т.М. Проблема и психотехника самоопределения личности / Вопросы психологии. - 1999. №2.- С. 17-19.
2. Васильева О.С., Демченко Е.А. Изучение основных характеристик жизненной стратегии человека // Вопросы психологии. - 2001. - С. 74-84.
3. Давыдова Е.В. Измерение социального самочувствия молодежи. M., 1992.
4. Земченков А.Ю., Кондуров С.В., Гаврик С.Л., Райхельсон К.Л., Эдельштейн В.А. Качество жизни пациентов с хронической почечной недостаточностью, корригируемой заместительной терапией. Электронный ресурс – http://www.dialysis.ru
5. Залевский Г.В. Психологическая ригидность в норме и патологии. - Томск, 1993.-272 с.
6. Знаков В.В. Понимание в познании и общении, - М., 1994.- 238 с.
7. Знаков В.В. Понимание как проблема психологии человеческого бытия. // Сибирский психологический журнал. - 2000.- № 12.- С. 9-17.
8. Использование опросника качества жизни (версия ВОЗ) в психиатрической практике. (Пособие для врачей и психологов) / Сост. Г.В. Бурковский, А.П. Коцюбинский, Е.В. Левченко, А.С. Ломаченков / Под ред. проф. М.М. Кабанова.
9. Коц Я.И., Либиц Р.А. Качество жизни у больных с сердечно-сосудистыми заболевания-ми // Кардиология. 1993. № 5.
10. Клочко В.Е. Становление многомерного мира человека как сущность онтогенеза // Сибирский психологический журнал. 1998. Вып. 8–9.
11. Клочко В.Е., Галажинский Э.В. Самореализация личности: системный взгляд. Томск, 1999. 153с.
......................
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024