Вход

Проблемы развития конкуренции в экономике России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 239627
Дата создания 19 апреля 2016
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

В ведении актуальность, цель, задачи. Заключение состоит из кратких выводов по всем пунктам курсовой работы.
ВНИМАНИЕ: работа прошла проверку по системе ЕТХТ!!!
Если нужно повысить оригинальность по системе http://www.antiplagiat.ru, то пишите лично Неназванный – повышу БЕСПЛАТНО (техническая оригинальность)
...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Модели рынков и конкуренция 5
2. Монополизм: причины, социально-экономические последствия 10
3. Пути преодоления монополизма и развитие отношений конкуренции в России 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30

Введение

Современная рыночная экономика представляет собой сложнейший организм, состоящий из огромного количества разнообразных производственных, коммерческих, финансовых и информационных структур, взаимодействующих на фоне разветвленной системы правовых норм бизнеса, и объединяемых единым понятием - рынок.
Ключевым понятием, выражающим сущность рыночных отношений, является понятие конкуренции. Конкуренция является основным элементом рыночного хозяйства.
Рыночный характер экономических отношений означает свободу выбора для покупателя и продавца. Механизм рынка действует через соотношение спроса и предложения, что предполагает необходимую подвижность цен, конкуренцию товаров и, значит, товаропроизводителей. Конкуренция возникла одновременно с товарным производством, однако лишь при капитализме она превратилась в главный рычаг рыночного регулирования общественного производства.
Актуальность темы в том, что поддержание конкурентной среды во всех странах в настоящее время, стало важной задачей государственного регулирования экономики. Поэтому, изучение конкуренции, ее роль в развитии рыночных отношений является в настоящий момент важнейшей задачей экономических исследований в нашей стране.
Формирование потенциальной возможности хозяйствующих субъектов к конкурентной борьбе и достижению эффективных результатов осложняется в связи с необходимостью постоянного приспособления к изменяющимся условиям, что требует, в свою очередь, поиска научно-обоснованных концепций функционирования и развития предприятий, повышения уровня конкурентоспособности.
Основополагающие принципы конкурентоспособности и общие положения по се оценке и управлению конкурентоспособностью организации освещены в трудах многих отечественных и зарубежных ученых.
Многие авторы отмечают, что на конкурентоспособность оказывают влияние национальные традиции и особенности страны, которые позволяют продукции более низкого качества удерживаться на рынке.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Агапова Т. А., Басовский Л. Е., Зубко Н. М., Мэнкью Н., Мягкова Т. Л., Плотников А. Н., Тарасевич Л. С. и др., а так же был использован Интернет-ресурс.
Целью данной работы является раскрытие проблем развития конкуренции в экономике России, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать модели рынков и конкуренция;
- Выявить причины, социально-экономические последствия монополизма;
- Проанализировать пути преодоления монополизма и развитие отношений конкуренции в России.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Список литературы

1. Агапова Т. А. Макроэкономика / Т. А. Агапова, С. Ф. Серегина. - М.: Синергия, 2013. - 560 с.
2. Басовский Л.Е. Макроэкономика: Учебник / Л.Е. Басовский, Е.Н. Басовская. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 202 c.
3. Бродский Б.Е. Макроэкономика: Продвинутый уровень: Курс лекций / Б.Е. Бродский. - М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2012. - 433 c
4. Золотарчук В.В. Макроэкономика: Учебник / В.В. Золотарчук. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 608 c.
5. Зубко Н. М. Макроэкономика / Н. М. Зубко, И. М. Зборина, А. Н. Каллаур. - М.: ТетраСистемс, 2012. - 192 с.
6. Мэнкью Н. Макроэкономика / Н. Мэнкью, М. Тейлор. - М.: Питер, 2013. - 560 с.
7. Мочалова Л. А. Экономическая теория / Л. А. Мочалова, А. В. Касьянова, Э. И. Рау. - М.: Дашков и Ко, 2012. - 408 с.
8. Мягкова Т. Л. Макроэкономика / Т. Л. Мягкова, Е. Л. Мягкова. -М.: Юрайт, 2013. - 528 с.
9. Николаева И. П. Экономическая теория / И. П. Николаева. - М.: Дашков и Ко, 2012. - 328 с.
10. Овчинников Г.П. Макроэкономика: Учебник / Г.П. Овчинников, Е.Б. Яковлева. - СПб.: Бизнес-Пресса, 2012. - 338 c
11. Плотников А. Н. Макроэкономика / А. Н. Плотников. - М.: Юрайт, 2012. - 528 с.
12. Розанова Н.М. Макроэкономика: Учебник для магистров / Н.М. Розанова. - М.: Юрайт, 2013. - 813 c.
13. Скрябин О.О. Макроэкономика: Учебное пособие / О.О. Скрябин, А.Ю. Анисимов, Ю.Ю. Костюхин. - М.: МИСиС, 2013. - 88 c.
14. Сулакшин С.С., Л.И. Кравченко, В.Н. Лексин. Стагнация экономики России в 2013 году: причины и следствия. Труды Центра научной политической мысли и идеологии. Вып. № 2, март 2014 г. М.: Наука и политика, 2014. 99 с
15. Тарасевич Л. С. Макроэкономика / Л. С. Тарасевич, П. И. Гребенников, А. И. Леусский. - М.: Юрайт, 2012. - 688 с.
16. Основные события 2014 года и их влияние на антимонопольное регулирование. URL: http://taltseva.ru/?p=1228 (дата обращения: 25.02.2016)
17. Антимонопольное регулирование в России. URL: http://taltseva.ru/?p=1228 (дата обращения: 25.02.2016)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024