Вход

Возникновение древнерусского права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 239607
Дата создания 19 апреля 2016
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В ведении актуальность, цель, задачи. Заключение состоит из кратких выводов по всем пунктам курсовой работы.
ВНИМАНИЕ: работа прошла проверку по системе ЕТХТ!!!
Если нужно повысить оригинальность по системе http://www.antiplagiat.ru, то пишите лично Неназванный – повышу БЕСПЛАТНО (техническая оригинальность)
...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ФОРМИРОВАНИЕ И ИСТОЧНИКИ ДРЕВНЕРУССКОГО ПРАВА 6
1.1 Обычное право в древней Руси 6
1.2 Нормативно-правовые акты и договора в древнерусском праве 8
2. «РУССКАЯ ПРАВДА» - КАК ПАМЯТНИК ПРАВА ДРЕВНЕЙ РУСИ 15
2.1 Возникновение и источники Русской правды 15
2.2 Взаимоотношение Законодательства Древней Руси и христианства 18
2.3 Имущественное, уголовное право и система наказаний по «Русской правде» 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31
ПРИЛОЖЕНИЕ 33

Введение

Актуальность темы в том, что за длительный период исследования мировой истории проблема происхождения права не потеряла своей актуальности. Процесс становления права в тех или иных странах мира подвергался скрупулезному анализу, и хотя в разные периоды времени на передний план выдвигались его различные аспекты (социальные, экономические, культурные и др.), в конечном счете именно их совокупность позволяет воссоздать объективную картину исторического развития.
В настоящее время в мире существует большое количество национальных правовых систем. Практически все они вовлечены в той или иной степени во взаимодействие: каждая из них может воздействовать и влиять на нормы другой правовой системы. В связи с этим современная наука требует углубленного изучения специфики происхождения и развития пра ва на Руси на базе широкого сравнительного анализа стадиально или хронологически близких правовых систем и привлечения новых источников. Вместе с тем при изучении и анализе одних и тех же памятников права и исторических фактов их интерпретация и смысл в различные периоды могут претерпевать определенные изменения. Все это и предопределило актуальность темы диссертационного исследования.
Кроме того, актуальность работы заключается в стремлении преодолеть идеологизированность и субъективистский подход, свойственный отечественным историческим и правовым исследованиям, основанным на марксистско-ленинской формационной схеме исторического процесса, в рамках которой древнерусское право признавалось феодальным уже с момента его зарождения.
Существенные изменения в оценке процессов образования государства в современной исторической и правовой науках позволяет ныне более широко и непредвзято подойти к рассмотрению происхождения древнерусского права в условиях длительного и неоднозначного процесса формирования государства, в ходе которого возникали многочисленные промежуточные, переходные формы, не имевшие четких формационных признаков.
Значительную роль в общеметодологическом плане в изучении древнерусского права играют зарубежные труды, посвященные тематике становления права.
Разные источники права имеют в своей основе различные формы правосознания и могут быть правильно поняты лишь при рассмотрении их в контексте той общественной системы, в которой они имели свое применение. Такой социальной системой являлось феодальное общество восточных славян, охватывающее период становления с VI по XII вв.
Исследуя вопрос происхождения древнерусского права, мы не ограничиваемся только периодом существования Русской Правды, так как отдельные нормы, зафиксированные в этом письменном кодифицированном акте, возникли в языческую эпоху, другие явились результатом законодательной деятельности князей. Указанный процесс предполагает необходимость рассмотрения источников в единой системе, что неизбежно влечет за собой расширение хронологических рамок.
Становление древнерусского права — длительный исторический процесс, который начался в VI в. и прошел два этапа. Формирование права в VI - IX вв. завершилось переходом от казуального к обычному праву. На этом этапе становления права в процессе объединения восточнославянских племен произошла трансформация обычаев в обычное право — «закон русский», юридическая сила которого распространялась на территорию южного государственного образования восточных славян. Его нормы учитывались киевскими князьями при заключении договоров с Византией.
На втором этапе (X - начало XII вв.) завершается переход от устного обычного права к писаному праву, созданному в результате развития княжеского законодательства. «Закон русский» был преобразован в Русскую Правду— основной закон великих киевских князей. Таким образом, исследование процесса становления права в период от VI до XII вв. позволяет показать эволюцию древнерусского права наиболее полно.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Афанасьева В.И. Бычков А. Греков, Б. Д. Дьяконов М. А. Князев Е. А. Мельников С. А. Фомин, В. В. и другие.
Целью данной работы является изучение возникновение древнерусского права, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
-Охарактеризовать обычное право в древней Руси;
-Раскрыть сущность нормативно-правовых актов и договоров в древнерусском праве;
-Выявить возникновение и источники Русской правды;
-Определить взаимоотношение Законодательства Древней Руси и христианства;
-Проанализировать имущественное, уголовное право и система наказаний по «Русской правде».
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Список литературы

1. Аксенов С.Г. Меры борьбы с пожарами на Руси в IX - XIV веках (историко-правовой аспект) // История государства и права. 2006. № 3., 86 с.
2. Афанасьева В.И. Привилегия как исключительное право в развитии торговли средневековой Руси // Право и политика. 2006. № 12., 91 с.
3. Библиотека литературы Древней Руси. В 20 томах. Том 9. Конец XV-первая половина XVI века: — Санкт-Петербург, Наука, 2006 г.- 568 с.
4. Бычков А. Киевская Русь. Новый взгляд на историю государства:— Санкт-Петербург, Астрель, Олимп, Харвест, 2009 г.- 464 с.
5. Вовина-Лебедева, В. Г. История Древней Руси / В. Г. Вовина-Лебедева. - М. : Академия, 2011. - 256 с.
6. Владимирский-Буданов М.Ф. «Обзор истории русского права» М. 2005г., 235 с.
7. Греков, Б. Д. Борьба Руси за создание своего государства / Б. Д. Греков. - М.: Говорящая книга, 2012. - 216 с.
8. Древнейшие государства Восточной Европы. 2009: — Санкт-Петербург, Индрик, 2010 г.- 496 с.
9. Древняя Русь. IV-XII вв.: — Санкт-Петербург, Олма Медиа Групп, 2010 г.- 272 с.
10. Дьяконов М. А. Очерки общественного и государственного строя Древней Руси:— Москва, Наука, 2005 г.- 384 с.
11. Егер О. Всемирная история, том 2, Средние века – М.: ООО Издательство АСТ, 2000. - 696 с.
12. Карамзин Н.М. История государства Российского. М.: Олма – пресс, Обра-зование, 2005. - 879 с.
13. Князев Е. А. Власть и святость в Древней Руси:— Санкт-Петербург, Посев, 2010 г.- 432 с.
14. Кудимов А.В., Шафиев М.М. Источники права Древней Руси // История государства и права. 2006. № 10., 78 с.
15. Мавродин В. В. Древняя Русь:— Москва, Русский мир, 2009 г.- 392 с.
16. Мавродин В. В. Древняя и средневековая Русь — Санкт-Петербург, Наука, 2009 г.- 722 с.
17. Мельников С. А. Правовой режим наследования престола в Древней Руси IX - начала XVI вв.:— Москва, Информ-Знание, 2009 г.- 224 с.
Родичев, В. А. От Руси до России / В. А. Родичев. - М. : Олма Медиа Групп, 2009. - 640 с.
Фомин, В. В. Начальная история Руси / В. В. Фомин. - М. : Русская панорама, 2011. - 296 с.
18. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. В 2 томах. Том 2. Современное государство и право: — Санкт-Петербург, Норма, 2008 г.- 670 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024