Вход

Александр Сергеевич Пушкин – историк

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 239320
Дата создания 2018
Страниц 31 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 37
Файлы
DOCX
Пушкин - историк.docx[Word, 59 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (31)

Александр Сергеевич Пушкин – историк Образец 42220
Александр Сергеевич Пушкин – историк Образец 42221
Александр Сергеевич Пушкин – историк Образец 42222
Александр Сергеевич Пушкин – историк Образец 42223
Александр Сергеевич Пушкин – историк Образец 42224
Александр Сергеевич Пушкин – историк Образец 42225
Александр Сергеевич Пушкин – историк Образец 42226
Александр Сергеевич Пушкин – историк Образец 42227
Александр Сергеевич Пушкин – историк Образец 42228
Александр Сергеевич Пушкин – историк Образец 42229
Александр Сергеевич Пушкин – историк Образец 42230
Александр Сергеевич Пушкин – историк Образец 42231
Александр Сергеевич Пушкин – историк Образец 42232
Александр Сергеевич Пушкин – историк Образец 42233
Александр Сергеевич Пушкин – историк Образец 42234
Александр Сергеевич Пушкин – историк Образец 42235
Александр Сергеевич Пушкин – историк Образец 42236
Александр Сергеевич Пушкин – историк Образец 42237
Александр Сергеевич Пушкин – историк Образец 42238
Александр Сергеевич Пушкин – историк Образец 42239
Александр Сергеевич Пушкин – историк Образец 42240
Александр Сергеевич Пушкин – историк Образец 42241
Александр Сергеевич Пушкин – историк Образец 42242
Александр Сергеевич Пушкин – историк Образец 42243
Александр Сергеевич Пушкин – историк Образец 42244
Александр Сергеевич Пушкин – историк Образец 42245
Александр Сергеевич Пушкин – историк Образец 42246
Александр Сергеевич Пушкин – историк Образец 42247
Александр Сергеевич Пушкин – историк Образец 42248
Александр Сергеевич Пушкин – историк Образец 42249
Александр Сергеевич Пушкин – историк Образец 42250

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Глава 1. Роль и место А.С. Пушкина в российской исторической науке ... 6
1.1 Факторы формирования исторических взглядов А.С. Пушкина ... 6
1.2 Пушкин и познание истории ... 11
Глава 2. История в художественном мире А.С. Пушкина ... 17
2.1 20-е годы: формирование пушкинского исторического мышления ... 17
2.2 30-е годы XIX века: новый этап в развитии исторических взглядов А.С. Пушкина ... 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 29

Введение

В нашей стране, и далеко за ее пределами, миллионы людей знакомы творчеством великого Александра Сергеевича Пушкина. Ещё при жизни великого русского поэта о нем сложилась репутация величайшего современника. Александр Сергеевич считается создателем современного русского литературного языка.

Несмотря на то, что Пушкин не был историком по профессии, его произведения имеют огромное историографическое значение. История (и непосредственно история России) – тема, которой уделено особое место в литературе А.С. Пушкина. Автор не просто воспроизводит исторические события в своих произведениях, он дает им свою оценку, с позиции поэта, с позиции гражданина.

Сам Александр Сергеевич Пушкин и его великие произведения представляют значительный интерес для отечественных историков. О гениальном русском поэте-историке писали почти все пушкинисты , многие специалисты по российской и всемирной истории (Б.В. Томашевский, И.Л. Фейнберг и др.). Усилиями многих ученых был выявлен широкий круг исторических интересов А.С. Пушкина, были подняты источники, которыми пользовался сам поэт, изучены методы научного и художественного освоения исторических материалов.

Пушкин интересовался историей разных народов, но более всего его все же интересовала история России: и история Древней Руси, и развитие России в XVIII веке.

Пушкин много, кропотливо работал над своими произведениями на исторические темы. Много дней и ночей проводил он за изучением исторических источников (перечитывал современных историков того времени, изучал летописи, мемуары, работал в архивах). Кроме того, великий поэт совершал специальные поездки на места исторических событий с целью сбора правдивого и качественного материала.

Кроме создания многих художественных произведений на исторические темы, А.С. Пушкин пишет ряд чисто исторических работ (например, «История Пугачёва»), используя весь имевшийся в его руках исторический материал . Исключительное богатство своих исторических познаний продемонстрировал Пушкин при освещении эпохи Петра I. «Медный всадник», «Стансы», «Пир Петра Великого», «Материалы для истории Петра Великого», «Арап Петра Великого», высказывания в заметках и конспектах о Петре I дают громадный материал, позволяющий говорить о Пушкине, как о великом историке Петровской эпохи.

Сам Пушкин считал, что пишущий на историческую тему - должен совмещать в себе и поэта, и историка .

Исходя из постоянного интереса в современном российском обществе к жизни, творчеству, современности А.С. Пушкина рассмотрение его как исследователя истории вполне актуально и востребовано. Необходимо отметить, что отечественные историки продолжают исследовать место, роль и значение А.С. Пушкина в истории России, находя новые факты, источники, разрабатывают новые методические и методологические подходы, открывая новые перспективы изучения этой темы.

Предметом исследования в данной работе является рассмотрение великого поэта, драматурга и прозаика А.С.Пушкина как историка.

Объект наблюдения — А.С. Пушкин и его литературное историческое наследие.

Цель данной курсовой работы - изучение исторических работ А.С. Пушкина и анализ его вклада в развитие исторической науки.

Для наиболее полного раскрытия темы «Пушкин - историк» нам необходимо остановиться на следующих задачах:

  • рассмотреть факторы формирования исторического самосознания и исторических взглядов А.С. Пушкина;
  • осветить и показать место и роль А.С. Пушкина в российской исторической науке;
  • проанализировать и дать оценку историческим работам А.С. Пушкина 20-х и 30-х годов XIX века.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Факторы формирования исторических взглядов А.С. Пушкина

События, происходящие в настоящем, всегда обусловлены прошлым течением исторических событий. Поэтому в истории любого народа кроется объяснение настоящего исходя из прошлых исторических процессов и указание на направление движения народа в будущем. Вместе с тем, каждый новый период представляет собой, как правило, более высокую ступень общественного прогресса, по сравнению с предыдущим. Такой взгляд на смену исторических эпох сейчас кажется нам естественным, но в XIX это было откровением. Данное мировоззрение резко отличалось от просветительного мировоззрения, когда ход развития не рассматривался как постепенный единый социальный прогресс и исторические события лишь «соседствуют» друг с другом, а не вытекают друг из друга.

...

1.2 Пушкин и познание истории

Нет ничего нового в утверждении, что Пушкин – гений, талантливейший человек своего времени, легендарный поэт и драматург. Но для русского человека он по-прежнему остается лишь литературным деятелем, но не историком. Да, что для обычных людей, по-прежнему наследие Пушкина изучают почти всецело лишь литературоведы, а не историки.

...

Таблица 1 - Историзм Пушкина в прошлом, настоящем и будущем

...

2.1 20-е годы: формирование пушкинского исторического мышления

Историзм - одна из ключевых особенностей мировоззрения и творчества А.С. Пушкина. Именно историзм, которым проникнуто большинство творений поэта, открыл в литературе новые возможности художественного постижения действительности, внес ощущение динамики и непрерывности бытия.

...

2.2 30-е годы XIX века: новый этап в развитии исторических взглядов А.С. Пушкина

Смысл исторических размышлений А.С. Пушкина можно представить в следующем замечании: «Ум человеческий, по простонародному изречению, не пророк, а угадчик; он видит общий ход вещей и может выводить из оного глубокие предположения». История прошлого, по мнению Пушкина, - источник предположений о будущем. Работая над литературно-историческими трудами прошлого, Пушкин как бы выводит путь к нынешнему времени через существующие закономерности.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Трудно назвать другого писателя или поэта, который обладал бы столь же разительным историческим чутьем, столь сильным и глубоким историческим сознанием, как Пушкин. Пушкин первый и, в сущности, единственный у нас феномен: поэт-историк. Историзм поэтического мышления Пушкина - не самоцельное обращение в прошлое. Этот историзм, как мы увидим, всегда современен, политически, социально заострен. Он для него - всегда средство разобраться в настоящем, понять, «куда влечет нас рок событий». Сам Пушкин относился к работе над каждым своим произведением очень серьезно, ведь считал, что пишущий на историческую тему обязан совмещать в себе и поэта, и историка.

...

Список литературы [ всего 37]

  1. Алексеев М.П. Пушкин: сравнительно-историческое исследование. – Л., 1987. – 613с.
  2. Анненков П. Материалы для библиографии А.С.Пушкина - М., 1984, стр. 105
  3. Анненков П.В. Пушкин в Александровскую эпоху. – СПб., 1874.
  4. Вернадский Г.В. Пушкин как историк// Преподавание истории в школе. – 1998. - № 8.
  5. Волков Г.Н. Мир Пушкина: личность, мировоззрение, окружение. – М., 1989.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01068
© Рефератбанк, 2002 - 2024