Вход

Кредитоспособность заемщика и показатели ее оценки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 238966
Дата создания 25 апреля 2016
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью данной курсовой работы явилось изучение вопросов анализа кредитоспособности и платежеспособности в универсальном для всех предприятий виде, независимо от рода их деятельности.
Однако специализация предприятия накладывает свои особенности на задачи и результаты анализа его кредитоспособности. Группировка показателей кредитоспособности предприятия, данная в этой работе, достаточно условна. Речь идет, в конечном итоге, о том, какие финансовые показатели представляют интерес для тех или иных юридических и физических лиц, имеющих с ним экономические отношения. Но для того, чтобы правильно оценить уровень и динамику каждого показателя, определяющего кредитоспособность, необходимо представлять себе все финансовое состояние полностью. Все показатели взаимозависимы: нельзя, например, правильн ...

Содержание

Введение 3
1. Информационное обеспечение оценки кредитоспособности предприятий 4
1.1. Понятие и показатели кредитоспособности. Внешние источники информации 4
1.2. Источники сведений, необходимых для расчета показателей кредитоспособности и оценки кредитоспособности предприятий 7
2. Методы оценки кредитоспособности предприятий, используемые российскими банками 9
2.1.Оценка кредитоспособности клиента на стадии выдачи кредита 9
2.2. Показатели платежеспособности, используемые российскими банками 15
2.3. Методика определения класса кредитоспособности заемщика 17
3. Разработка предложений по применению зарубежного опыта определения кредитоспособности заемщика 19
3.1. Классификация предприятий по степени кредитного риска в зависимости от финансового состояния в банковской практике Германии 19
3.2. Рекомендации по направлениям анализа кредитоспособности клиента коммерческого банка 21
Заключение 24
Библиография 25
Приложения: Приложение 1. Модель шкалы для государственных и акционерных предприятий
Приложение 2. Пример определения суммы баллов
Приложение 3. Формула. Метод определени

Введение

Задачи коренного улучшения функционирования кредитного механизма выдвигают на первый план необходимость использования экономических методов управления кредитом.
В целях организации эффективной работы предприятий в новых условиях хозяйствования потребовались: принципиально иные подходы к системе управления кредитом и построению механизма банковского обслуживания хозяйственной деятельности, использованию экономических методов руководства деятельностью предприятий и банков.
Все вышесказанное определило актуальность курсовой работы.
Целью данной курсовой работы является изучение методов определения кредитоспособности заемщика российскими предприятиями и разработка предложений по использованию зарубежного опыта определения кредитоспособности заемщика в практике российских предприятий.
В соотв етствии с поставленной целью в данной курсовой работе поставлены и решены следующие задачи:
- определены понятия «кредитоспособность» и оценка кредитоспособности заемщиков, изучены факторы, влияющие на кредитоспособность заемщика,
- изучены источники информации о кредитоспособности заемщика,
- изучен список документов, представляемых в банк клиентом,
- изучена методика оценки кредитоспособности заемщиков, применяемая в российской практике на примере условного предприятия,
- изучены основные показатели, свидетельствующие о платежеспособности предприятия,
- разработаны рекомендации по применению классификации предприятий по степени кредитного риска в зависимости от финансового состояния из банковской практики Германии практике работы российских коммерческих банков
- предложены рекомендации по углублению анализа кредитоспособности заемщика коммерческого банка.

Список литературы

1) Гражданский кодекс РФ часть II, принят Государственной Думой 22 декабря 1995г. Москва. Санкт- Петербург, Издательский Торговый Дом «Герда» 1998г.
2) Закон РСФСР О центральном банке РСФСР (Банке России) от 2 декабря 1990г. //Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного совета РСФСР, 1990, № 394-I.
3) Правила кредитования физических лиц учреждениями Сбербанка России от 10 июня 1997г., № 229-р.
4) Регламент предоставления кредитов юридическим лицам Сбербанком России и его филиалам от 8 декабря 1997г., № 285-р.
5) Схема кредитования юридических лиц под обеспечение депозитов, утвержденная Сбербанком России по представлению кредитов и инвестиций от 6 июня 1997г.
6) Федеральный Закон РСФСР О банках и банковской деятельности в РСФСР от 3 февраля 1996г., № 17-ФЗ.
7) Банковское дело/ Белостоцкая Н.Д., Валенцева Н.И., Ершова Т.А. и др.: Под ред. Лаврушкина О.И. М.:Страховое варищество РоСТо, 2000, С. 143-145, 164-165.
8) Банковское дело: Учебник.-4-е изд., пер. и доп. / Под ред. проф. В.И.Колесникова, проф. Л.П.Кроливецкой.-М.: Фин. и статистика, 2002 г.
9) Лаврушин О.И. "Банковское дело", М., Банковский и Биржевой научно-консультационный центр, 2000 г.
10) Банковское дело /Под ред. Бабичевой Ю.А. М.: Экономика.,1999, 397с.
11) Банковское дело в России I том/ Под ред. Кулак С.И. М.: АОЗТ-Вече, 1999., 185с.
12) Банковская система России II том / Грязнова А.Г., Молчанов А.В., Таваснев А.М. и др. Инжиниринго- консультинговая компания: Дека, 2001. гл. 131 с.
13) Банковское дело / Под ред. Колесникова В.И., Кроливецкой Л.П. М.: Финансы и статистика, 2003.
14) Банки и банковские операции в России / Пукато В.И., Львов Ю.И. Под ред. Лапидуса М.Х. М.: Финансы и статистика, 1999.
15) Виноградов В.В. Возможности кредитования и инвестирования в современных условиях. // Деньги и кредит. – 1999.- № 8. –43с.
16) Воронин Д.В. Макроэкономическое регулирование кредитных рисков. // Банковское дело. – 2000.- № 9 .- 14с.
17) Деньги и кредит в социалистическом обществе. / Под ред. Лаврушина О.И. М.: Финансы и статистика, 2000. 35с.
18) Опушко Л. Почему банки не кредитуют и не инвестируют // Экономика и жизнь – 1999.- № 45. – 4с.
19) Панова Г.С. Анализ финансового состояния коммерческого банка // М.: Финансы и статистика, 2000. – 272с.
20) Финансы. Денежное обращение. Кредит / Дробозина Л.А., Окунева А.П., Андросова Л.Д. и др.: Под редакцией Дробозиной Л.А. М: ЮНИТИ, 2001. С. 340-348.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024