Вход

Предмет Кредитная политика и кредитные риски. Тема. Кредитоспособность крупных и средних предприятий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 238964
Дата создания 25 апреля 2016
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
320руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью данной курсовой работы явилось изучение вопросов анализа кредитоспособности и платежеспособности в универсальном для всех предприятий виде, независимо от рода их деятельности.
Однако специализация предприятия накладывает свои особенности на задачи и результаты анализа его кредитоспособности. Группировка показателей кредитоспособности предприятия, данная в этой работе, достаточно условна. Речь идет, в конечном итоге, о том, какие финансовые показатели представляют интерес для тех или иных юридических и физических лиц, имеющих с ним экономические отношения. Но для того, чтобы правильно оценить уровень и динамику каждого показателя, определяющего кредитоспособность, необходимо представлять себе все финансовое состояние полностью. Все показатели взаимозависимы: нельзя, например, правильн ...

Содержание

Введение 3
1. Информационное обеспечение оценки кредитоспособности предприятий 4
1.1. Понятие и показатели кредитоспособности 4
1.2. Внешние источники информации 6
1.3. Источники сведений, необходимых для расчета показателей кредитоспособности и оценки кредитоспособности предприятий 8
2. Методы оценки кредитоспособности предприятий, используемые российскими банками 9
2.1.Оценка кредитоспособности клиента на стадии выдачи кредита 10
2.2. Показатели платежеспособности, используемые российскими банками 16
3. Зарубежный опыт определения кредитоспособности предприятий 18
3.1. Классификация предприятий по степени кредитного риска в зависимости от финансового состояния в банковской практике Германии 18
3.2. Показатели кредитоспособности, используемые Американскими банками 21
3.3. Оценка кредитоспособности Французскими коммерческими банками 22
3.4. Методика определения класса кредитоспособности заемщика 25
Заключение 29
Список использованной литературы 30. Приложение 1. Показатели деятельности предприятия на основе полученных результатов
Приложение 2. Модель шкалы для государственных и акционерных предприятий
Приложение 3. Пример определения суммы балло

Введение

Задачи коренного улучшения функционирования кредитного механизма выдвигают на первый план необходимость использования экономических методов управления кредитом. Это позволит предотвратить неоправданные с точки зрения денежного обращения и народного хозяйства кредитные вложения, их структурные сдвиги, обеспечить своевременный и полный возврат ссуд. В целях организации эффективной работы предприятий в новых условиях хозяйствования потребовались: принципиально иные подходы к системе управления кредитом и построению механизма банковского обслуживания хозяйственной деятельности, использованию экономических методов руководства деятельностью предприятий и банков; перестройка системы взаимоотношений как между банками и их клиентами, так и в рамках самой банковской системы – между ее отдельными зве ньями. Процесс кредитования связан с действиями многочисленных и мно¬гообразных факторов риска, способных повлечь за собой непогашение ссуды в установленный срок. Поэтому предоставление ссуд банк обус¬ловливает изучением кредитоспособности, т.е. изучением факторов, ко¬торые могут повлечь за собой их непогашение. Цели и задачи анализа кредитоспособности заключаются в определении способности заемщи¬ка своевременно и в полном объеме погасить задолженность по ссуде, степени риска, который банк готов взять на себя; размера кредита, ко¬торый может быть предоставлен в данных обстоятельствах и, наконец, условий его предоставления. Все это обусловливает необходимость оценки банком не только пла¬тежеспособности клиента на определенную дату, но и прогноза его фи¬нансовой устойчивости на перспективу. Объективная оценка финансо¬вой устойчивости заемщика и учет возможных рисков по кредитным операциям позволяют банку эффективно управлять кредитными ресур¬сами и получать прибыль. С развитием рыночных отношений возникла необходимость прин¬ципиально нового подхода к определению платежеспособности и фи¬нансовой устойчивости предприятий с учетом зарубежного опыта, чему способствует, в частности, введение (совершенствование) новых форм бухгалтерского баланса. Принятая группировка статей по активу и пас¬сиву баланса позволяет осуществить достаточно глубокий анализ пла¬тежеспособности и кредитоспособности

Список литературы


1) Гражданский кодекс РФ часть II, принят Государственной Думой 22 декабря 1995г. Москва. Санкт- Петербург, Издательский Торговый Дом «Герда» 1998г.
2) Закон РСФСР О центральном банке РСФСР (Банке России) от 2 декабря 1990г. //Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного совета РСФСР, 1990, № 394-I.
3) Правила кредитования физических лиц учреждениями Сбербанка России от 10 июня 1997г., № 229-р.
4) Регламент предоставления кредитов юридическим лицам Сбербанком России и его филиалам от 8 декабря 1997г., № 285-р.
5) Схема кредитования юридических лиц под обеспечение депозитов, утвержденная Сбербанком России по представлению кредитов и инвестиций от 6 июня 1997г.
6) Федеральный Закон РСФСР О банках и банковской деятельности в РСФСР от 3 февраля 1996г., № 17-ФЗ.
7) Банковское дело / Белостоцкая Н.Д., Валенцева Н.И., Ершова Т.А. и др.: Под ред. Лаврушкина О.И. М.:Страховое варищество РоСТо, 2000, С. 143-145, 164-165.
8) Банковское дело: Учебник.-4-е изд., пер. и доп. / Под ред. проф. В.И.Колесникова, проф. Л.П.Кроливецкой.-М.: Фин. и статистика, 2002 г.
9) Чикина М.О. Деньги и кредит. "О показателях кредитоспособности", 1990, N 11, Деньги и кредит, 1991, N 11, Барингольц С.Б. "Анализ финансового состояния промышленных предприятий"
10) Кирисюк Г.М. Ляховский В.С. Деньги и кредит, "Оценка банком кредитоспособности Заемщика" 1993, N 4,
11) Ларионова И.В., Иванова М.Г. Деньги и кредит, "Об организации кредитования" 1990, N 1,
12) Лаврушин О.И. "Банковское дело", М., Банковский и Биржевой научно-консультационный центр, 1992
13) Рид Э., Коттер Р. "Коммерческие банки", М., СП Космополис, 1991
14) Финансовый анализ деятельности фирм, М., "Ист-Сервис", 1994
15) Банковское дело /Под ред. Бабичевой Ю.А. М.: Экономика.,1999, 397с.
16) Банковское дело в России I том/ Под ред. Кулак С.И. М.: АОЗТ-Вече, 1994., 185с.
17) Банковская система России II том / Грязнова А.Г., Молчанов А.В., Таваснев А.М. и др. Инжиниринго- консультинговая компания: Дека, 2001. гл. 131 с.
18) Банковское дело / Под ред. Колесникова В.И., Кроливецкой Л.П. М.: Финансы и статистика, 2003.
19) Банки и банковские операции в России / Пукато В.И., Львов Ю.И. Под ред. Лапидуса М.Х. М.: Финансы и статистика, 1999.
20) Виноградов В.В. Возможности кредитования и инвестирования в современных условиях. // Деньги и кредит. – 1999.- № 8. –43с.
21) Воронин Д.В. Макроэкономическое регулирование кредитных рисков. // Банковское дело. – 2000.- № 9 .- 14с.
22) Деньги и кредит в социалистическом обществе. / Под ред. Лаврушина О.И. М.: Финансы и статистика, 2000. 35с.
23) Дубинин С.В. Ностальгия по кредитованию. Размышления после съезда. // Экономика и жизнь. – 1999. - №17. – 4с.
24) Корнева М. Кредитные риски. Можно ли ими управлять// Банковское дело в Москве. – 1999. - № 6 (30) – с. 21-23.
25) Общая теория денег и кредита. / Жукова Е.Ф. М.: ЮНИТИ, 1995. 161,172,178с.
26) Опушко Л. Почему банки не кредитуют и не инвестируют // Экономика и жизнь – 1999.- № 45. – 4с.
27) Прядовская О. Кредитные риски и банковское ценообразование // Российский экономический журнал. – 1995.- № 9. – 22с.
28) Панова Г.С. Анализ финансового состояния коммерческого банка // М.: Финансы и статистика, 1999. – 272с.
29) Финансы. Денежное обращение. Кредит / Дробозина Л.А., Окунева А.П., Андросова Л.Д. и др.: Под редакцией Дробозиной Л.А. М: ЮНИТИ, 1997. С. 340-348.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00795
© Рефератбанк, 2002 - 2024