Вход

Кадры и организация труда в инновационной сфере на примере ООО «Софит»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 238928
Дата создания 25 апреля 2016
Страниц 66
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, на основании проведенной работы по изучению теоретических основ инновационного менеджмента, кадров и организации труда в инновационной сфере можно сделать следующие основные выводы.
Научные работники — это лица, занимающиеся на¬учными исследованиями и разработками. Технический прогресс — это результат деятельности прежде всего личностей. Классификация научно-технических кадров по категориям: исследователи, техники, вспомогательный и прочий пер¬сонал. Мотивация — это побуждение, предрасполагающее человека действовать специфическим, целенаправлен¬ным образом. Это внутреннее состояние, определяющее поведение человека.
Организация инновационного процесса должна обеспечить разработку такого товара, кото¬рый не только отвечает запросам потребителей, но и является лидером по час ...

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы организации труда в инновационной сфере 5
1.1. Функциональные особенности и классификация научно-технических кадров 5
1.2. Оценка деятельности, мотивация труда, подготовка и повышение квалификации кадров 7
1.3. Задачи и особенности организации труда в инновационной сфере 12
2. Анализ состояния инновационной деятельности в ООО «Т» 14
2.1. Общая характеристика отрасли и предприятия 14
2.2. Сведения о кадрах ООО «Т» 15
2.3. Оценка рынка сбыта 18
2.3. Оценка конкурентоспособности предприятия 20
2.4. Оценка маркетинга на предприятии 21
3. Проблемы предприятия и пути их решения 25
3.2. Обоснование необходимости внедрения новых видов деятельности 25
3.3. Обоснование необходимости разработки модели инновационного менеджера 28
4. Предложения по улучшению инновационного климата на предприятии 31
4.1. Увеличение ассортимента предлагаемых услуг 31
4.2. Обучение специалистов менеджеров предприятия на инновационных менеджеров 32
5. Расчет эффективности предложенных мероприятий 39
5.2. Отбор претендентов на обучение на инновационного менеджера 39
5.3. Расчет эффективности инновационного проекта 60
Заключение 65
Список литературы 6

Введение

Как свидетельствует мировой опыт, научно-техническая деятельность является решающим фактором экономического развития, способствующим преодолению кризисных явлений и стабилизации экономики. Менеджмент инноваций решает проблемы и практические задачи и здесь определяющим фактором является не только создание новым продуктам нового рынка, а возмож¬ность с помощью более производительных технологий в большей мере насытить рынок существующего продукта. Основным в ме¬неджменте инноваций выступает подход к инно¬вациям с позиций их рыночной перспективности.
Особое значение сейчас в России приобретает создание атмо¬сферы, стимулирующей поиск и освоение нововведений. Совре¬менная ситуация характеризуется резким обострением конку¬рентной борьбы. В этих условиях инновации становятся обяза¬тельным элемент ом хозяйственной деятельности предприятия и являются основной движущей силой и предпосылкой его разви¬тия. Нововведения играют решающую роль в стратегическом управлении предприятием, нацеленным на выживание, сохране¬ние и упрочение своего положения на рынке в долгосрочной пер¬спективе. Помимо необходимости улучшения законодательной базы, способствующей увеличению объема инвестиций в страну, необходимо иметь высокопрофессиональную кадровую базу, готовую достойным образом освоить эти инвестиции. К сожалению, многие отечественные специалисты в области финансов, работающие на предприятиях - потенциальных бенефициариях инвестиций, не имеют элементарных знаний в вопросах разработки бизнес-планов инвестиционных проектов, не говоря уже о вопросах практического управления проектными рисками. Хорошие идеи и предложения нередко тонут в трясине бюрокра¬тизма и самоудовлетворенности или, хуже того, даже не выносят¬ся на рассмотрение руководства из опасения, что они не будут приняты. В результате наблюдается ситуация, когда многим фир¬мам не удается извлечь выгоду из благого стремления их сотруд¬ников к инновациям.
Поэтому особую актуальность в настоящее время приобретает значение подготовки управленческих кадров в инновационной сфере. Инноваци¬онная деятельность требует создания творческой атмосферы в коллективе. В результате неосязаемое — доверие, забота, внимание — дает вполне осязаемые результаты — прибыль. Инно¬вационный климат — это обстановка, в которой человек чувствует себя свободным, полностью мотивированным, готовым к творческой работе. Принципы инновационного менеджмента: сти¬мулировать чувство ответственности и решимости в достижении намеченной цели; вносить полную ясность относительно постав¬ленных перед коллективом задач; формулировать коллективу и отдельным его членам задачу в полном объеме; обеспечивать условия для творческого труда; создавать оптимальные условия для успешного выполнения поставленной задачи; поддерживать и стимулировать коллектив при решении возникающих проблем.
Данная курсовая работа нацелена на решение следующих задач:
- освещение теоретических основ функциональных особенностей и классификации научно-технических кадров,
- определение значения оценки, мотивации и повышения квалификации кадров в управленческой деятельности инновационной сферы,
- проведение анализа состояния инновационной деятельности ООО «Софит»,
- выявление проблем предприятия, возможных рисков,
- разработка предложений по улучшению инновационного климата на предприятии,
- расчет эффективности инновационных мероприятий.
Для освещения темы были использована отечественная и зарубежная литература по проблемам инновационного менеджмента. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: диалектический подход, принцип логического и системного анализа и синтеза, методы сравнительного анализа. При проведении исследования и систематизации данных осуществлялась с помощью табличного метода

Список литературы


1. Федеральный Закон об информации, информати¬зации и защите информации (1992 г.).
2. Закон "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных" (1992 г.);
3. Закон "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" (№35-20-1 от 23.09.1992 г.);
4. Закон о науке и государственной научно-техни¬ческой политике" (№127-ФЗ от 23.08.1996 г.);
5. Закон "Об авторском праве и смежных правах" (№53-53-1 от 9.07.1993 г.);
6. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный). – М., Юридическая фирма КОНТРАКТ, изд. Группа ИНФРА-М – НОРМА, 1996. – 800 с.
7. Российская федерация. Закон о защите прав потребителей (в ред. федеральных законов от 09.01.1996 от 17.12.1999 n 212-фз)
8. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (Вторая редакция, исправленная и дополненная) (утв. Минэкономики РФ, Минфином РФ и Госстроем РФ от 21 июня 1999 г. N ВК 477)
9. Абрамов С.И. Инвестирование. – М.: Центр экономики и маркетинга, 200 г. -440 с.
10. Гончаров В.В. В поисках совершенства управления: руководство для высшего управленческого персонала. - М.: МП "Сувенир", 1993Горемыкин В.А., Богомолов А.Ю. Бизнес-план: Методика разработки. 45 реальных образцов бизнес-планов.-3-е изд,
11. Инновационный менеджмент: учебник для вузов/ Под ред. С.Д. Ильенковой. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997. – 327 с.
12. Классификация отраслей науки (в соответствии с номенклатурой спе¬циальностей, утвержденной приказом Министерства науки и техноло¬гий РФ от 28 февраля 1995). — С. 27, 65.
13. Лукашевич И. Развитие идей Н.Д.Кондратьева в теориях длинных волн нововведений//Вопросы эконо¬мики. — 1992 — № 3.
14. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы ме¬неджмента: Пер. с англ. М. — Дело, 1992.
15. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (Вторая редакция, исправленная и дополненная) (утв. Минэкономики РФ, Минфином РФ и Госстроем РФ от 21 июня 1999 г. N ВК 477)
16. Мандрица В.М., Касьянов В.В. Правовые основы управления: Учебное пособие. Ростов н/Д: «Феникс», 2002. – 480 с.
17. Менеджмент организации. / Под ред. З.П. Ру¬мянцевой, НА. Соломатина. — М.: ИНФРА-М, 1995.
18. Моисеева Н.К., Анискин Ю.П. Современное пред¬приятие: конкурентоспособность, маркетинг, обновле¬ние. Т. 1 и 2. — М.: Внешторгиздат, 1993.
19. Морозов Ю.П. Управление технологическими но¬вовведениями в условиях рыночных отношений. — Н. Новгород, 1995.
20. Основы управления персоналом/Под ред. Б.М.Генкина. — М.: Высшая школа, 1996.
21. Разработка инвестиционного проекта (С. Сисошвили, ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 13, июль 2001 г.)Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб.пособие / Г.В.Савицкая.- 7-е изд., испр.- Мн.: Новое знание, 2002.- 704 с.
22. Социальные проблемы и факторы интенсификации научной деятельности, научных трудов / Под ред. ВЛ. Ядова и Д.Д. Райковой — М.:Наука, 1992.
23. Тейлор Ф.У. Менеджмент. — М.: Контроллинг, 1992.
24. Управление персоналом организации: Учебник / Под ред. А.Я. Кибанова. – 2-е изд., доп. и перераб. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 638 с.
25. Экономический анализ: Учебник для вузов / Под ред. Л.Т. Гиляровской. – 2-е изд., доп. – М.:ЮНИТА-ДАНА, 2002. – 569 с.
26. Экономика труда: Учебник/ Под ред. Проф. П.Э. Шлендера и проф. Ю.П. Кокина. – М.: Юрист, 2002.- 592 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01904
© Рефератбанк, 2002 - 2024