Вход

Гипертоническая болезнь

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 238872
Дата создания 25 апреля 2016
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе описывается, что собой представляет гипертоническая болезнь, причины ее возникновения, ее симптомы, способы диагностики, лечения и профилактики.
...

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3
1 В каком возрасте может появиться артериальная гипертония и что свидетельствует о ее появлении ....................................5
2 Факторы, способствующие повышению артериального давления…...6
3 Гипертонический криз……………………………………………………10
4 Осложнения при артериальной гипертонии……………………………12
5 Клинико-морфологические формы гипертонической болезни……….14
6 Клиническая картина гипертонической болезни………………………15
7 Стадии гипертонической болезни……………………………………….17
8 Диагностика гипертонической болезни…………………………………19
9 Лечение артериальной гипертензии…………………………………….20
10 Правильное питание при артериальной гипертонии………………….27
11 Влияние стресса на повышение артериального давления…………..28
12 Физическая активность и здоровье…………………………………….29
Заключение…………………………………………………………………...32
Список литературы…………………………………………………………..33

.......................................................................
В психодинамических наблюдениях относительно этиологии генерализованного сужения кровеносных сосудов, которое характерно для артериальной гипертонии, поддерживается психосоматическая точка зрения. Как у животных, так и у человека страх и гнев быстро проходят, так как они связаны с временными физиологическими изменениями, благодаря которым тело становится готовым к концентрированному усилию, направленному на бегство или борьбу. Повышение артериального давления является одним из компонентов этой физиологической подготовки. Как только ситуация, которая способствовала возникновению страха или гнева, прекращается, давление тоже возвращается к норме.
........................................................................
Скрыто или явно протекающая артериальная гипертония неуклонно приближает развитие осложнений в работе таких важнейших органов, как сердце, мозг, почки, глаза. В связи с осложнениями почки начинают плохо справляться с выведением натрия и воды из организма, сердце увеличивается в размерах. Ткань сердца (миокард) утоньшается (гипертрофируется), а питающие сердце артерии становятся жесткими и трудно проходимыми для крови (иногда даже закупориваются).
........................................................................

Введение

Гипертоническая болезнь – это заболевание сердечнососудистой системы, которое развивается вследствие первичной дисфункции высших сосудорегулирующих центров, а впоследствии нейрогормональных и почечных механизмов. ...........................
.............................................................................
Примерно у каждого четвертого-пятого взрослого человека выявляют повышенное артериальное давление. В целом наличие гипертонической болезни выявляется у 15-20 % взрослого населения, и частота ее существенно нарастает с возрастом. Таким образом, повышение артериального давления лиц в возрасте от 20 до 23 лет наблюдается у 4 % , и возрастает до 50 % и более к возрасту 50-70 лет.

Список литературы

1 Смолева Э. В. Терапия с курсом первичной медико-санитарной помощи: Учебник / Э. В. Смолева, Е. Л. Аподиакос. – М: Феникс, 2013. – 652 с.
2 Справочник по клинической фармакологии сердечно-сосудистых лекарственных средств / Под ред. В. И. Метелица. – М: МИА , 2013. – 1528 с.
3 Справочник Видаль. Лекарственные препараты в России. – М: АстраФармСервис, 2012. – 1632 с.
4 Франц Александер. Психосоматическая медицина. Принципы и практическое применение. / Пер. с англ. С. Могилевского. – М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2012. – 352 с.
5 Чазов Е. И. Рациональная фармакотерапия cердечно-сосудистых заболеваний: Compendium / Е. И. Чазов, Ю.Н. Беленков, Е.О. Борисова, Е.Е. Гогин и др. / Под общ. ред. Е.И. Чазова, Ю.Н. Беленкова. – М.: Литтерра, 2011. – 752 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00356
© Рефератбанк, 2002 - 2024