Вход

Влияние субкультур на уровень тревожности личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 238118
Дата создания 01 мая 2016
Страниц 58
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Актуальность темы исследования. Ненормативное (отклоняющееся от принятых в обществе норм) поведение молодых людей впервые стало объектом внимания ученых в Соединенных Штатах Америки в 30-50 гг. XX века. Ученые-социологи, психологи, правоведы изучали возникновение и функционирование банд в больших городах, в первую очередь Чикаго. Исследования показали, что члены таких бандитских объединений живут в соответствии с собственными правилами и нормами, которые являются отклонением от базовой социально-культурной нормы. Именно к ним и было впервые применено понятие «субкультура». В этой концепции субкультурой является такое сообщество, где нетипичное («асоциальное») поведение рассматривается как конформизм, то есть норма. Субкультурой стали называть такую подсистему общества, которая не признаетс ...

Содержание

Введение
Глава 1 Теоретический анализ проблемы эмпатии у подростков из различных типов семей.
1.1. Подходы к изучению эмпатии в психологии.
1.2. Теоретической обзор литературы по вопросам классификации и функций эмпатии.
1.3. Особенности и проявления эмпатии в подростковом возрасте.
1.4. Выводы по главе 1
Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей эмпатии у подростков из различных типов семей.
2.1. Методология исследования
2.2 Обзор особенностей проявления эмпатии школьниками проживающих в различной местности.
2.3. Выводы по главе 2
Заключение
Рекомендации
Литературы
Приложения






Введение

Актуальность темы исследования Темой данного исследования является «Особенности эмпатии у подростков из различных типов семей». Развитие эмоциональной компетентности в подростковом возрасте обусловлено выраженной потребностью в эмоциональном благополучии и включает развитие способности к эмпатии, умения дифференцировать собственные эмоции и эмоции других людей, самоконтроля и самомотивации. Выбор нами подросткового возраста для исследования обусловлен следующими причинами: во-первых, ведущим типом деятельности в подростничестве выступает общение, особенно со сверстниками, а изучение эмпатии невозможно вне контекста общения. Во-вторых, подростковый возраст – это период формирования морально-нравственных ценностей, формирование установок на отношение к людям, в структуру которых непременно в ходит эмпатия. Способность к эмпатии является основой для дружеских отношений, которые занимают огромное место в межличностном общении подростка. Огромное влияние на развитие человека оказывают родители, семья, детство. В семье обычно проходят первые, решающие для становления, развития и формирования годы жизни человека. Семья во многом определяет круг его интересов и потребностей, взглядов и ценностных ориентаций. В семье закладываются нравственные, социальные качества.
В основе развития эмпатии, усвоения нравственных норм лежит формирующаяся направленность ребенка на окружающих, обусловленная особенностями общения детей со взрослыми и, прежде всего, с родителями.
Эмпатия (от греч. empatheia – «сопереживание») – постижение эмоциональных состояний другого человека в форме сопереживания и сочувствия. Эмпатия – является феноменом социально-психологическим, т.к. возникает при взаимодействии человека с человеком, животным при восприятии произведений искусства. Как индивидуально-психологическое свойство эмпатия характеризует такую способность человека как сопереживание и сочувствие.
Развитая эмпатия, по мнению многих авторов, является одним из важнейших факторов успеха индивида в тех видах деятельности, которые требуют вчувствования в мир партнёра по общению: в психологии, педагогике, искусстве, медицине, журналистике и т.д.
Эмпатия является одним из факторов выживания, врождённым свойством человека. Развитое чувство эмпатии блокирует жестокость, агрессию, помогает лучше понять окружающий мир. К тому же в эмпатии – корень альтруизма.
Наиболее подробно и понятно описывает феномен эмпатии К. Роджерс. «Эмпатический способ общения с другой личностью имеет несколько граней. Он подразумевает вхождение в личный мир другого и пребывание в нем, «как дома». Он включает постоянную чувствительность к меняющимся переживаниям другого — к страху, или гневу, или растроганности, или стеснению, одним словом, ко всему, что испытывает он или она. Это означает временную жизнь другой жизнью, деликатное пребывание в ней без оценивания и осуждения. Это означает улавливание того, что другой сам едва осознает. Но при этом отсутствуют попытки вскрыть совершенно неосознаваемые чувства, поскольку они могут оказаться травмирующими. Это включает сообщение ваших впечатлений о внутреннем мире другого, когда вы смотрите свежим и спокойным взглядом на те его элементы, которые волнуют или пугают вашего собеседника. Это подразумевает частое обращение к другому для проверки своих впечатлений и внимательное прислушивание к получаемым ответам. Вы доверенное лицо для другого. Указывая на возможные смыслы переживаний другого, вы помогаете ему переживать более полно и конструктивно. Быть с другим таким способом означает на некоторое время оставить в стороне свои точки зрения и ценности, чтобы войти в мир другого без предвзятости. В некотором смысле это означает, что вы оставляете свое «Я». Это могут осуществить только люди, чувствующие себя достаточно безопасно в определенном смысле: они знают, что не потеряют себя в порой странном или причудливом мире другого и что смогут успешно вернуться в свой мир, когда захотят».
Из слов Роджерса видно, что эмпатия – свойство достаточно развитой личности. И можно таким образом предположить, что показатели эмпатии изменяются у человека с возрастом, однако всё же можно говорить и об индивидуальных и о гендерных различиях в уровне эмпатии. Можно с уверенностью сказать, что уровень эмпатии выше у женщин, нежели у мужчин и такое статистически достоверное различие было обнаружено уже у подростков (13-14 лет), а также, что чем старше человек становится, тем выше его уровень эмпатии.
В разное время к вопросу об особенностях эмпатии в онтогенезе обращались зарубежные ученые (А. Валлон [1], Л. Мерфи [1], М. Хоффман [12], П. Массен [12],Н. Айзенберг [5]) и отечественные специалисты (Т. П. Гаврилова [2], В. В Зеньковский [4], Г. Ф. Михальченко [8], Л. А. Сивицкая [13], В. П. Кузьмина [6], И. М. Юсупов [15], М. В. Осорина [10]). Дадим краткую характеристику возрастных особенностей эмпатии, свойственных подростковому возрасту.
Центральное социально-психологическое новообразование подросткового возраста - развитие Я-концепции. Подростковый возраст характеризуется И. М. Юсуповым как период маргинальной социализации. Подросток находится как бы в промежуточном, пограничном положении между различными социальными и возрастными группами, что накладывает определенный отпечаток на психику человека и может выражаться в повышенной тревожности, неконтактности в общении, агрессивности, эгоцентричности, а также проявляться в реакциях эмансипации, компенсации, группирования со сверстниками и т.д. [7], [14].
Теоретико-методологическую основу исследования составили: учение о сущности человека (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, К.Д. Ушинский, Э. Фромм и др.); деятельностно-личностный (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев и др.), аксиологический (Н.А.Коваль, Н.И.Непомнящая, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.) и системный (Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, К.К. Платонов и др.) подходы к анализу социально-перцептивной и рефлексивной регуляции поведения субъекта эмпатии, а также методологические положения о единстве внешних и внутренних условий в формировании свойств личности (С.Л. Рубинштейн), представления о взаимодействии и взаимопроникновении эмоциональных и интеллектуальных процессов (В .К. Вилюнас, Л.С. Выготский и др.).[4]
"К подростковому возрасту, когда просоциальная мотивация действует на непроизвольном уровне, нравственные принципы и убеждения выступают в качестве побудительного поведения, сочувствие становится все более устойчивым мотивом поведения в пользу другого" [3. С. 58]. Эксперименты Т. П. Гавриловой [2], проводимые с младшими школьниками и подростками, выявили тенденцию к спонтанному снижению с возрастом эмпатийных реакций сопереживания. Исследование эмпатийного потенциала сельских подростков 14-15 лет, проведенное И. М. Юсуповым [15], позволяет говорить о сохранении тенденции уменьшения сопереживания и роста сочувствия и альтруистического поведения.
Период от 10 до 17 лет характеризуется тем, что постепенно, по мере приближения к юношескому возрасту, накапливается большой репертуар ролевых взаимоотношений, причем он тем шире, чем богаче социальный и эмоциональный опыт личности.
Эмпатические качества развиваются тем интенсивнее, богаче и разнообразнее, чем больше у подростка представлений о других людях, а познание других связано с познанием самого себя.
Отражение чувств помогает и говорящему — он лучше и полнее начинает осознавать свое собственное эмоциональное состояние, что является началом преодоления кризиса.
Анализируя данный аспект то, что подростковый возраст является сензетивным для процесса общения, предполагаем формирование основных свойств мышления, в том числе и эмпатию.
? Проблемой нашего исследования является
Предмет исследования особенности эмпатии у подростков из различных типов семей.
Объект исследования: репрезентативную выборку составили 156 учеников 5-х, 7-х, 9-х классов Кишиневского Теоретического лицея им. «В.Лупу» и средней школы №4 г. Чадыр-Лунга, подростки 11-16 лет.
Гипотеза исследования: предполагаем, что подростки из различных типов семей отличаются по уровню развития и особенностям проявление эмпатии.
Цель исследования: выявление особенностей эмпатии у учеников 5-х, 7-х, 9-х классов Кишиневского Теоретического лицея им. «В.Лупу» и средней школы №4 г. Чадыр-Лунга.
Задачи исследования:
- Задачи теоретического плана
1. Рассмотреть подходы к изучению эмпатии в психологии
2. Изучить классификации и функций эмпатии
3. Проанализировать особенности и проявления эмпатии в подростковом возрасте.
4. Сделать анализ, вывод изученной проблемы эмпатии в психологической литературе.
- Задачи практического плана
1. выбрать валидные методики.
2. определить уровень сформированости эмпатии.
3. определить особенности проявления эмпатии.
4. выявить уровень эмоционального интеллнкта.
Методы исследования: на протяжении всей работы мы должны осуществить цель и задачи, и подтвердить, или опровергнуть гипотезу. Для этого были использованы такие методики как:
- модифицированный тест опросник эмпатических тенденций, разработанный А. Мехрабиэном и Н. Эпштейном
- методика экспресс - диагностики эмпатии (И.М. Юсупов).
- Опросник эмоционального интеллекта «ЭмИн» (Д.В.Люсин)

?- Метод математической статистики для качественного анализа и содержательной интерпретации результатов. Процедура включила в себя использование корреляционного анализа: коэффициента ранговой корреляции Спирмена и U-критерий Манна– Уитни.





Список литературы

1. Алексеевский М. Субкультура панкеров: генезис и вектор развития// Знание сила. – 2006. - №6 – С.109-117.
2. Воронова В. Что нужно знать о молодежной субкультуре?// Воспитание школ. - 2001. - №4. – С. 20-25.
3. Гусельцева, М.С. Категория культуры в психологии и гуманитарных науках//Вопр. психологии. – 2006. -№4. – С. 3-14.
4. Дубровина И. В. Школьная психологическая служба. М.: Педагогика, 1991,232 с., ISBN: 5-7155-0371-8.
5. Жуховицкий Л.А. Всё, в чём вы нуждаетесь. - М.: Политиздат, 1990. с.53, ISBN: 5-250-00744-9.
6. Запесоцкий А., Фаин А. Эта непонятная молодёжь. Проблемы неформальных молодёжных объединений. – М.:Профиздат, 1990, 224 с., ISBN: 5-255-00494-4.
7. Захаров А. И. Психотерапия неврозов у детей и подростков- М.: Медицина, 1982, 216 с., ISBN 5-04-004707-4.
8. Захаров А. И.Неврозы у детей и подростков. Л., Медицина Ленингр. отд-ние, 1988, 246 с., ISBN 5-04-004707-8.
9. Кравченко А. И. Введение в социологию/М. "Новая школа" – 1995, с.56.
10. Кузнецова О.В. Механизмы преодоления тревожности в раннем юношеском возрасте. Материалы международной научно-практической конференции. Астрахань, 2006, с. 214-216.
11. Куницына В.Н., Какринова Н.В. Межличностное общение. Учебник для вузов. - С-Пб, Изд. Питер, 2001, 544 с., ISBN 5-8046-0173-3.
12. Ладатко, А. В союзе с неформалами//Воспит. школьников. – 1990. - №3 – С. 48-49.
13. Левичева В. Неформальные самодеятельные объединения. Социологический очерк. - Москва, Издательство «Знание», 1989, 64 с., ISBN 5-250-01188-8.
14. Лисовский В.Т. Социология молодёжи. – СПб, Издательство: Санкт-Петербургского университета, 1996, 54 с., ISBN: 5-288-01660-7.
15. Майерс Д. Социальная психология/ Пер. с англ. В. Гаврилова и др. - 2-е изд., испр. - СПб. : Питер Ком, 1999, 684 с., ISBN 5-88782-141-8.
16. Ольшанский Ф.Д. Неформалы: групповой портрет в интерьере. – Москва, Издательство «Педагогика», 1990, 332 с., ISBN 5-250-01188-8
17. Перлз Ф. Практика гештальт-терапии. — М.: Институт общегуманитарных исследований, 2005, 384 с., ISBN: 978-5-903182-67-1.
18. Перлз Ф., Гудмен П. Теория гештальт-терапии. — М.: Институт общегуманитарных исследований, 2005, 490 с., ISBN: 5-89357-203- 3.
19. Польстер И., Польстер М. Интегрированная гештальт-терапия: контуры теории и практики. — М.: Независимая фирма «Класс», 2004, 272 с., ISBN 5-86375-015-4.
20. Прихожан A. M. Развитие уверенности в себе и способности к самопознанию
у детей 10—12 лет: Программа курса занятий// Руководство практического психолога. М.; Академия, 1995, 376 с., ISBN 978-985-515-427-4.
21. Сикевич З.В. Молодёжная культура: "за" и "против". Л. 1990, 204 с., ISBN5 - 289-00538-2.
22. Смелзер Н. Социология. - М.: Феникс, 1994. с.67, ISBN 5-7113-0106-3.
23. Раковская О. А. Социальные ориентиры молодежи: тенденции, проблемы, перспективы. - М.: Наука, 1993, с.35, ISBN 5 -94723-362-2. 98.
24. Румянцев, О.К. Культура и культурология: тенденции и проблемы// Философские науки. -2002. - №4. – С.87-103.
25. Федотова, А.В. Неформальные молодежные группы в современной подростковой субкультуре// Нач. шк.: Плюс до и после. – 2004. - №3. – С. 11-15.
26. Хекхаузен X. Мотивация и деятельность. Т. 1, 2. - М. : Издательская корпорация "Логос", 1986, с. 234-248, ISBN 5-93692-054-2.
27. Хелус 3. Понимаете ли Вы ученика? - М.: Просвещение, 1987, 160 с., ISBN 5—89395—174—3.
28. Хорни К. Собрание сочинений: В 3 т. : Пер. с англ. . - М. : Смысл, 1997, 350 с., ISBN 5-901712-27-7.
29. Хорни К. Новые пути в психоанализе. Пер. с англ. А. Боковикова. — М.: Академический Проект, 2007, 240 с., ISBN 978-5-98426-052-7.
30. Щекочихин, Ю. Члены неформальных объединений сами о себе// Воспит. школьников. 1988. - №5. -С. 53-58.
31. Чурбанов, В. Вечный треугольник культуры//Наше исследование. – 1990. - №5. – С.133-136.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00799
© Рефератбанк, 2002 - 2024