Вход

Оценка эффективности слияний и поглощений на страховых рынках мира

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 237945
Дата создания 03 мая 2016
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Описание

Теоретико-методологические основы слияний и поглощений сформированы в работах Боди З., Брейли Р. и Майерса С., Бригхэма Ю., Вестерфилда Р., Джордана Б., Гапенски Л., Гохана П., Мертона Р., Финнерти Дж, Хорна Дж.К., Ченга Ф.
Цель работы – провести оценку эффективности слияний и поглощений на страховых рынках мира.
Задачи:
- провести теоретический анализ страхования, описать его специфику и содержание ;
- провести анализ деятельности на страховых рынках мира ;
- дать оценку эффективности слияний и поглощений на страховых рынках мира;
- описать процесс управления денежными потоками в процессе страховой деятельности при слиянии и поглощении организаций ;
- описать оценку эффективности слияний и поглощений на страховых рынках мира.
...

Содержание

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретический анализ страхования и деятельности на страховых рынках 5
1.1 Теоретический анализ страхования: специфика и содержание 5
1.2 Анализ деятельности на страховых рынках мира 9
Глава 2. Оценка эффективности слияний и поглощений на страховых рынках мира 17
2.1 Управление денежными потоками в процессе страховой деятельности при слиянии и поглощении организаций 17
2.2 Эффективность слияний и поглощений на страховых рынках мира 21
Заключение 29
Список литературы 31

Введение

Введение

Слияния и поглощения, создавая более быструю возможность трансформации мировых рынков в моно- или олигополистические, позволяют компаниям расти практически неограниченно, то есть наращивать более быстрыми темпами собственные активы, выручку и получать прибыли, превышающие нормальный уровень. Сохранение таких прибылей возможно лишь при наличии входных барьеров (препятствий) для доступа на рынок новых фирм.
Процессы слияний и поглощений имеют длительную историю, однако в условиях глобализации они заметно ускорились. Только за одно десятилетие в общей сложности в мире было проведено около 125 тыс. слияний и поглощений на общую сумму почти 6 трлн. долл. США.
Таким образом, можно говорить о текущем буме на мировом рынке слияний и поглощений. Очевидно, бум слияний и поглоще ний свидетельствует о том, что расширение масштабов своей деятельности и присутствия на мировых рынках корпорациям часто более выгодно осуществлять путем слияний и поглощений вместо прямого инвестирования денежных средств в производство или в широкомасштабную рекламную компанию для завоевания и сохранения рынков.
Важнейшими факторами развития инвестиционной деятельности страховых компаний на рынке слияний и поглощений в сфере страхования являются: увеличение страховых портфелей страховых компаний; вступление в силу требований страхового законодательства, в части специализации страховых компаний и усилению требований к финансовой устойчивости и платежеспособности (увеличение уставного капитала страховых компаний и требования к составу и структуре активов, принимаемых в покрытие страховых резервов и собственных средств); увеличение уровня конкуренции на рынке страховых услуг; перспектива вступления России во Всемирную торговую организацию и возрастание интереса иностранных инвесторов к отечественным страховщикам.

Список литературы

Список литературы

1. Абрамов В.Ю. Теоретические основы правового регулирования страховой деятельности // Юридическая и правовая работа в страховании. 2012. № 4. с.6-14.
2. Гвозденко А.А. Основы страхования. Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 215 с.
3. Закон РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (с изменениями от 1997 г., 1999 г., 2002 г., 2003 г., 2004 г., 2005 г., 2006 г., 2007 г., 2008 г., 2009 г.).
4. Ищенко С. М. Совершенствование методики оценки эффекта синергии от слияния и поглощения компаний // Вестник Самарского государственного экономического университета. – 2007. - № 10. – С. 34 – 38.
5. Котлобовский И.Б. К вопросу о стратегии развития отечественного страхования. // Страховое дело.- 2007, №7, с. 7-14.
6. Основы страховой деятельности. Учебник./Отв. Ред. Т.А. Федорова. – М.: БЕК, 2009. - 768 с.
7. Матюшок А.В. Основные принципы слияний и поглощений международных компаний // Вестник РУДН, серия Экономика. М.: - 2007, № 3- 4. - С. 36-45.
8. Матюшок А.В. Динамика и тенденции развития мирового рынка слияний и поглощений // Материалы VII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, 26-28 Марта 2008 г.). – М.: РУДН - 2008. – С. 166-174 .
9. Пинкин Ю.В. Справочник страховщика: все виды страхования в таблицах и схемах. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. – 176 с.
10. Сплетухов Ю.А., Дюжиков Е.Ф. Страхование. Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 115 с.
11. Страхование. Учебник. Под ред. В.В. Шахова, Ю.Т. Ахвледиани – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 382 с.
12. Цыганов А.А. Государственное регулирование страхования малых предприятий. // Финансы.- 2006, №10, с.48-51.
13. Цыганов А.А. Развитие страхового рынка России в контексте мирового страхового хозяйства. // Страховое дело.- 2006, №11, с.10-13.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01771
© Рефератбанк, 2002 - 2024