Вход

Формы (источники) права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 237925
Дата создания 03 мая 2016
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
350руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа защищена на оценку "отлично" в 2014 году в ЮИ СФУ. ...

Содержание

1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ФОРМ (ИСТОЧНИКОВ) ПРАВА

Для того чтобы стать реальностью и успешно выполнять свои функ¬ции, право, как и государство, должно иметь внешнее выражение.
В отечественной и зарубежной юридической литературе это «внешнее выражение права» в одних случаях называют формой или формами права, в других — источниками, а в третьих - их именуют одновре¬менно и формами, и источниками права.
В данной работе понятие «форма права» будет рассматри¬ваться как синоним понятия «источник права».
Однако в дореволюционной юридической литературе и в современ¬ных научных произведениях не все авторы эту точку зрения разделяли и разделяют. Так, признавая тот факт, что «различные формы», в кото¬рых выражается право, носят издавна название источников права, Г. Ф. Шершеневич тем не менее считал, что данный термин является «ма¬лопригодным ввиду своей многозначности».1
Развивая эту мысль, он вполне справедливо отмечал, что под тер¬мином «источник права» понимаются:
• силы, творящие право; напри¬мер, источником права считают «волю Бога, волю народную, правосоз¬нание, идею справедливости, государственную власть»;
• материалы, положенные в основу того или иного законодательства. Этот смысл ис¬точника права используется тогда, когда констатируют, например, что римское право послужило источником при подготовке германского Гра¬жданского кодекса или что труды ученого Потье использовались при разработке Кодекса Наполеона;





____________________
1 Теория государства и права: Учебник / Под ред. Шершеневич Г. Ф.. М., 2007.

• исторические памятники, которые «когда-то имели значение действующего права». О таких правовых па¬мятниках как об источниках права говорят, когда пользуются в исследо¬ваниях Русской Правдой и т. п.;
• средства позна¬ния действующего права. Этот смысл источника права используется, когда говорят, что право можно познать из закона.
Разнообразие значений, придаваемых выражению «источник права», делал окончательный вывод Шершеневич, вызывает необходимость обойти его и заменить другим выражением — «форма права».
Следует обратить внимание на то, что термин «источ¬ник права», кроме названных, имеет и другие смысловые значения.

Введение

Развитие теории государства и права в нашей стране требует критического переосмысления ряда ее фундаментальных категорий, выхода на новый уровень исследований, призванный соединить достижения правовой науки и смежных отраслей знания. К числу категорий, требующих углубленной разработки, относится категория «источники права».
Данная курсовая работа будет посвящена различным формам (источникам) права, существующим на протяжении уже многих лет.
Тема курсовой работы является не только интересной, но и актуальной, т.к. по источнику явления судят и о самом явлении. Еще при зарождении права происходил процесс появления первичных юридических пись¬менных источников (отдельных законов, кодексов, священных агрокалендарей, иных актов), имевших своим назначением регу¬лирование складывающихся нов ых общественных отношений - производящей экономики.
Тогда же подчеркивалась объективная нужда зарождающейся производящей экономики, раннеклассовых государств в новых формах системы социального регулирования. Упорядочить, закрепить социальные отношения во вновь возника¬ющих государственно-организованных обществах можно было толь¬ко с помощью четких, формально установленных, признанных правил поведения, охватывающих не единичные, а типичные, многократно повторяющиеся явления и процессы в трудовой, бы¬товой, иной социально-экономической сфере общественно производя¬щей экономики.
Где действительно находятся со всеми при¬сущими характеристиками, и прежде всего формальной определен¬ностью, те правила поведения, которые составляют содержание права?
Как это складывалось исторически и как могучая логика теории права выделила из всего многообразия и многотысячелет¬него развития права различные виды формальной определеннос¬ти права, типизировала их и закрепила в понятийном аппарате юридического сознания?
Именно эти вопросы и составляют серд¬цевину темы о форме (источнике) права.

Список литературы

Учебники и учебные пособия:

1. Конституция Российской Федерации-М.: АСТ: Астратель, 2011.-39 С.
2. Бержель Жан-Луи. Общая теория права. М., 2004. с. 128 – 149.
3. Давид Р. Основные правовые системы современности. (Сравнительное
право) М.: ТК Велби, 2009. С. 388.
4. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов и факультетов. Под ред. В.М. Корельского, В.Д. Перевалова. М., 1998.
5. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов и факультетов / Под ред. В.М. Корельского, В.Д. Перевалова. М., 2006.
6. Общая теория государства и права. Академический курс: В 3 т. / Под ред. М.Н. Марченко. М., 2006.
7. Проблемы теории государства и права: Учебное пособие / Под ред. М.Н. Марченко. М., 2007.
8. Общая теория права / Отв. ред. А. С. Пиголкин. С. 174.
9. Теория государства и права / Под ред. М.М. Рассолова, В.О. Лучина, Б.С. Эбзеева. М., 2009.
10. Хропанюк В.Н. Теория государства и права / Под ред. В.Г. Стрекозова. М., 2008.
11. Теория государства и права: Учебник / Под ред. Шершеневич Г. Ф.. М., 2007.
12. Шершеневич Г.Ф. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. М., 1998.
13. Теория государства и права: учебно-методический комплекс по специальности 030501.65 – Юриспруденция и по направлению 030500.62 - Юриспруденция (бакалавр). – Красноярск: Филиал НОУ ВПО «СПб ИВЭСЭП» в г. Красноярске, 2010. – 68 С.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00427
© Рефератбанк, 2002 - 2024