Вход

Сектантство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 236872
Дата создания 14 мая 2016
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

ВНИМАНИЕ: работа прошла проверку по системе ЕТХТ!!!

Если нужно повысить оригинальность по системе антиплагиат.ру,

то пишите лично Неназванный
...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА ПРЕСТУПНОСТИ НА РЕЛИГИОЗНОЙ ПОЧВЕ
1.1 Религия и религиозность как средства воздействия на преступность…4 - 6
1.2 Проблемы детерминации преступлений, совершенных на религиозной почве или связанных с религией……………………………………………...7 - 8
1.3 Тоталитарная секта как структурная основа распространения религиозного экстремизма…………………………………………………..9 - 11
ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ НА РЕЛИГИОЗНОЙ ПОЧВЕ ИЛИ СВЯЗАННЫХ С РЕЛИГИЕЙ
2.1 Криминологический и уголовно-правовой аспекты определения лица преступника, совершившего преступление на религиозной почве……..12 - 17
2.2 Криминологический анализ преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект…………………………………………...18 - 19
ГЛАВА 3. ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ НА РЕЛИГИОЗНОЙ ПОЧВЕ
3.1 Мировой опыт предотвращения преступлений, совершенных по мотивам религиозной ненависти или вражды………………………………………20 - 27
3.2 Субъекты предупреждения преступлений, совершенных на религиозной почве…………………………………………………………………………28 - 36
3.3 Мероприятия общесоциального, специально-криминологического и индивидуального предупреждения преступности на религиозной почве37 - 40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..41 - 42
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..43

Введение

В современной России сложилась социально-политическая, экономическая, духовно-нравственная ситуация, в которой неспособность во многих случаях государственных структур решать поставленные перед ними задачи, способствуют поляризации и дифференциации общества, его расслоению, делению на социальные группы разной, в том числе деструктивной направленности. В таких группах, в основном декларирующих приверженность идейно привлекательным традициям и поиску новаций во всех сферах социальной жизни, личность стремится найти защиту от всего негативного, что её окружает в обществе, при этом, пытаясь реализовать своё стремление к идентификации и самосовершенствованию.
Развитие сектантства - это объективный процесс, связанный с духовными и материальными интересами и потребностями людей. Криз ис в духовной жизни общества, вакуум в идеологии и отсутствие общегосударственной национальной идеи ведёт не только к росту преступности, но и деградации общественных институтов и личности. Этот вакуум стремятся заполнить представители различных сект, которые получили широкое распространение в России в последние годы.
Эта проблема касается каждого гражданина, ведь угроза сектантства может затронуть любого из нас.
Сектантство - это сложный и противоречивый, уникальный социальный феномен. С одной стороны - не вызывает сомнений, что социальная напряженность в современном мире вызвана, в том числе и деятельностью организаций и групп, являющихся сектами. С другой стороны же наоборот. Одна из ветвей традиционного ислама (ваххабизм) являлась одним из основных источников распространения терроризма на Северном Кавказе. Примером социально опасной деятельности сект является также организация газовой атаки в токийском метро в марте 1995 г. и других терактов представителями секты АУМ Синрикё, именующих себя «буддийской общиной».

Список литературы

1. Бидова Б. Б. Преступления экстремистской направленности: уголовно-правовой и криминологический анализ (на примере Северо-Кавказского Федерального округа). Монография. — Кисловодск: Изд-во УЦ «Магистр», 2013. — 224с.
2. Борисов С. Сущность преступлений экстремистской направленности //Мирровой судья. 2012. № 4. С. 9.
3. Бурлуцкая Л. Тайные общества, или кто правит миром. М., Рипол Классик, 2003. 432 с.
4. Кривельская Н.В. Секта: угроза и поиск защиты. М., «Благовест», 1999. С. 47.
5. Религиоведение. Под редакцией. Яблокова И.Н. М., Гардарики, 2000. 536 с.
6. Скородумов А.А. Философия. Сектантство как социальное явление. В 2 ч. Часть 2. Философско-психологический анализ. СПб., 1995. 83 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024