Вход

Антикризисный внутрикорпоративный PR

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 236864
Дата создания 2016
Страниц 35 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 21
Файлы
DOCX
Антикризисный внутрикорпоративный PR.docx[Word, 310 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (44)

Антикризисный внутрикорпоративный PR Образец 122452
Антикризисный внутрикорпоративный PR Образец 122453
Антикризисный внутрикорпоративный PR Образец 122454
Антикризисный внутрикорпоративный PR Образец 122455
Антикризисный внутрикорпоративный PR Образец 122456
Антикризисный внутрикорпоративный PR Образец 122457
Антикризисный внутрикорпоративный PR Образец 122458
Антикризисный внутрикорпоративный PR Образец 122459
Антикризисный внутрикорпоративный PR Образец 122460
Антикризисный внутрикорпоративный PR Образец 122461
Антикризисный внутрикорпоративный PR Образец 122462
Антикризисный внутрикорпоративный PR Образец 122463
Антикризисный внутрикорпоративный PR Образец 122464
Антикризисный внутрикорпоративный PR Образец 122465
Антикризисный внутрикорпоративный PR Образец 122466
Антикризисный внутрикорпоративный PR Образец 122467
Антикризисный внутрикорпоративный PR Образец 122468
Антикризисный внутрикорпоративный PR Образец 122469
Антикризисный внутрикорпоративный PR Образец 122470
Антикризисный внутрикорпоративный PR Образец 122471
Антикризисный внутрикорпоративный PR Образец 122472
Антикризисный внутрикорпоративный PR Образец 122473
Антикризисный внутрикорпоративный PR Образец 122474
Антикризисный внутрикорпоративный PR Образец 122475
Антикризисный внутрикорпоративный PR Образец 122476
Антикризисный внутрикорпоративный PR Образец 122477
Антикризисный внутрикорпоративный PR Образец 122478
Антикризисный внутрикорпоративный PR Образец 122479
Антикризисный внутрикорпоративный PR Образец 122480
Антикризисный внутрикорпоративный PR Образец 122481
Антикризисный внутрикорпоративный PR Образец 122482
Антикризисный внутрикорпоративный PR Образец 122483
Антикризисный внутрикорпоративный PR Образец 122484
Антикризисный внутрикорпоративный PR Образец 122485
Антикризисный внутрикорпоративный PR Образец 122486
Антикризисный внутрикорпоративный PR Образец 122487
Антикризисный внутрикорпоративный PR Образец 122488
Антикризисный внутрикорпоративный PR Образец 122489
Антикризисный внутрикорпоративный PR Образец 122490
Антикризисный внутрикорпоративный PR Образец 122491
Антикризисный внутрикорпоративный PR Образец 122492
Антикризисный внутрикорпоративный PR Образец 122493
Антикризисный внутрикорпоративный PR Образец 122494
Антикризисный внутрикорпоративный PR Образец 122495

Описание

Основная часть 35 страниц + 9 страниц приложение

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Теоретические основы внутрикорпоративной антикризисной PR-деятельности ... 7
1.1 Сущность и понятие кризиса организации ... 7
1.2 Антикризисный PR как направление антикризисного управления ... 9
1.3 Основные внутрикорпоративные PR-инструменты ... 12
2 Особенности использования PR-инструментов в формировании корпоративной культуры компании «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» ... 17
2.1 Особенности компании «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» и задачи по формированию корпоративной культуры организации ... 17
2.2 Особенности и значение использования PR-инструментов в формировании корпоративной культуры на примере компании «Кока­Кола ЭйчБиСи Евразия» ... 20
2.3 Разработка мероприятий по совершенствованию внутрикорпоративного PR компании «Кока­Кола ЭйчБиСи Евразия» в условиях кризиса ... 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 34
ПРИЛОЖЕНИЕ А ... 36

Введение

Актуальность темы исследования. Если до недавнего времени любая компания, оценивая успешность своей деятельности, ориентировалась на величину получаемой прибыли, то сегодня эти подходы и механизмы в бизнесе перестают работать. Речь идет о смене парадигмы бизнеса. Рыночная стоимость современной успешной компании определяется не только и не столько ее материальными активами. Как показывает практика мировых фондовых бирж, рыночная стоимость компании может быть гораздо выше ее балансовой стоимости за счет нематериальных активов, важнейшим из которых является деловая репутация. Именно благодаря устойчивой деловой репутации положение компании на рынке остается стабильным, несмотря на изменчивость и непредсказуемость рыночной ситуации. Но если репутация рушится - это часто означает не только падение стоимости именно репутационного актива, но и общий кризис предприятия, затрагивающий все его жизненно-важные направления деятельности и обесценивающий все остальные ресурсы, в первую очередь – человеческие или трудовые ресурсы, что не может негативно сказаться на деятельности и выживаемости компании, ведь именно человеческий капитал считается одним из главных активов любой организации.

В данном направлении показателен пример реализации работы с персоналом бренда «Сoca Cola», ведь эта марка считается одним из эталонов ориентированных на сотрудников компаний. Работа с персоналом к компании представляет собой «гигантский механизм», и это не проходит бесследно: как показывает практика, кризисные ситуации не влияют на увеличение текучести кадров в компании, что является свидетельством лояльности сотрудников к своему работодателю.

Проблема исследования возможностей выживания в условиях глобального экономического кризиса является на сегодняшний день одной из самых актуальных для всех хозяйствующих субъектов. На таком фоне особенно актуальным становится изучение основ антикризисного управления. Кризисный менеджмент осуществляется не только на уровне бизнес-решений, но и на уровне информационного сопровождения. Снизить ущерб от кризиса и восстановить доверие к компании помогают правильные коммуникации, в частности – коммуникации с собственным персоналом, то есть – внутрикорпоративный PR.

В последние 1,5–2 года на российском рынке наметилась явная тенденция: для удержания сотрудников компании все чаще стали прибегать к помощи внутреннего PR – комплекса мероприятий, направленных на формирование корпоративной культуры, выстраивание эффективных коммуникаций между сотрудниками и повышение их лояльности. В некоторых компаниях внутренний PR стал неотъемлемой частью бизнес-процесса.

Интерес к внутреннему PR вызван необходимостью: из мировой практики известно, что потери компаний от нелояльного отношения персонала к работе в среднем в 3 раза выше, чем от деятельности конкурентов или нападок СМИ. Таким образом, актуальность изучения роли внутрикорпоративных PR-инструментов в условиях кризиса не вызывает сомнения.

Цель и задачи исследования. Цель курсового проекта состоит в изучении сущности и роли внутрикорпоративного PR в условиях кризиса. В соответствии с поставленной целью в работе сформулированы следующие задачи:

  • изучить сущность и понятие кризисных ситуаций;
  • рассмотреть понятие антикризисного PR;
  • провести анализ основных инструментов внутрикорпоративного PR, применяемые в условиях кризиса;
  • рассмотреть деятельность компании «Кока­Кола ЭйчБиСи Евразия»;
  • провести анализ основных внутрикорпоративных PR-инструментов, применяемых компанией «Кока­Кола ЭйчБиСи Евразия» для формирования и поддержания корпоративной культуры в кризисных ситуациях.
  • разработать мероприятия по совершенствованию внутрикорпоративного PR компании «Кока­Кола ЭйчБиСи Евразия».

Предмет и объект исследования. Предметом исследования в курсовом проекте является антикризисная внутрикорпоративная PR-деятельность. Объектом исследования в данной работе выступает компания «Кока­Кола ЭйчБиСи Евразия».

Гипотеза исследования заключается в том, что наличие в организации эффективной системы внутрикорпоративного PR обеспечивает лояльность сотрудников компании даже в период кризисных ситуаций, что, соответственно, обеспечивает конкурентоспособность и выживаемость компании.

Теоретической основой исследования послужили научные труды ведущих специалистов в области финансового анализа и антикризисного управления: М.П. Бочарова, А.Н. Чумикова, С.В. Валдайцева, И.Л. Викентьева, Б.Е. Жарковской, Б.Е. Бродского, М.С. Жилкиной и других.

Эмпирической базой исследования послужили юридические и нормативные акты: федеральные законы, в том числе «О средствах массовой информации», «О предприятиях и предпринимательской деятельности», а также публикации информационно-исследовательских служб, ресурсы сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в том, что работа является междисциплинарным исследованием процесса формирования и управления внутрикорпоративным PR в условиях кризиса, представляет собой исследование в рамках объединения трех наук – управление персоналом, антикризисное управление и связи с общественностью (PR).

Структура курсового проекта. Цель и задачи работы определили ее структуру. Работа состоит из введения, одной теоретической и одной практических глав, заключения, списка использованных источников.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Сущность и понятие кризиса организации

Ввиду последних событий в мировой экономике, когда мир не успел «оправиться» с кризисом 2008 года, грядет новое потрясение в мировом хозяйстве, тема изучения кризисных ситуаций на сегодняшний день является одной из самых популярных. Весь мир сейчас буквально лихорадит от слова «кризис».

Кризис предприятий – это нормальное явление рыночной экономики, в которой по аналогии с дарвиновской теорией выживают сильнейшие. В любой момент существует опасность кризиса, даже тогда, когда кризис не наблюдается, когда его фактически нет. На таком фоне особенно актуальным становится изучение и понимание законов антикризисной науки, одним из направлений которых выступает антикризисный PR. Однако, прежде чем переходить к непосредственному изучению основ и принципов антикризисной PR-деятельности, рассмотрим, что же представляет собой кризис.

...

1.2 Антикризисный PR как направление антикризисного управления

Как было упомянуто в предыдущей главе курсового проекта, проблема исследования возможностей выживания в условиях глобального экономического кризиса является на сегодняшний день одной из самых актуальных для всех хозяйствующих субъектов. На таком фоне особенно актуальным становится изучение основ антикризисного управления.

Одним из актуальных направлений современного антикризисного управления выступает антикризисная PR-деятельность. Для понимания сущности антикризисного PR, в данной работе рассмотрим отдельно понятия «антикризисное управление» и «PR».

...

2.1 Особенности компании «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» и задачи по формированию корпоративной культуры организации

Компания «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» начала свою деятельность в России более десяти лет назад, и сегодня это крупнейший производитель безалкогольных прохладительных напитков на российском рынке. Компания предоставляет своим потребителям уникальный ассортимент высококачественных напитков под известными марками, руководствуясь при этом принципами социально ответственного ведения бизнеса.

Производством продукции с разрешения и под контролем The Coca-Cola Company занимается ЗАО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия». Компания производит газированные напитки, квас, питьевую воду, спортивные и энергетические напитки. В портфеле продукции представлены следующие бренды:

...

2.2 Особенности и значение использования PR-инструментов в формировании корпоративной культуры на примере компании «Кока­Кола ЭйчБиСи Евразия»

В реализации указанных направлений в наибольшей степени помогает внутрикорпоративный PR. Рассмотрим подробнее каждое направление в области управления персоналом в компании «Кока­Кола ЭйчБиСи Евразия», а также применяемые инструменты внутрикорпоративной PR-деятельности.

Управление талантами

С 2010 года в Компании действует специальное подразделение, которое реализует проекты, связанные с мониторингом удовлетворенности сотрудников, карьерным ростом в Компании, организацией ежегодной оценки деятельности и потенциала сотрудников, планированием их карьерного роста, признанием заслуг. В 2012 году было проведено 57 форумов по развитию персонала в «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия».

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема исследования возможностей выживания в условиях глобального экономического кризиса является на сегодняшний день одной из самых актуальных для всех хозяйствующих субъектов. На таком фоне особенно актуальным становится изучение основ антикризисного управления.

Для понимания сущности антикризисного PR, в данной работе были рассмотрены отдельно понятия «антикризисное управление» и «PR». Проанализировав ряд определений, в целях изучения темы курсовой работы было обобщено и сформулировано понятие, согласно которому антикризисный PR – наука и коммуникативная деятельность, направленная на создание и поддержание благоприятных отношений между субъектом PR и его общественностью, которая направлена на предотвращение или устранение неблагоприятных ситуаций».

...

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Составные элементы современного определения понятия «кризис»

...

Подходы к определению антикризисного управления

...

Понятие PR в трактовке различных авторов

...

Классификация PR-технологий по Сэму Блэк

...

Основные технологии PR-сопровождения

...

Основные технологии и инструменты PR-сопровождения

...

Управление персоналом

Список литературы [ всего 21]

  1. Ансофф И. Стратегическое управление / Под ред. Л. И. Евенко. Пер. с англ. - М.: Экономика, 1989. – 519 с.
  2. Антикризисный менеджмент / Под ред.А.Г Грязновой – М: «Тандем», Издательство ЭКМОС, 2009. – 368 с.
  3. Астахов В.П. Анализ финансовой устойчивости фирмы и процедуры, связанные с банкротством. – М.: Изд-во «Ось – 89», 2013. – 480 с.
  4. Беляев, А.А. Антикризисное управление: учебник. - М.: Юнити, 2011. – 310 с.
  5. Белых Л.П. и др. ; Под ред. С. Г. Беляева , В. И. Кошкина. – М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1996. – 469 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01447
© Рефератбанк, 2002 - 2024