Вход

государство и право древнего израиля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 236747
Дата создания 15 мая 2016
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 2
1. О системе законодательства Древнего Израиля 4
2. Законы о семейных отношениях 6
3. Законы социально-экономические 9
3.1 Вещное право 9
3.2 Обязательственное право 11
3.3 Наследственное право 12
4. Законы государственные ...

Содержание

1. О системе законодательства Древнего Израиля
Законодательство Древнего Израиля по самой идее своей есть выражение свободного союза между Богом и народом, заключенного как бы между самостоятельными равноправными сторонами на условиях, свободно принимаемых народом, - и этим самым уже показывает разницу этого законодательства от других восточных законодательств.
Чтобы увековечить учение, полученное на Синае, Моисей начертал главные десять заповедей на двух каменных скрижалях (плитах), которые должны были храниться среди евреев как святыни.
Из этих двух скрижалей первая содержит признаки суверенитета: не повиноваться и не поклоняться богам других народов, не произносить имя Бога для неправды, каждый седьмой день отдыхать от работы, посвящая этот день публичному богослужению. Вторая скрижальсодержит обязанности одного человека по отношению к другому: почитать родителей, не убивать, не прелюбодействовать, не красть, не способствовать неправедному судебному приговору лжесвидетельством и, наконец, не замышлять в сердце своем никакого зла против ближнего.
Эти десять заповедей были объявлены и стали законами для древнего Израиля.
"Когда израильтяне пришли в землю Моавитскую против Иерихона и уже были готовы вступить в обетованную землю, Моисей к прежним законам прибавил разные другие, которые поэтому называются Второзаконием, т.е. вторыми законами"(4).
Как уже было сказано выше, законы Древнего Израиля формировались в течение довольно длительного промежутка времени. Важным пособием при изучении законов Моисея могут быть талмудические определения по разным

Введение

Введение
Для глубокого и разностороннего понимания развития права и его источников весьма важным представляется рассмотрение исторических предпосылок его формирования и развития, имея прежде всего в виду, как подчеркивает израильский автор М. Элон, тот факт, что «история еврейского права насчитывает более трех тысячелетий» и что «истоки его сродни другим правовым системам Древнего Востока».
В отечественной и зарубежной литературе изучению источников еврейского права уделяется определенное внимание. Необходимость и важность глубокого и разностороннего изучения иудейского права обусловливаются не одними лишь причинами философского или религиозно-этического порядка, о чем периодически упоминается в научных исследованиях. Без глубокого понимания сущности и содержания еврейского права, его соци альной роли и значения в жизни древнего еврейского общества практически невозможно до конца понять современное право, которое создавалось и развивалось на основе многовековых религиозных, национальных, исторических и социальных традиций и обычаев.
Древнейшее право еврейского народа заняло исключительное место в мировой правовой истории. Записанные в священных книгах Библии общие законы и конкретные правила, сложившиеся в разные периоды догосударственной и государственной истории Израиля, через каноны христианства, позднее распространились практически по всему миру и переосмыслены во всех правовых системах европейского корня.
Начало формирования реальной государственной организации относится ко времени правления преемника Саула – царя Давида (конец XI – нач. Х в. до н. э.), когда появляется наемная армия, и особенно знаменитого библейского мудреца царя Соломона (X в. до н. э.). При Соломоне устанавливается твердая система государственных налогов, постоянная армия, система государственно-распределительного хозяйства.
В 928 г. до н. э. под влиянием разных внешних и внутренних факторов единое древнееврейское государство распалось на два отдельных царства: Израильское, объединившее большинство прежних племен, с центром в г. Наблус, и Иудейское, с центром в Иерусалиме, где правили потомки царя Давида. В социальном отношении оба царства были однотипными и эволюционировали в направлении классового общества, но политически традиции древней государственности оказались недолговечными.
В конце VIII в. Израильское царство завоевывается Ассирией, в начале VI в. до н. э. Иудея попадает под власть Нововавилонского царства, население было выселено – начались десятилетия так называемого «вавилонского плена». Позднее политическая общность еврейского народа восстановилась, но Палестина подпадает вначале под власть персов, затем империи Александра Македонского и, наконец, Римской империи.
История этого народа уникальна. Б. Спиноза считает, что как только израильтяне вышли из Египта, они не были больше связаны никаким правом другого народа, и стало быть, им было позволительно освятить по желанию новые законы или установить новые правила и основать государство: Но они менее всего были способны мудро установить правовой порядок и удержать у себя власть сообща; почти все они были нрава грубого и подавлены тяжелым рабством. Следовательно, власть должна была остаться только у того, кто мог бы повелевать другими, принуждать их силой и, наконец, мог бы предписывать законы и толковать их впоследствии. Такой властью Бог наделил Моисея.
Целью данной работы является рассмотрение формирования государства и права Древнего Израиля.
Предмет исследования: законодательство Древнего Израиля.
Задача исследования:
Раскрытие системы законодательства Древнего Израиля.
Контрольная работа состоит из введения, четырех частей, заключения и библиографического списка. В первой части раскрывается система законодательства Древнего Израиля. Во - второй части - законы о семейных отношениях, третья часть посвящена социально-экономическим законам, четвертая часть – государственным законам.

Список литературы

1. Библейский культурно-исторический комментарий: В 2 ч. Ч. 1. Ветхий Завет // Пер. с англ. СПб., 2013.
2. Иосиф Флавий. Иудейские древности, сайт http://www.erlib.com/
3. Спиноза Б. Трактаты. М.: Мысль, 2013. - С. 75.
4. Гоббс Т. Левиафан. - М.: Мысль, 2011. - С. 351.
5. Мишна - (Второучение) или дополнение к Моисееву первоучению, к Торе, состоящее из шести отделов или "седарим", www.surbor.su: Библиотека - нашлось книг
6. Беленький М.Р. Что такое Талмуд. Очерк истории. –М., 1970.
7. Бачинин В. А. О Моисеевом законе и декалоге как источнике современного права // Военно-юридический аппарат. 2012. № 12.
8. Авдеев В.И. История древнего Востока. М., 1970
9. Лопухин А.П., Законодательство Моисея. Суд над Иисусом Христом. Вавилонский царь правды Аммураби / под редакцией и с предисловием профессора В.А. Томсинова. – М., Зерцало, 2012.
10. Лопухин А.П. Законодательство Моисея. Исследование о семейных, социально-экономических и государственных законах Моисея, с приложением трактата: "Суд над Иисусом Христом, рассматриваемый с юридической точки зрения". СПб., 1882. С. I-II.
11. Исаев М.А. Курс лекций по истории права и государства зарубежных стран. /МГИМО, 2014.
12. Сафронова Е.С. Государственно-церковные отношения в Израиле. –М., 2012.
13. Учение Пятикнижия Моисеева. –М., 1991.
14. Элон М. Еврейское право. –СПБ., 2014.
15. Хубер В. Права человека и библейское законодательство // Права человека и религия: Хрестоматия. М., 2014.
16. Материалы с сайта http://calvinism.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00346
© Рефератбанк, 2002 - 2024