Вход

Налог на добычу полезных ископаемых проблемы и перспективы оптимизации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 236687
Дата создания 16 мая 2016
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

ВНИМАНИЕ: работа прошла проверку по системе ЕТХТ!!!

Если нужно повысить оригинальность по системе антиплагиат.ру,
то пишите лично Неназванный
...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Теоретические аспекты налога на добычу полезных ископаемых…………6
1.1 История возникновения налога на добычу полезных ископаемых………..6
1.2 Характеристика налога на добычу полезных ископаемых…………………9
2. Анализ эффективности ценообразования предприятия нефтепродуктообеспечения……………………………………………………..16
2.1 Характеристика организационно-экономических и правовых условий деятельности предприятия……………………………………………………...16
2.2 Проблемы и пути совершенствования налога на добычу полезных ископаемых………………………………………………………………………25
Заключение……………………………………………………………………….31
Список литературы………………………………………………………………32
Приложение.

Введение

Платежи за пользование природными ресурсами составляют довольно многочисленную группу налогов, сборов и иных обязательных платежей. Особенности расчета ресурсных платежей связаны, в первую очередь, с содержанием и назначением конкретного вида природных ресурсов, а также с механизмом предоставления их в пользование и составом информационных ресурсов.
В настоящее время любое государство обращается не только к фискальным приоритетам в вопросе взимания ресурсных платежей, но и учитывает регулирующую функцию этих платежей. Ведь многие природные ископаемые являются исчерпаемыми и невозобновляемыми. В этих условиях ресурсные платежи должны выполнять роль регулятора рационального использования природных ресурсов, сокращения вредного воздействия на окружающую среду и проведения природоохранных мер оприятий.
В связи с этим возрастает важность правильного расчета платежей за добычу природными ископаемыми, их уплаты и представления соответствующей отчетности. Лицензирование природопользования предполагает возможность привлечения не только к финансовой, но и к административной ответственности при несоблюдении условий, связанных с платностью природных ресурсов.
Налог на добычу полезных ископаемых регулирует правоотношения между государством и организациями и индивидуальными предпринимателями, которым предоставлен в пользование участок недр.
Данный налог является центральным элементом новой системы налогообложения природных ресурсов, заменившим взимавшиеся с разработчиков недр платежи на воспроизводство минерально-сырьевой базы и за право пользования недрами, а также акцизы на нефть и газ.
Налог на добычу полезных ископаемых - это один из наиболее важных платежей, уплачиваемых недропользователем в бюджет Российской Федерации. Порядок расчета горной ренты, величина ее изъятия государством влияет как на экономику отдельных предприятий недропользователей, так и на всю экономику России в целом.
Таким образом, из вышесказанного следует важность взимания налога на полезные ископаемые для экономики государства. Отсюда тема курсовой работы представляется актуальной.
Предмет курсовой работы - налог на добычу полезных ископаемых.
Объект курсовой работы – предприятие
Цель куровой работы - показать принципы построения и проблемы функционирования налога на добычу полезных ископаемых.
Для достижения поставленной цели исследования нужно решить следующие задачи:
1) рассмотреть историю возникновения и теоретические основы применения налога на добычу полезных ископаемых;
2) дать характеристику налога на добычу полезных ископаемых;
3) Проанализировать ценовую политику предприятия и предложить пути совершенствования по налогу на добычу полезных ископаемых
Нормативно – правовой базой исследования послужили декларации, программы экономического сотрудничества, Декларация о зоне мира, свободы и нейтралитета, и другие различные международные договоры.
В работе были использованы труды таких авторов как: Авдокушин, Герчикова И.Н. Гребенщиков Э., Делягин М.Г., Долгов С.И., Киреев А.П., Малетин Н.П., А.С. Булатова, В.П. Колесова, Нухович Э.С., Смитиенко Б.М., Эскиндаров М.А. В. Л. Колесов, М.Н.Осьмова, Семенов К.А., Стритен П., Толкачев С.А., Харламова В.Н., Щербанин Ю., Розеков К., Рыбалкин В., Фишер Г., Заказникова, Иоанесян С.И., и других авторов.
Методологической основой настоящего исследования послужил метод материалистической диалектики как всеобщий метод познания действительности и вытекающие из него частнонаучные методы исследования: логический, сравнительно-правовой и историко-правовой методы в сочетании с комплексным и системным анализом исследуемых явлений, метод формально-юридического анализа, теоретико-правового прогнозирования.
Структура работы: состоит из введения двух глав разделёнными на параграфы, заключения, и списка литературы.

Список литературы

1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
2. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 05.04.2016)
3. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016, с изм. от 12.04.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.04.2016)
4. Александров И.М. Налоги и налогообложение: Учебник. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация Дашков и Ко, 2014 – 318 с.
5. Вещунова Н.Л. Налоги Российской Федерации – Спб.: Питер, 2014. – 416 с.
6. Грызлова Е.В. О вопросах реформирования налогообложения нефтедобычи//Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации, 2015, N 4, с.19 – 23
7. Дуканич Л.В. Налоги и налогообложение Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н/Д: Феникс, 2014 – 416 с.
8. Калинина Н.М., Елкин С.Е., Копман В.А., Метелев И.С. Планирование, учет, контроль и анализ в системе управления затратами организации . - Омск: Издатель ИП Погорелова, 2011. - 147 с.
9. Крылов, Э. И. Анализ финансовых результатов, рентабельности и себестоимости продукции : учебник / Э. И. Крылов. – М. : Высшая школа, 2014. – 416 с.
10. Миляков Н.В. Налоги и налогообложение: Курс лекций – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА – М,2013 – 320 с.
11. Налоги и налогообложение. 5-е изд. / Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. – Спб.: Питер, 2014 – 496 с.
12. Налоги и налогообложение: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», « Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Мировая экономика» / [И.А. Майбуров и др.]; под ред. И.А. Майбурова – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2015 – 511 с.
13. Налогообложение природопользования: учебное пособие / С.В. Барулин, Ю.Н. Солнышкова. – М.: Экономистъ, 2014 – 285 с.
14. Пансков В.Г. Налоги и налоговая система Российской Федерации: Учебник – М.: Фин. и статистика, 2015 – 464 с.: ил.
15. Пудыч Ю.В. Эффективность правового регулирования взимания налога на добычу полезных ископаемых // Налоговый Вестник, 2014, февраль, с. 86-88
16. Салина А.И. Налогообложение добычи полезных ископаемых // Налоговый вестник, 2015, август, с. 74-75
17. Фадеев Д.Е. Актуальные вопросы развития налоговой системы//Налоговый вестник.2014. - 288 с.
18. Шувалов Е.Б., Налоги и налогообложение, учебное пособие / Московская финансово-промышленная академия – М., 2015 – 563 с.
19. Юмаев М.М. Налогообложение добычи основных видов минерального сырья: проблемы и направления совершенствования//Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации, 2014, N 12, с. 15-16
20. Юхимова Я.Я. Налог на добычу полезных ископаемых и его реформирование //Диссертация кандидата экономических наук.,М.: Б.и., 2008, 34 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024