Вход

Современные тенденции семейного воспитания.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 236518
Дата создания 19 мая 2016
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Каждая семья обладает большими или меньшими воспитательными возможностями, или воспитательным потенциалом. От этих возможностей и от того, насколько обосновано и целенаправленно родители используют их, зависят результаты домашнего воспитания.

Это еще раз доказывает необходимость более внимательного отношения современной педагогической теории и практики к семье как уникальной среды для развития ребенка и поиска новых эффективных технологий развития ее воспитательного потенциала в современных условиях.

На основе изученной научно-педагогической, методической и практико-ориентированной литературы были разработаны методические рекомендации для педагогов образовательных учреждений по развитию воспитательного потенциала семьи в современных условиях. Рекомендации состоят из двух блоков. Первый б ...

Содержание

Каждая семья обладает большими или меньшими воспитательными возможностями, или воспитательным потенциалом. От этих возможностей и от того, насколько обосновано и целенаправленно родители используют их, зависят результаты домашнего воспитания.

Это еще раз доказывает необходимость более внимательного отношения современной педагогической теории и практики к семье как уникальной среды для развития ребенка и поиска новых эффективных технологий развития ее воспитательного потенциала в современных условиях.

На основе изученной научно-педагогической, методической и практико-ориентированной литературы были разработаны методические рекомендации для педагогов образовательных учреждений по развитию воспитательного потенциала семьи в современных условиях. Рекомендации состоят из двух блоков. Первый блок рекомендаций направлен на улучшение управления взаимодействием образовательного учреждения (школы) с семьей. Второй - по педагогической диагностике системы «учащийся - семья».

В заключение необходимо отметить, что проведенное исследование не исчерпывает круга педагогических проблем, связанных с семейным воспитанием на современном этапе, а лишь позво

Введение

Проблемы современной семьи относятся к числу наиболее важных и актуальных. Значимость семьи определяется тем, что, во-первых, семья является одним из основных социальных институтов общества, краеугольным камнем человеческой жизни, а, во-вторых, что этот институт сегодня переживает глубокий кризис. И причиной этого кризиса, если рассматривать в широком плане, являются глобальные социально-экономические изменения, которые произошли в нашей стране в последние десятилетия. А в семье, как элементарной ячейке общества и государства, отражаются и получают «человеческое измерение» все процессы реформирования страны.

За годы реформ произошло резкое снижение статуса семьи. Оказались подорванными ее экономические, социальные, нравственные основы. Увеличилось количество разводов, и вырос престиж один очно холостяцкой жизни, уменьшилась рождаемость детей в семьях, появилось много семей, не справляющихся с воспитательными и иными функциями.

Кризис семьи отражается и на изменении отношения к детям. Многие современные родители не чувствуют ответственности за воспитание своих детей достойными людьми. А отсюда - социальное сиротство, дети, брошенные родителями или изъятые из семьи органами опеки и попечительства. Не сокращается и число детей, убегающих из семей из-за жестокого обращения с ними или отсутствия взаимопонимания. Все эти явления нашей жизни, конечно же, не могут не волновать.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Баранова Е.В. Особенности и проблемы современной семьи // Психологические проблемы современной российской семьи. В 3 ч. / Под ред. В.К. Шабельникова, А.Г. Лидерса. - М., 2005. - Ч.1.

2. Богословская В.С. Школа и семья: Конструктивный диалог. Гродно, 2000.

3. Бедный М.С. Семья - здоровье - общество. - М., 1999.

4. Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика. Учебник для вузов. - СПб., 2000.

5. Дроздова М.А., Кошлева Н.В., Кроник А.А. Концептуальные основы авторской программы социально-личностного развития детей дошкольного возраста «Семь Я» // Психологические проблемы современной семьи. В 2 ч. / Под ред. А.Г. Лидерса. - М.,2007. - Ч.1.

6. Иванова Т.А. Психолого-педагогические условия социализации личности ребёнка в семье // Психологические проблемы современной семьи. В 2 ч. / Под ред. А.Г. Лидерса. - М., 2007. - Ч.1.

7. Коробкова В.В. Теоретические подходы к проблеме развития воспитательного потенциала семьи в современных условиях // Психологические проблемы современной семьи. В 2 ч. / Под ред. А.Г. Лидерса. - М., 2007. Ч.1.

8. Куликова Т.А. Семейная педагогика и домашнее воспитание. - М.: Академия, 1999.

9. Макаренко А.С. Книга для родителей. - М.: Педагогика, 1988.

10. Макаренко А.С. Что значит воспитать ребёнка? // Пед. соч. в 8 т. - М.: Педагогика, 1984. - Т.4.

11. Сенько В.П. Семейная педагогика. - Мн., 2002.

12. Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. Педагогика / Под ред. В.А. Сластенина. - М.: Академия, 2002.

13. Смагина Л.И. Семья: прошлое, настоящее и перспективы. - Мн.: Мастацкая литаратура, 2000.

14. Чечет В.В. Педагогика семейного воспитания. - Мн., 2007.

15. Шакурова М.В. Методика и технология работы социального педагога. М.: Академия, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024