Вход

гендерное воспитание дошкольников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 236507
Дата создания 19 мая 2016
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

«Гендер» (род), который обозначает социальный пол, пол как продукт культуры. Актуальность гендерного воспитания огромна, современное общество категорически против того, чтобы мужчины и женщины располагали лишь набором преимуществ по своему половому признаку.
Исследования ученых показывают, что в системе общего образования, несмотря на определенное продвижение вперед в плане использования гендерного подхода в обучении, в некоторых аспектах общее образование продолжает оставаться "мужским" (нацеленным на психологические особенности развития детей и подростков мужского пола, на достижение в дальнейшем более высокого социального статуса мужчинами). Отсюда явное несоответствие между школьными успехами девочек и их профессиональными достижениями в зрелом возрасте. Асимметрия гендерных представ ...

Содержание

В связи с этим можно выделить следующие цели и задачи для педагогов ДОУ:
Цель: изучить проблему гендерного воспитания дошкольников, описать методы и приемы практического решения данной проблемы.
Задачи:
1.Совершенствовать профессиональную компетентность педагога по проблеме гендерного воспитания.
2.Рассмотреть особенности гендерного воспитания дошкольников на основе возрастной психологии.
3.Показать способы осознания гендерной идентичности ребенка-дошкольника в социуме через работу с родителями и в процессе пребывания в ДОУ.
4.Обобщить методы и приемы формирования гендерной принадлежности дошкольников в процессе занятий театрализованной деятельностью.

Введение

«Гендер» (род), который обозначает социальный пол, пол как продукт культуры. Актуальность гендерного воспитания огромна, современное общество категорически против того, чтобы мужчины и женщины располагали лишь набором преимуществ по своему половому признаку.
Исследования ученых показывают, что в системе общего образования, несмотря на определенное продвижение вперед в плане использования гендерного подхода в обучении, в некоторых аспектах общее образование продолжает оставаться "мужским" (нацеленным на психологические особенности развития детей и подростков мужского пола, на достижение в дальнейшем более высокого социального статуса мужчинами). Отсюда явное несоответствие между школьными успехами девочек и их профессиональными достижениями в зрелом возрасте. Асимметрия гендерных представ лений в образовании сказывается на планах о будущем современных девочек - они снижают уровень своих социальных, профессиональных притязаний

Список литературы

Список литературы

Еремеева В.Д., Хризман Т.П. Мальчики и девочки – два разных мира. Нейропсихологи – учителям, воспитателям, школьным психологам. – М.: ЛИНКА_ПРЕСС, 1998.
Зимняя И.А. Ключевые компетентности как результативно-целевая основа компетентностного подхода в образовании. М.: 2004.
Каплунович И.Я. О различиях в математическом мышлении мальчиков и девочек./ Педагогика, № 10, 2001г.
Клецина И.С. Гендерная социализация. - СПб, 1997.
Красоткина И. Одинаково ли думают мальчики и девочки. / “Дошкольное воспитание”. -№12.- 2003. - с.44–52.
Лурия А.Р. Потерянный и возвращенный мир. - М., 1971.
Макаренко А.С. Некоторые выводы из моего педагогического опыта. Изд. любое.
Попова Л.В. Гендерные аспекты самореализации личности. М., 1996.
Попова Л.В. “Гендерные особенности психического развитияв дошкольном детстве”// “Детский сад от А до Я”.- 2004.- № 2.- с.110-123.
Эльконин Б.Д. Детская психология. – М, 20
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024