Вход

«Порядок начисления оплаты отпусков, больничных листов»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 236367
Дата создания 20 мая 2016
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание

Введение

1. Отпуска

1.1 Ежегодный оплачиваемый отпуск

1.2 Дополнительный отпуск

1.3 Учебный отпуск

1.4 Отпуск по уходу за ребенком

2. Больничный лист

2.1 Пособия по временной нетрудоспособности

2.2 Пособие по беременности и родам

2.3 Единовременное пособие при рождении ребенка

2.4 Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет

Заключение

Практическая часть ...

Содержание

В случаях, когда время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью, премии и вознаграждения учитываются при подсчете среднего заработка пропорционально отработанному времени в расчетном периоде, за исключением премий, начисленных за фактически отработанное время в расчетном периоде.

При повышении среднего заработка учитываются тарифные ставки (оклады) и выплаты, установленные к тарифным ставкам (окладам) в фиксированном размере (проценты, кратность), за исключением выплат, установленных к тарифным ставкам (окладам) в диапазоне значений (проценты, кратность).

Из расчетного периода для подсчета среднего заработка исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

¾ за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством РФ (за исключениемперерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством РФ);

¾ работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

¾ работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

¾ работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ.

¾ Трудовым законодательством предусмотрены сохранение рабочего места (должности) и выплата среднего заработка за фактически не проработанное время в следующих случаях:

¾ при направлении работника для повышения квалификации с отрывом от производства (ст.187 ТК);

¾ при нахождении работника, обязанного проходить медицинское обследование, в медицинском учреждении на обследовании (ст.185 ТК);

¾ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст.167 ТК).

Работнику, уходящему в отпуск, выплачивается средний заработок (отпускные).

Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.

Типовые проводки:

Д К

97 70 начислены отпускные на следующий месяц

20 96 образование резерва на заработную плату

25 96 образование резерва на заработную плату

26 96 образование резерва на заработную плату

70 68 удержание НДФЛ

70 76 удержание по исполнительным листам

70 73-2 удержание материального ущерба

70 76-4 депонированная (неполученная) заработная плата

76-4 50 получена депонированная заработная плата

70 50,51 выдана заработная плата

Пример 1:

Сотрудник Иванова Т.Б. начала работать в ООО «Потенциал» с 16 декабря 2007г.

Сотруднику Ивановой Т.Б. предоставляется очередной отпуск с 6 декабря 2009г. по 8 января 2010г. на 28 календарных дней.

В расчетный период входит заработная плата за последние 12 месяцев (таблица 1). Все месяца отработаны полностью. Начисления составили 118 564,16 руб. В этом случае средний дневной заработок исчисляется за последние 12 месяцев путем деления платы на 12 и на 29,4

Введение

Актуальность данной курсовой работы в том, что каждый работающий человек пользуется своим правом на отпуск – это может быть очередной оплачиваемый отпуск или дополнительный, а если работник учится – учебный отпуск. А женщина может воспользоваться отпуском по беременности и родам и отпуском по уходу за ребенком.

Человеческая жизнь очень хрупка. В процессе жизни каждый человек находится в опасности перед наступлением обстоятельств, которые могут самым непосредственным образом отразиться на состоянии его здоровья и привести к утрате заработной платы – основного источника средств существования. Преодолеть такие обстоятельства самостоятельно во многих случаях невозможно, поскольку они предопределены объективными социально-экономическими условиями, тесно связаны с производственной деятельностью , практически не зависят от воли отдельного человека. Но они прямо влияют на социальную стабильность общества, поэтому государство принимает на себя определенную долю ответственности за их наступление и создает систему социальной защиты, предоставляет пособия и услуги.

Важнейшее место в системе социального обеспечения принадлежит пособиям. Пособия имеют строго целевое назначение. Так, например, пособие по временной нетрудоспособности назначается с целью замещения утраченного по уважительной причине заработка. А пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5лет – помогает женщине на время ее ухода за своим ребенком.

Данная курсовая работа посвящена теме «Порядок начисления оплаты отпусков, больничных листов».

Цель работы – в теоретической части курсовой работы изучить порядок начисления оплаты отпусков, больничных листов, а в практической части – решить задачу, в соответствии со своим вариантом.

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

¾ изучить теоретический материал по выбранной теме;

¾ рассмотреть более подробно, какие бывают отпуска: дополнительный отпуск, учебный отпуск, отпуск по уходу за ребенком до 1,5лет

¾ рассмотреть пособия: пособия по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5лет.

¾ сделать выводы

Список литературы

. Конституция РФ. Изд.: Литера, 2002г. 48с.

2. Трудовой кодекс РФ. С изменениями и дополнениями от 30 июня 2006г. Введены в действие с 6 октября 2006г. – М.: Мартин, 2006г. – 208с.

3. Налоговой навигатор. Екатеринбург. № 06/170, март 2008г. – 60с.

4. Каморджанова Н.А., Карташова И.В. Бухгалтерский финансовый учет. 4-е изд., доп.- СПб.: Питер, 2009 – 288с.

5. Каморджанова Н.А., Карташова И.В. Бухгалтерский учет, 6-е изд. – СПб.: Питер, 2008 – 320с.

6. Смирнова Е.П. Новые правила регулирования рабочего времени и времени отдыха. – Москва: ГроссМедиа, 2007 – 128с.

7. Бакина С.И. Средняя заработная плата. Считаем правильно – М.: ООО ИИА «Налог Инфо», ООО «Статус-Кво97», 2006 – 112с.

8. Белоусова С.В. Острые вопросы оплаты труда. – М.: Вершина, 2006 -184с.

9. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкции по его применению. Утверждены приказом Министерства финансов РФ от 31 октября 2000г.№ 94н. (в редакции приказа Минфина России от 18.09.2006г. № 115н) – М.: Эксмо, 2009 -128с.

10. Федеральный Закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996г. № 129-ФЗ

11. Министерство Труда и Социального развития РФ. Письмо от 25 апреля 2002г. № 966-10

12. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет. Изд.: Феникс, 2007 -891с.

13. Левин Ю.С. Бухгалтерский финансовый учет. Изд.: Питер, 2009 – 384с.

14. Пасько А.И. Бухгалтерский финансовый учет. Изд.: Финансы и статистика, 2009-368с.

[1] Налоговый навигатор. № 06/170, март 2008г., с.4
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024