Вход

уголовно-правовая характеристика мошенничества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 236308
Дата создания 21 мая 2016
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 440руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. КРАТКАЯ КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
МОШЕННИЧЕСТВА
2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
МОШЕННИЧЕСТВА
3. ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ КРУПНЫХ
МОШЕННИЧЕСТВ
4. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ МОШЕННИЧЕСТВА
4.1. Преддоговорная проверка партнера
4.2. Предупреждение мошеннических действий в процессе исполнения договора
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
...

Содержание

1. Краткая криминологическая характеристика мошенничества

С врагом легче справится, если знаешь, как он думает, чем дышит. Врага нужно знать в лицо…
Афоризм

Криминальная обстановка на потребительском рынке в последние годы продолжает оставаться достаточно сложной. Незаконное предпринимательство, торговля фальсифицированными товарами, обман потребителей, а также мошенничество приобретают всё более распространенный и изощренный характер.
Сохраняющиеся высокие темпы роста мошенничества существенно увеличили его долю в структуре регистрируемых экономической преступности. Если в 1993 г. доля мошенничеств составляла не более 2%, то к настоящему времени она превысила 20% и составляет практически каждое пятое преступление экономической направленности. По отдельным регионам эти данные значительновыше средних. В общем количестве преступлений, совершаемых в крупном и особо крупном размере, значительную долю также составляют мошенничества1.
Анализ уголовных дел показывает, что имеет место тенденция роста мошеннических посягательств, совершаемых преступными группами. Все более характерными становятся увеличение численных составов групп, многоэпизодность их деятельности, рост сумм причиненного ущерба как в каждом эпизоде, так и в целом за все время совершения преступлений. Преступные группы, действующие в сфере экономики, быстро осваивают и умело применяют в условиях России зарубежный криминальный опыт.
Поэтому знание причин и условий, обуславливающих возникновение тех или иных негативных явлений, является непременным условием целенаправленного воздействия на эти негативные явления с целью предупреждения, локализации или ослабления. Экономическая преступность, как негативное социальное явление детерминируется экономическими, правовыми, психологическими и другими факторами.
Легализация частного посредничества и спекуляции вызвала рост числа частных коммерческих предприятий, занятых посреднической и торговой деятельностью, и соответственно, рост числа корыстных экономических преступлений.
Отсутствие в обществе сложившихся правил, традиций и этики делового предпринимательства, приток в бизнес криминальных элементов стали субъективными предпосылками совершения экономических преступлений

Введение

Введение

Анализ ситуации, сложившейся в экономике России к настоящему времени, убедительно свидетельствует о значительном влиянии криминогенных факторов на состояние и перспективы развития страны. Динамика и направленность криминальных процессов в экономике обусловлена институциональными преобразованиями и, прежде всего, реформированием отношений собственности в России. Происходящие в обстановке недостаточной правовой урегулированности и общего кризиса эти реформы объективно обусловили рост экономических преступлений. По данным Интерпола, Россия вышла на первое место в мире по уровню криминогенности и по темпам роста преступности в сфере экономике.
В докладе Правительству РФ «О состоянии и мерах усиления борьбы с экономической преступностью и коррупцией в РФ» сделан вывод, что масштабы эк ономической преступности представляют угрозу национальной безопасности страны.
Особенно быстрыми темпами прогрессирует мошенническое завладение чужой собственностью. Количество зарегистрированных фактов хищений чужого имущества путем мошенничества, растет день ото дня.
В настоящее время характер мошенничества в нашей стране в связи с усложнением механизмов функционирования хозяйственного комплекса стал более сложным и изощренным и приобрел ярко выраженный интеллектуальный характер.
Совершаемые преступления отличаются гибкой адаптацией к новым формам и методам предпринимательской деятельности, маскировкой под заключение и осуществление законных гражданско-правовых сделок, оперативным реагированием на конъюнктуру рынка, использованием технических новаций в хозяйственной деятельности. Активно и весьма умело используются при совершении преступлений банковские документы, кредитные карты, средства связи и оргтехника (компьютеры, принтеры, множительные аппараты и т.п.). Разнообразны приемы и способы сокрытия преступлений под видом «неудачной» коммерческой деятельности (невыгодная сделка, хитроумные переорганизации, переименования фирм и т.п.).
Преступления зачастую носят многоэпизодный и межрегиональный характер, совершаются организованными группами и распределением ролей и использованием коррумпированных связей и современных информационных технологий.
Все это требует не только от оперативных сотрудников службы по борьбе с экономическими преступлениями, следователей МВД и прокуратуры и т.п., но и от предпринимателей любого уровня, простых граждан повышения уровня профессиональных и правовых знаний. Информация об ухищрениях, используемых мошенниками, а также способах совершения ими преступлений поможет своевременному распознанию этих противоправных посягательств, применению наиболее оправдавших себя на практике методик защиты бизнеса и собственности, выбору эффективных приемов раскрытия и расследования мошенничеств в экономической сфере.
Отсюда вытекает актуальность проведения исследования на обозначенную тему.
Целью исследования является уголовно-правовая и криминологическая характеристика мошенничества.
Для достижения указанной цели в первой части своей работы будет дана краткая криминологическая характеристика данного вида преступления против собственности, показаны отличительные особенности этого явления, субъективные предпосылки, присущие современной России.
Во второй части на основе примеров из судебной практики дана уголовно-правовою характеристика преступления предусмотренного статьей 159 УК РФ1 – мошенничество, и признаков, присущих ему

Список литературы

Научная и учебная литература
Борзенков Г.Н., Комиссаров В.С., Кузнецова Н.Ф., Тяжкова И.М. Уголовное право в вопросах и ответах. Учебное пособие. / Отв. ред проф. В.С. Комиссаров. – М.: ООО «ТК Велби», 2002.
Гаухман Л.Д. Максимов С.В. Ответственность за преступления против собственности. – М.: ЮрИнфор, 1997.
Герасимова А. Приговор мошеннику. Справка о смерти от тюрьмы не спасла. //Коммерсант-Daily. N 177, 1996.
Давыдов А.А. Организация и тактика борьбы с мошенничеством. Автореферат диссер канд юр наук. – М: 1980.
Косых С.В. Мошенничество и борьба с ним (уголовно-правовое и криминологическое исследование на материалах транспорта). Автореф. дисс. канд. юрид. наук. – М. 1990.
Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации издание второе, измененное и дополненное /Под ред. Ю.И. Скуратова, В.М. Лебедева –М.: Издательская группа ИНФРА М-НОРМА, 1997.
Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации" / Под ред Н.Ф. Кузнецовой. - М., 1998.
Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации/Под ред. Наумова. А.В. – М.: 1997.
Ларичев В.Д, Спирин Г.М. Коммерческое мошенничество в России. Способы совершения. Методы защиты. – М.: «Экзамен», 2001.
Ларичев В.Д, Спирин Г.М. Коммерческое мошенничество в России. Способы совершения. Методы защиты. – М.: «Экзамен», 2001
Ларичев В.Д. Мошенничество, 2-е изд – М: АО «Центр ЮрИнфорр» 2000.
Ожегов. С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. – М. АЗЪ, 1993.
Преступления против собственности / Гусев О.Б., Завидов Б.Д. – М.: «Экзамен» 2001.
Российское уголовное право. Особенная часть /под ред В.Н. Кудрявцева, А.В. Наумова. – М.: Юристъ, 1997.
Уголовное право. Особенная часть. Учебник под ред. профессора А.И. Рарога. – М.: Триада Лтд, 1996.
Шагиахметов М.Особенности расследования крупных мошенничеств» //"Законность" № 12, 1999.
1 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ 17.06.1996, № 25, ст. 2954.
1 Ларичев В.Д, Спирин Г.М. Коммерческое мошенничество в России. Способы совершения. Методы защиты. – М.: «Экзамен», 2001, С.12.
1 "Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации" (издание второе, измененное и дополненное) /Под ред. Ю.И. Скуратова, В.М. Лебедева. –М.: Издательская группа ИНФРА М-НОРМА, 1997.
1 Гаухман Л.Д. Максимов С.В. Ответственность за преступления против собственности. – М.: ЮрИнфор, 1997. С. 23
2 Ожегов. С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. – М. АЗЪ, 1993, С. 305
1 Уголовное право. Особенная часть. Учебник под ред. профессора А.И. Рарога. – М.: Триада Лтд, 1996. С 115
2 Ларичев В.Д, Спирин Г.М. Указ соч. С. 60
3 Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (часть первая) // Собрание законодательства РФ – 1994.- № 32.- Ст. 3301.
1 Ожегов. С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. – М. АЗЪ, 1993, с 614
2 "Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации. Особенная часть" (издание второе, измененное и дополненное) /Под ред. Ю.И. Скуратова, В.М. Лебедева.- М.: Издательская группа ИНФРА М-НОРМА, 1997. с. 128
3 "Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации" /Под ред. Наумова. А.В. – М.: 1997 С.407
1 "Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации" / Под ред Н.Ф. Кузнецовой. - М., 1998 С.375-376
2 Косых С.В. Мошенничество и борьба с ним (уголовно-правовое и криминологическое исследование на материалах транспорта). Автореф. дисс. канд. юрид. наук. – М. 1990 С.10
3 Ларичев В.Д, Спирин Г.М. Коммерческое мошенничество в России. Способы совершения. Методы защиты. – М.: «Экзамен», 2001. С. 62-63
1 "Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации. Особенная часть" (издание второе, измененное и дополненное) /Под ред. Ю.И. Скуратова, В.М. Лебедева.- М.: Издательская группа ИНФРА М-НОРМА, 1997. С.128.
2 "Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации" /под ред. Наумова. А.В. – М.: Юристъ,1997. С.407
3 Российское уголовное право. Особенная часть /под ред В.Н. Кудрявцева, А.В. Наумова. – М.: Юристъ, 1997, С.141.
4 "Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации" С. 138
5 Гаухман Л.Д. Максимов С.В. Ответственность за преступления против собственности. – М.: ЮрИнфор, 1997. С. 138
1 БВС РСФСР, 1982, N 2. С. 14.
2 [Извлечение из определения СК Верховного Суда РФ] Действия лиц, не возвративших полученные в кредит денежные средства при отсутствии умысла на их присвоение, не содержат состава преступления - мошенничества.// БВС РФ. N 8, 2001.
1 Герасимова А. Приговор мошеннику. Справка о смерти от тюрьмы не спасла. //Коммерсант-Daily. N 177, 1996.
1 См: Шагиахметов М. «Особенности расследования крупных мошенничеств»//Законность № 12, 1999.
1 Давыдов А.А. Организация и тактика борьбы с мошенничеством. Автореферат диссер канд юр наук. – М: 1980. С 12.
1 Ларичев В.Д, Спирин Г.М. Коммерческое мошенничество в России. Способы совершения. Методы защиты. – М.: «Экзамен», 2001.С.187
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.04148
© Рефератбанк, 2002 - 2024