Вход

АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ И ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 236145
Дата создания 23 мая 2016
Страниц 53
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 550руб.
КУПИТЬ

Описание

Отчетность в приложении.
О документе
Оригинальность: 73.4%
Заимствования: 26.6%
Цитирование: 0%
Дата: 06.05.2016
Источников: 20 ...

Содержание

Содержание
Введение 4
1. Теоретические основы анализа финансового состояния предприятий 7
1.1. Роль экономического анализа в обеспечении эффективности деятельности предприятия 7
1.2. Информационное обеспечение анализа бухгалтерской отчетности 9
1.2.1 Бухгалтерский баланс как основной источник для анализа финансового состояния предприятия 9
1.2.2 Характеристика основных документов, регламентирующих ведение бухгалтерской отчетности по МСФО 14
1.3. Теоретические основы анализа бухгалтерской отчетности 15
1.3.1 Теоретические основы разработки аналитического баланса-нетто и его значение 15
1.3.2 Теоретические основы анализа имущества предприятия и его источников 17
1.3.3 Теоретические основы анализа ликвидности баланса абсолютными и относительными показателями 18
1.3.4 Теоретические основы анализа финансовой устойчивости 22
абсолютными и относительными показателями 22
1.3.5 Теоретические основы анализа дебиторской и кредиторской задолженностей 23
1.3.6 Теоретические основы анализа деловой активности предприятия. 25
2. Анализ финансового состояния ОАО "Фармстандарт" и его деловой активности 29
2.1. Разработка аналитического баланса- нетто 29
2.2. Анализ имущества предприятия (динамика состава и структура) 30
2.3. Анализ динамики состава и структуры источников средств предприятия 33
2.4. Ликвидность баланса абсолютными и относительными показателями 35
2.5. Анализ финансовой устойчивости абсолютными и относительными показателями 37
2.6. Анализ дебиторской и кредиторской задолженностей 40
2.7. Анализ деловой активности предприятия 42
2.8. Матрица проблем 47
Заключение 51
Список использованной литературы 52

Введение

Введение
Курсовая работа посвящена изучению одного из наиболее важных аспектов в изучении хозяйственной деятельности предприятия - анализу финансового состояния, который в последнее время получает все более широкое распространение. В условиях финансового и экономического кризиса перед большинством предприятий остро стоят задачи повышения эффективности своей деятельности, мобилизации ресурсов для продолжения своей работы и для будущего устойчивого развития. Полноценное их решение невозможно без анализа финансового состояния, с помощью которого формируется представление о финансовой независимости предприятия и его платежеспособности.
Финансовое состояние является важнейшей характеристикой хозяйственно-экономической деятельности предприятия. Оно определяет потенциал предприятия в деловом сот рудничестве, его конкурентоспособность, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям.
На основе данных анализа финансового состояния принимаются управленческие и инвестиционные решения, а также он позволяет своевременно выявить и устранить недостатки в финансовой деятельности и найти резервы улучшения финансового состояния и платежеспособности предприятия.
Результаты, полученные при оценке финансового состояния, могут использоваться для обоснования краткосрочных и долгосрочных экономических решений, целесообразности инвестиций; как средство оценки мастерства и качества управления; как способ прогнозирования будущих финансовых результатов.
Таким образом, актуальность данной темы определяется тем, что финансовое состояние хозяйственной деятельности является важнейшей характеристикой деловой активности и надежности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность, деловую активность предприятия, является гарантом эффективной деятельности, как самого предприятия, так и его партнеров. В современных условиях правильный и достоверный анализ финансового состояния хозяйственной деятельности имеет огромное значение не только для него, но и для многочисленных акционеров, особенно потенциальных инвесто¬ров. Результаты анализа финансового состояния дают возможность разрабатывать дальнейший план действий, как на ближайший период, так и на длительную перспективу, формировать финансовую и маркетинговую стратегию предприятия.
Объектом исследования является предприятие ОАО "Фармстандарт"
Предмет исследования - финансовое состояние ОАО "Фармстандарт".
Цель курсовой работы состоит в изучении и описании различных подходов к анализу финансового состояния, а также на основе теоретически обоснованной методики дать оценку финансовому состоянию предприятия на момент исследования.
Поставленная цель диктует следующие задачи исследования:
1. раскрытие общетеоретических аспектов анализа финансового состояния предприятия;
2. изучение информационной базы для анализа финансового состояния;
3. рассмотрение существующих классификаций показателей, участвующих в процессе анализа финансового состояния предприятия, оценка возможного диапазона их изменения и влияния на укрепление финансовой устойчивости и конкурентоспособности предприятия;
4. анализ финансового состояния и деловой активности ОАО "Фармстандарт";
5. изучение данных о финансовом состоянии предприятия и результатах его деятельности в прошлом с целью оценки будущих условий и результатов деятельности.
Содержание работы включает в себя введение, две части и заключение. Во введении обосновывается выбор темы, определяются задачи и методы. В первой части на основе анализа имеющейся литературы раскрывается сущность и значимость проведения анализа финансового состояния и деловой активности, рассматриваются основные методики, и дается описание источников информации, необходимых для проведения анализа. Во второй части данной работы на основе выводов, сделанных в первой части, анализируется финансовое состояние и деловая активность ОАО "Фармстандарт" путем расчетов финансовых показателей. Каждая часть содержит выводы. В заключении подводятся итоги и формируются основные выводы.

Список литературы

Список использованной литературы
1. Федеральный закон РФ от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»
2. Бочаров В.В. Комплексный финансовый анализ. - СПб.: Питер, 2012. - 432с
3. Гаврилова А.Н., Попов А.А. Финансы организаций (предприятий): Учебник / 3-е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2013. – 608с.
4. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности. - Учебное пособие – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2012. – 336с
5. Е݀ф݀и݀м݀о݀в݀а О݀.В݀. Ф݀и݀н݀а݀н݀с݀о݀в݀ы݀й а݀н݀а݀л݀и݀з݀, М݀.: О݀м݀е݀г݀а݀-Л݀,2014-348с.
6. Ж݀и݀л݀к݀и݀н݀а А݀.Н݀. У݀п݀р݀а݀в݀л݀е݀н݀и݀е ф݀и݀н݀а݀н݀с݀а݀м݀и݀. Ф݀и݀н݀а݀н݀с݀о݀в݀ы݀й а݀н݀а݀л݀и݀з п݀р݀е݀д݀п݀р݀и݀я݀т݀и݀я݀, М݀.: Н݀И݀Ц И݀н݀ф݀р݀а݀-М݀,2012-680с.
7. Коржова Е.И., Горягин П.М. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности: методические указанияна выполнение курсового проекта – Хабаровск: ДВГУПС, 2008. - 36
8. Ковалев В.В., О.Н. Волкова. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник. — M.: OOO «ТК Велби», 2012.– 424с.
9. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 560с.
10. Лысенко Д.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности – Учебник для вузов – М.: ИНФРА-М, 2008. – 320с.
11. Л݀и݀ф݀е݀р݀е݀н݀к݀о Г݀.Н݀. Ф݀и݀н݀а݀н݀с݀о݀в݀ы݀й а݀н݀а݀л݀и݀з п݀р݀е݀д݀п݀р݀и݀я݀т݀и݀я݀, М݀.: Э݀к݀з݀а݀м݀е݀н݀,2014-370с.
12. Петропавлова Г.П., Силакова Л.В. Анализ хозяйственной деятельности организации // Учебное пособие. - СПб. - ИТМО. - 2015
13. Поляк Г.Б. Финансовый менеджмент, М.: ВолтерсКлувер. - 2010- 608с.
14. С݀а݀в݀и݀ц݀к݀а݀я Г݀.В݀. А݀н݀а݀л݀и݀з х݀о݀з݀я݀й݀с݀т݀в݀е݀н݀н݀о݀й д݀е݀я݀т݀е݀л݀ь݀н݀о݀с݀т݀и п݀р݀е݀д݀п݀р݀и݀я݀т݀и݀я݀, М݀.: И݀Н݀Ф݀Р݀А݀-М݀,2015-378с.
15. С݀а݀м݀ы݀л݀и݀н А݀.И݀. Ф݀и݀н݀а݀н݀с݀о݀в݀ы݀й м݀е݀н݀е݀д݀ж݀м݀е݀н݀т݀, М݀.: И݀Н݀Ф݀Р݀А݀-М݀,2014-413с.
16. С݀и݀р݀о݀т݀к݀и݀н В݀.Б݀. Ф݀и݀н݀а݀н݀с݀о݀в݀ы݀й м݀е݀н݀е݀д݀ж݀м݀е݀н݀т ф݀и݀р݀м݀ы݀. У݀ч݀е݀б݀н݀о݀е п݀о݀с݀о݀б݀и݀е д݀л݀я в݀у݀з݀о݀в݀,M.: В݀ы݀с݀ш݀а݀я ш݀к݀о݀л݀а݀, 2012-521с.
17. Т݀у݀р݀м݀а݀н݀и݀д݀з݀е Т݀.У݀. Ф݀и݀н݀а݀н݀с݀о݀в݀ы݀й а݀н݀а݀л݀и݀з݀:у݀ч݀е݀б݀н݀и݀к д݀л݀я с݀т݀у݀д݀е݀н݀т݀о݀в в݀у݀з݀о݀в݀,М݀.: Ю݀Н݀И݀Т݀И݀-Д݀А݀Н݀А݀,2013-230с.
18. Ш݀е݀р݀е݀м݀е݀т А݀.Д݀. Н݀е݀г݀а݀ш݀е݀в Е݀.В݀. М݀е݀т݀о݀д݀и݀к݀а ф݀и݀н݀а݀н݀с݀о݀в݀о݀г݀о а݀н݀а݀л݀и݀з݀а д݀е݀я݀т݀е݀л݀ь݀н݀о݀с݀т݀и к݀о݀м݀м݀е݀р݀ч݀е݀с݀к݀и݀х о݀р݀г݀а݀н݀и݀з݀а݀ц݀и݀й݀ , М݀.: И݀Н݀Ф݀Р݀А݀-М݀,2014-208с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00378
© Рефератбанк, 2002 - 2024