Вход

Статистическое исследование занятости в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 235996
Дата создания 24 мая 2016
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

ВНИМАНИЕ: работа прошла проверку по системе ЕТХТ!!!

Оригинальность – ТЕХНИЧЕСКАЯ!!!

Если нужно повысить оригинальность по системе антиплагиат.ру,
то пишите лично Неназванный
...

Содержание

Введение 3
1. Занятость населения России на современном этапе 5
1.1 Рынок труда в России…………………………………………………………..5
1.2 Понятие, сущность, виды безработицы……………………………………….7
2. Проблемы занятости населения Российской Федерации на современном
этапе…………………………………………………………………………………12
2.1 Общероссийский классификатор занятий…………………………………….12
2.2 Методы борьбы с безработицей……………………………………………….15
3. Статистические данные о занятости и безработицы в России 22
Заключение 33
Список литературы 34

Введение

Занятость и безработица всегда была одной из важнейшей социально-экономических проблем сегодняшнего времени. В рыночной экономике эти проблемы проявляются особенно остро. Особенно остро данная проблема проявилась в период кризиса в 2008, 2009 годах, когда работодатели, начали вводить практику сокращённого рабочего дня, и сокращали рабочие места.
Реальный уровень безработицы представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека.
Изучение занятости и безработицы для определения их причин, а также для совершенствования мер государственной политики, влияющих на занятость, носит особо актуальный характер в настоящее время, так как высвобождение кадров увеличивает уровень безработного населения.
На сегодняшний день проблема б езработицы рассматривается в государственных программах, например, программы по профессиональной переподготовке безработных, облегчают возможность их будущего трудоустройства, а такие программы как страхования по безработице, смягчают отдельные экономические трудности, с которыми сталкиваются безработные.
Рынок рабочей силы отражает основные тенденции в динамике занятости, ее основных структурах (отраслевой, профессиональо-квалификационной, демографической), а также мобильность рабочей силы, масштабы и динамику безработицы. Он существует как на макро-, так и на микроуровне. Именно на микроуровне происходит непосредственное использование трудовых ресурсов, появляются трудовые отношения, осуществляется мотивация труда.
Необходимым, также, является развитие служб занятости, создание баз данных о работниках и работодателях. Все эти направления на современном этапе приобретают огромную значимость.
Цель работы изучить рынок труда и рабочей силы, дать понятие экономически активного и неактивного населения, показать движения рабочей силы, провести статистическое исследование по рынку труда и занятости и безработицы в Российской Федерации и Красноярском крае
Объектом изучения работы являются причины и виды безработицы, исследование специфики проблемы занятости населения в Красноярском крае.
Задачи работы: рассмотреть понятие, причины и виды безработицы; выявить проблемы регулирования уровня безработицы; проанализировать уровень безработицы на современном этапе, рассмотреть виды занятости населения.
В курсовой работе использовались такие методы исследования как: индукция, дедукция, сравнительный анализ, метод историко-правовой.
В курсовой работе были использованы труды таких учёных как: Елисевой И.И., Юзбашева М.М., Ефимовой М.Р., Петровой Е.В., Румянцевой В.Н., Кильдышева Г.С., Овсиенко В.Е., Рябушкина Г.В., Льюис К.Д., Теслюка И.Е., журналы «Вопросы статистики», «Коммерсант», «Деньги», «Экономика и жизнь».

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 года
2. Адамов В.Е. и др. Экономика и статистика фирм: учебное пособие/под ред. С.Д. Ильенковой.-М.: Финансы и статистика. 2013 . – 240 с.
3. Архипов, А.И. Экономика: учеб. [Текст] / А.И.Архипов, А.К. Большаков; под ред. А.И.Архипова. – М.: Проспект, 2014. – 840 с.
4. Борисов, Е.Ф. Экономическая теория [Текст] / Е.Ф.Борисов. – М.: Юрайт-Издат, 2014. – 399 с.
5. Бородянский, Э., Кузьмин, В. «Реальный путь противодействия безработице» [Текст] / Э. Бородянский, В. Кузьмин // Человек и труд – 2013. - № 9.
6. Булатов, А.С. Экономика [Текст] / А.С.Булатов. – М.: Экономистъ, 2014. - 831 с.
7. Булатов, А.С. Экономика: учебник [Текст] / А.С.Булатов. – М.: издательство БЕК, 2013. – 816 с.
8. Бутырнова, Т.С. Экономика: учебное пособие [Текст] / Т.С. Бутырнова. – М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2012. – 364 с.
9. Голунова, Э. «Безработица? Не может быть!» [Текст] / Э.Голунова // Российская бизнес-газета – 2014. № 10.
10. Добрынин, А.И. Экономика: пособие для вузов [Текст] / А.И. Добрынин. – М.: Юрайт-М, 2013. – 302 с.
11. Елисеева И.И., Юзбашев М.М. Общая теория статистики: учебник. – М.: Финансы и статистика, 2014 - 368 с.
12. Ефимова М.Р., Петрова Е.В., Румянцева В.Н. Общая теория статистики: учебник – М.: ИНФРА – М, 2014.-416 с.
13. Журавлева, Г.П. Теоретическая экономика. Политэкономия: учебник для вузов [Текст] / Г.П.Журавлева, Н.Н.Мильчакова; под ред. Г.П.Журавлевой. – М.: ЮНИТИ, 2013. – 485 с.
14. Камаев, В.Д. Экономическая теория: учебник для студентов высших учебных заведений [Текст] / В.Д.Камаев. – М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2014. – 640 с.
15. Кильдышев Г.С., Овсиенко В.Е., Рабинович П.М., Рябушкин Г.В., Общая теория статистики. М.: Статистика, 2014.-145
16. Льюис К.Д. Методы прогнозирования статистических показателей. – М.: Финансы и статистика. 2015. – 175 с.
17. Поляков, И. Занятость [Текст] / И.Поляков // Российская газета – 2014, № 60, с.5
18. Салов, А.И. Экономика: пособие для подготовки к экзамену [Текст] / А.И.Салов. – М.: Юрайт-Издат, 2013. – 171 с.
19. www. gks.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024