Вход

Кадровая безопасность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 235730
Дата создания 2018
Страниц 37 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 28
Файлы
DOCX
Кадровая безопасность.docx[Word, 54 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (37)

Кадровая безопасность Образец 60739
Кадровая безопасность Образец 60740
Кадровая безопасность Образец 60741
Кадровая безопасность Образец 60742
Кадровая безопасность Образец 60743
Кадровая безопасность Образец 60744
Кадровая безопасность Образец 60745
Кадровая безопасность Образец 60746
Кадровая безопасность Образец 60747
Кадровая безопасность Образец 60748
Кадровая безопасность Образец 60749
Кадровая безопасность Образец 60750
Кадровая безопасность Образец 60751
Кадровая безопасность Образец 60752
Кадровая безопасность Образец 60753
Кадровая безопасность Образец 60754
Кадровая безопасность Образец 60755
Кадровая безопасность Образец 60756
Кадровая безопасность Образец 60757
Кадровая безопасность Образец 60758
Кадровая безопасность Образец 60759
Кадровая безопасность Образец 60760
Кадровая безопасность Образец 60761
Кадровая безопасность Образец 60762
Кадровая безопасность Образец 60763
Кадровая безопасность Образец 60764
Кадровая безопасность Образец 60765
Кадровая безопасность Образец 60766
Кадровая безопасность Образец 60767
Кадровая безопасность Образец 60768
Кадровая безопасность Образец 60769
Кадровая безопасность Образец 60770
Кадровая безопасность Образец 60771
Кадровая безопасность Образец 60772
Кадровая безопасность Образец 60773
Кадровая безопасность Образец 60774
Кадровая безопасность Образец 60775

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Общие вопросы кадровой безопасности ... 5
1.1 Роль и место кадровой безопасности в системе управления персоналом ... 5
1.2 Общие меры предотвращения отрицательных влияний групп риска для безопасности предприятия ... 8
2 Работа с персоналом ... 12
2.1 Научно-методические принципы подбора персонала ... 12
2.2 Подбор и прием на работу ... 14
2.3 Увольнение персонала фирмы ... 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 35

Введение

Актуальность темы курсовой работы. Проблема безопасности общества является многоуровневой, в ней выделяется общегосударственная безопасность, безопасность сфер жизни и отраслей производства и безопасность корпораций. Отмеченные уровни безопасности обладают значительной спецификой, во многом несводимы друг к другу, вместе с тем они взаимосвязаны, нарушение безопасности на одном уровне порождает негативные явления на других. В настоящее время в теории и практике государственного управления внимание уделяется лишь общегосударственной безопасности, что, безусловно, имеет положительное значение, однако успех в этой сфере еще не гарантирует безопасности на других уровнях. Кризис, возникший в 2008 году в сфере кредитных учреждений, оказал влияние на все сферы жизни общества. Один из теоретических выводов, который следует из этого кризиса, заключается в том, что необходим системный подход к управлению безопасностью.

В отношении субъектов управления безопасностью могут быть обозначены две альтернативы: либо усиление влияния государства в области политики безопасности, что означает уменьшение значения рыночного регулирования, либо развития системы управления безопасностью и на уровне корпораций. Однако любой из этих подходов требует понимания того, что такое безопасность развития и функционирования организаций как социальных общностей людей, как ее оценивать, как принимать решения, обеспечивающие устойчивое развитие. Таким образом, в сфере безопасности развития социальных общностей сложилась проблемная ситуация. С одной стороны, у промышленных предприятий существует потребность в активной социальной политике, направленной на обеспечение безопасности устойчивого, независимого, основанного на согласовании жизненно важных интересов развития социально-производственных общностей, с другой -нынешнее состояние системы социального управления предприятием характеризуется отсутствием адекватных методов и индикаторов (показателей) оценки опасностей и угроз развития кадров, отсутствием теоретической модели системы управления данными общностями.

Степень разработанности проблемы: Общеметодологическая база анализа кадровой безопасности фундаментальна, т.к. она непосредственно связана с категориальным аппаратом теории развития.

Цель курсовой работы — совершенствование административных механизмов кадровой безопасности в деятельности организации.

Задачи курсовой работы:

  • изучить роль и место кадровой безопасности в системе управления персоналом;
  • рассмотреть общие меры предотвращения отрицательных влияний групп риска для безопасности предприятия;
  • выявить научно-методические принципы подбора персонала;
  • рассмотреть правила приема и увольнения персонала фирмы.

Объект исследования курсовой работы — кадровая безопасность и её составляющие.

Предмет исследования — направления деятельности отдела кадров по обеспечению кадровой безопасности, а также функции управления кадровой безопасностью социально-производственной общности на основе нормативного подхода.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Роль и место кадровой безопасности в системе управления персоналом

Главной целью обеспечения экономической безопасности предприятия (ЭБП) является достижение максимальной стабильности функционирования, а также создание основы и перспектив роста для выполнения целей бизнеса, вне зависимости от объективных и субъективных угрожающих факторов (негативных воздействий, факторов риска). Кадровая безопасность является одной из составляющих экономической безопасности (наряду с другими - финансовой, силовой, информационной, технико-технологической, правовой, экологической). Ее иногда называют еще “кадровой и интеллектуальной” составляющей ЭБП:

- финансовая безопасность рассматривает и регулирует вопросы финансово-экономической состоятельности предприятия, устойчивости к банкротству, определяет параметры платежеспособности и другие “денежные” характеристики;

...

1.2 Общие меры предотвращения отрицательных влияний групп риска для безопасности предприятия

Данные меры заключаются:

- надежном входном контроле пристрастий и зависимостей (проверка заявленных сведений, эффективное собеседование с целью выявления внешних признаков девиантного поведения и др.);

...

2.1 Научно-методические принципы подбора персонала

Подбор персонала – наиболее ответственный этап в управлении персоналом, так как ошибка обходится слишком дорого. Умение нанимать на работу наиболее подходящих людей является большим и довольно редким талантом, которым может владеть управляющий персоналом.

Подбор кадров – многоэтапная, кропотливая и непрерывная работа, требующая специальных способностей, черт характера, знаний и умений. Высокая квалификация консультанта по кадрам предполагает знания в области права, экономики, социологии и психологии. Чем большее значение в успехе фирмы приобретают личные качества сотрудников, тем больше потребность в психологических знаниях.

Строгие требования к подбору кадров позволяют не только отобрать лучших специалистов, но и напомнить тем, кто уже работает, какие высокие требования предъявляются к персоналу.

...

2.2 Подбор и прием на работу

Управление людьми для всех организаций – больших и малых, коммерческих и некоммерческих, промышленных и действующих в сфере услуг имеет очень важное значение. Без людей нет организации. Без нужных людей ни одна организация не сможет достичь своих целей и выжить.

В любой профессии хороший специалист, представляющий собой сочетание таланта, трудолюбия и образованности, - явление редкое. Поэтому для поиска и привлечения таких людей необходимо правильно организовать конкурсный отбор.

Планирование кадров.

Процесс планирования кадров включает в себя три этапа:

...

2.3 Увольнение персонала фирмы

К сожалению, избежать текучести кадров практически невозможно. Причин много: новая интересная и перспективная работа, следовательно, неизбежно увольнение работника по собственному желанию; кто-то перестает соответствовать занимаемой должности или фирма не может удовлетворить возросшие аппетиты работника. Если не придавать этому значения, то недалеко и до ЧП. В каждом конкретном случае возникают негативные последствия от кадровой чехарды, что, в конечном счете, может нанести фирме значительный ущерб.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной дипломной работе рассмотрены основные вопросы, связанные с проблемами обеспечения безопасности коммерческих структур при работе с кадрами. Как следует из вышеизложенного, персонал оказывает существенное, а в большинстве случаев даже решающее влияние на экономическую безопасность предприятия. В этой связи подбор кадров, их изучение, расстановка и квалифицированная работа при увольнениях в значительной степени повышают устойчивость коммерческих предприятий к возможному стороннему негативному влиянию и агентурному проникновению противоправных элементов.

...

Список литературы [ всего 28]

  1. Закон “О безопасности” РФ № 2446-1 от 05 марта 1992 года (в ред. Закона РФ от 25.12.1992 № 4235-1, Указа Президента РФ от 24.12.1993 №2288, Федеральных законов от 25.07.2002 № 116-ФЗ, от 07.03.2005 № 15-ФЗ).
  2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (ред. от 10.11.2009) [Текст] // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 1 (ч. 1). - Ст. 3; 2009. - № 46. - Ст. 5419.
  3. Андреева, Т.Е. Управление персоналом в период изменений в российских компаниях: методики распространенные и результативные: [Текст] / Т.Е. Андреева // Российский журнал менеджмента. - 2006. - № 2. - С. 25-48.
  4. Бабинцев, В.П. Управление персоналом с позиции социологии [Текст] / В.П. Бабинцев // Высшее образование в России. - 2009. - № 4. - С. 155-156.
  5. Банников, С.И. Управление персоналом организаций с применением карт компетентности и квалификационных матриц [Текст] / С.И. Банников // Экономика и управление. - 2008. - № 3. - С. 139-143.
  6. Баркалов, С.А., Бережецкая, А.Е., Федорова, И.В. Управление персоналом, владеющим смежными профессиями [Текст] / С.А. Баркалов и др. // Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2009. - № 11. - С. 161-163.
  7. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01698
© Рефератбанк, 2002 - 2024