Вход

Применение серебра нитрата в медицине

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 235504
Дата создания 28 мая 2016
Страниц 30 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOC
Применение серебра нитрата в медицине.doc[Word, 514 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
450руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (12)

Применение серебра нитрата в медицине Образец 167
Применение серебра нитрата в медицине Образец 168
Применение серебра нитрата в медицине Образец 169
Применение серебра нитрата в медицине Образец 170
Применение серебра нитрата в медицине Образец 171
Применение серебра нитрата в медицине Образец 172
Применение серебра нитрата в медицине Образец 173
Применение серебра нитрата в медицине Образец 174
Применение серебра нитрата в медицине Образец 175
Применение серебра нитрата в медицине Образец 176
Применение серебра нитрата в медицине Образец 177
Применение серебра нитрата в медицине Образец 178

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1. Обзор литературы ... 5
1.1. Получение, хранение, применение в медицине и свойства серебра нитрата ... 5
1.2. Реакции идентификации серебра нитрата ... 6
1.3. Количественное определение серебра нитрата ... 7
1.4. Приготовление и стандартизация растворов серебра нитрата ... 8
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ... 9
2.1. Получение коллоидных препаратов ... 9
2.2. Применение серебра нитрата в анализе неорганических лекарственных средств ... 10
2.2.1. Подлинность ... 10
2.2.2. Количественное определение ... 12
2.3. Применение серебра нитрата в анализе органических лекарственных средств ... 19
2.3.1. Подлинность ... 19
2.3.2. Количественное определение ... 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 29
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ... 31

Введение

Фармакопейный анализ лекарственных средств включает в себя оценку качества по множеству показателей. В частности, устанавливается подлинность лекарственного средства, анализируется его чистота и проводится количественное определение. Первоначально для проведения такого анализа применяли исключительно химические методы: реакции подлинности, реакции на содержание примесей и титрование при количественном определении (метод, также основанный на химическом взаимодействии).

Со временем повысился не только уровень технического развития фармацевтической отрасли. Параллельно изменились и требования к качеству лекарственных средств. Особенно остро этот вопрос стал после учащения случаев поступления недоброкачественных препаратов в аптеки.

Качество субстанций оценивают по фармакопейным статьям (ФС), разработанным в свете Государственных фармакопей ХI и ХII изданий. Требования, предъявляемые ХII изданием фармакопеи, содержание ее статей, отличаются от более ранних изданий фармакопеи и требуют пересмотра отдельных положений в части организации количественного анализа лекарственных средств. Для количественной оценки 83 % субстанций, представленных в Государственной фармакопеи ХII издания (часть I), применяются титриметрические методы: алкалиметрия в водной, смешанной, неводной средах; ацидиметрия преимущественно в неводной среде; комплексонометрия, йодометрия, йодатометрия, нитритометрия. Также применяются в фармации броматометрический, йодхлорметрический, аргентометрический, меркуриметрический и др. методы.

Среди широкого спектра антисептиков часто используют серебра нитрат. Но серебра нитрат не только применяется как лекарственное средство, но и как один из очень важных реактивов применяемых в фармакопейном анализе. Данная работа направлена на рассмотрение применения серебра нитрата в реакциях подлинности и методов количественного определения неорганических и органических лекарственных средств.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1. Получение, хранение, применение в медицине и свойства серебра нитрата

Silver Nitrate (Argenti nitras) — серебра нитрат. В медицинской практике применяют серебра нитрат и коллоидные препараты серебра: колларгол и протаргол. Получают серебра нитрат действием на металлическое серебро избытком азотной кислоты. Происходит процесс окисления серебра с образованием соли: ...

1.2. Реакции идентификации серебра нитрата

Для испытания подлинности серебра нитрата использованы те же принципы, что и при идентификации меди (II) сульфата: ...

2.1. Получение коллоидных препаратов

Исходными продуктами получения коллоидных препаратов серебра являются белки (обычно яичный белок или казеин) и серебра нитрат. При обработке белков водяным паром или растворами кислот и щелочей выделяется лизальбиновая и протальбиновая кислоты, обладающие восстановительными свойствами. Из серебра нитрата вначале осаждают серебра оксид: ...

2.3.2. Количественное определение

Метод обратного аргентометрического титрования натрия цитрата основан на образовании трудно растворимой трехзамещенной соли серебра: ...

Список литературы [ всего 10]

  1. Беликов В.Г. Фармацевтическая химия. Учебное пособие.- 4-е изд, перераб и доп. – М. «МЕДпресс-инфрм», 2007 г. – 466 с.
  2. Фармацевтическая химия. Беликов В.Г. М.: МЕ Дпресс-информ, 2009. – 728 с.
  3. Фармацевтическая химия. /Под ред. Арзамасцева. А.П. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2005. – 640 с.
  4. Фармацевтическая химия: учеб. пособие/под ред. Арзамасцева. А.П. – 3-е изд., испр. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2006. – 643 c.
  5. Методические рекомендации к итоговому занятию по практическим умениям и навыкам по фармацевтической химии. Учебно-методическое пособие. – Екатеринбург: УГМА, 2010. – 48 с.
  6. Фармацевтический анализ лекарственных средств; под. ред. Шапаловой В.А.; Харьков ИМП "Рубикон", 2014г. – 365 с.
  7. Цикл лекций по фарм.химии для студентов 4 курса очн. фак-та. Часть 1: под ред. Коркодиновой Л.М. – Пермь, 2012. – 158 с.
  8. Чупак - Белоусов В.В. Фармацевтическая химия. Курс лекций. Книга первая - 3 курс. - М.: Издательство БИНОМ, 2012. - 336 с.
  9. Глущенко Н.Н., Плетнева Т.В., Попков В.А. Фармацевтическая химия. М.:Академия, 2005. – 454 с.
  10. Государственная фармакопея Российской Федерации XII/ «Издательство «Научный центр экспертизы средств медицинского применения», 2008. - 704 с: ил.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0168
© Рефератбанк, 2002 - 2024