Вход

Заболевание животных ящуром

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 235355
Дата создания 30 мая 2016
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Продам курсовую работу , полностью готова. Делалась на заказ несколько месяцев назад. курсовая работа получила оценку отлично. ...

Содержание

Определение болезни
Ящур- остропротекающая, чрезвычайно контогиозная вирусная болезнь парнокопытных животных, характеризующаяся лихорадкой.
Возбудитель — вирус, относящийся к афтовирусам-представителям группы наимельчайших РНК-содержащих вирусов, величиной от 10 до 30 нм.Существует 7 типов вируса ящуру — А, О, С, SAT-1, SAT-2, SAT-3 и Азия-1, любой из которых имеет по несколько серологических вариантов и различается за антигенными и иммунологическими свойствами. .
Эпизоотология . К вирусу ящура, кроме свиней, восприимчивы многие виды сельскохозяйственных животных (крупный рогатый скот, овцы, козы, яки, буйволы, олени), а также дикие парнокопытные (лоси, косули, сайгаки и др.). Из лабораторных животных при искусственном заражении к нему восприимчивы взрослые морские свинки, мышата-сосунки икрольчата в первые дни жизни.

Введение

Первое сообщение о заболевании животных на ящур было сделано в 1546 г. в Италии Д . Фракастро. В 1764 г. норвежский исследователь Сагар на основе своих наблюдений указал на контагиозность этой болезни. Вирусная этиология ящура была установлена Леффлером и Фрошем (1897), более поздний Хеккером (1899). Множественность типов (плюралитет) возбудителя обнаружили Валле и Карре (1922), которые объясняло этим фактом причину повторного заболевания животных на ящур. В XVI - XIX ст. в многих странах мира ящур неоднократно проявлялся в виде значительных эпизоотий с охватом миллионов животных.
Ныне ящур каждый год регистрируется в многих странах Европы, Азии, Африки и Южной Америки. В России ящур установлен в 1881 г. и продолжительное время было стационарной болезнью.

Фрагмент работы для ознакомления

4. соблюдение правил пожарной безопасности.
Охрана окружающей среды
Охрана окружающей среды заключается в правильной утилизации навоза и трупов животных. Навоз из свиноводческих помещений «Свиноводство» ООО Черкизово собирается в навозохранилище, где он обеззараживается биотемическим способом в течение месяца. После обеззараживания навоз вывозится на поля в качестве удобрения для повышения продуктивности выращивания культур.
Сточные воды мясоперерабатывающего предприятия образуются в основном при мойке мясного сырья, водяном душировании колбас и мытье оборудования, инвентаря, тары и полов. В производственный сток попадают жир, частицы мяса, кровь, белки, соль, фосфаты. В мясной промышленности образуются два основных потока сточных вод - производственные и бытовые. Производственные стокиподразделятся на содержащие жир (стоки цехов первичной переработки, кишечного, пищевых жиров, субпродуктного, колбасного, технических полуфабрикатов) и на не содержащие жир (стоки остальных цехов, а также часть сточных вод кишечного цеха, незагрязненные условно- чистые воды от теплообменных аппаратов, вакуумных насосов, силовой и котельной установок). Сточные воды предприятий мясной промышленности имеют высокую степень бактериальной обсемененности. Особую опасность представляют содержащиеся в них патогенные микроорганизмы - кишечная палочка, яйца глистов, сибирская язва и другие. Поэтому перед сбросом в водоемы или на земляные площадки сточных вод предприятий мясной промышленности их необходимо подвергать механической и биологической очистке и обеззараживанию. В случае присоединения системы канализации к городскому коллектору, сточные воды перед сбросом необходимо очищать от жира и животных отбросов.
Ответственный за своевременную утилизацию трупов животных на свиновод-ческом комплексе — ветеринарный врач свиноводческой фермы.
4. Методы профилактических мероприятий проводимых в «Свиноводство» ООО Черкизово по предупреждению развития ящура
При написании данной курсовой работы я пользовалась ветеринарным законодательством том 4 (инструкция по борьбе с ящуром свиней).
Для написания курсовой работы также использовались следующие докумен-тальные материалы (см.приложение №2-6):
-журнал записи эпизоотологического состояния района;
-журналы для регистрации прививок различным видам животных;
-журнал записи выдачи ветеринарных справок Формы № 4;
-журнал записи выдачи ветеринарных свидетельств Формы №1, №2, №3;
-журнал учета дегельминтизации животных;
-журнал для регистрации амбулаторного приема животных;
-журнал контроля за состоянием скотомогильников.
Затраты на ветеринарные мероприятия складывались из прямых и косвенных, к которым относили трудовые и материальные средства, необходимые для проведения гематологических и серологических исследований животных, затраты на диагностические средства и израсходованные материалы, на выплату заработной платы дополнительно привлекаемых рабочих для фиксации животных, доставки материала в лабораторию. Затраты определяли на основе бухгалтерского и оперативного ветеринарного учета, а также по действующим нормативам стоимости ветеринарных мероприятий.
Для определения экономического ущерба, затрат и экономической эффективности профилактических и оздоровительных мероприятий против ящура использованы следующие исходные данные:
- поголовье животных восприимчивых к ящуру;
- количество заболевших, павших, вынужденно убитых и уничтоженных жи-вотных;
- продуктивность животных;
- валовое производство и фактическая выручка от реализации продукции животноводства;
- количество животных, подвергнутых диагностическим исследованиям;
- годовой объем ветеринарных обработок с учетом применения различных методов (гематологических и серологических);
- затраты трудовых и материальных средств на проведение ветеринарных мероприятий по профилактике и ликвидации болезни;
- журналы для регистрации больных животных, записи противоэпизоотических мероприятий в хозяйстве;
- данные первичного зоотехнического учета (журналы учета поголовья животных, продуктивности скота);
- бюллетень о движении заболеваемости и падежа животных;
- справочник закупочных цен на продукцию животноводства (по ценам на декабрь 2015 года);
- годовые отчеты хозяйств, производственно- финансовые планы и данные бухгалтерского учета;
- нормативы стоимости ветеринарных мероприятий при инфекционных и инвазионных болезнях животных.
Лечебно-профилактические мероприятия, меры борьбы.
Больным животным скармливают мягкий корм: зелёную траву, силос, болтушки. Лечат противоящурной сывороткой. Применяют симптоматическое лечение, используя сердечные средства и глюкозу, а также антибиотики. Для обработки поражённых слизистых оболочек и кожных покровов применяют антисептические растворы (перманганат калия 1:1000, фурацилина 1:5000 и др.), вяжущие и эмульсии. При поражении конечностей животных ежедневно прогоняют через специальные ванны со слабыми (1-2%-ными) дезинфицирующими растворами.
Мероприятия по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота включают постоянный клинический контроль за состоянием животных; проведения гематологических и серологических (РИД) исследований.
Использование вакцины в странах Евросоюза возможно только после получения согласия Ветеринарной Комиссии Евросоюза. В России для этого необходимо получить согласие главного ветеринарного врача. Проведение интервенционных прививок является решением с важными экономическими последствиями. Согласно предписаниям ОГЕ, страна, которая для борьбы с ящуром использовала прививки, может быть внесена в списки стран, свободных от ящура, спустя 24 месяца после ликвидации последнего случая ящура, и только спустя 12 месяцев после последнего использования прививки. Страна, в которой ящур уничтожен исключительно административными методами, в зависимости от числа очагов и шкалы распространения этой болезни, может быть включен в список стран, свободных от ящура спустя 3 месяца после ликвидации последнего очага. В каждом случае должны быть проведены серологические исследования, результаты которых должны быть отрицательными. Прежде всего ввиду представленных торговых барьеров, итервентные прививки в странах, экспортирующих продукты питания, трактуются как необходимые.
Для лабораторного исследования берутся пробы от свиней, которые находятся в острой форме течения болезни. Наилучшим материалом для вирусологических исследований является жидкость из пузырьков вместе с их стенками, а самым подходящим местом для их взятия являются пузырьки, локализованные на слизистой оболочке щек, языке и рыле. Жидкость из пузырьков должна быть взята стерильным шприцем. Хорошим материалом являются также пробы эпителия пузырька. Они, однако, не могут быть меньше 1 г веса или их поверхность должна быть не менее 2см2. Альтернативным полезным в распознавании ящура биологическим материалом является: мазки из горла и цельная кровь. Транспортная подстилка, в которой следует переслать материалы исследования, состоит из равных частей глицерина и буферного раствора фосфата при рН 7,2 до 7,6, лучше 7,4. Пробы для исследований ящура должны быть помещены в крепкой стеклянной емкости, закрытой металлической крышкой с резиновой прокладкой, которая не допускает протекания. Крышку надо вокруг оклеить водоотталкивающей лентой, что дает дополнительную защиту от попадания вируса наружу. Стеклянная емкость должна быть помещена в металлическую упаковку, чтобы она не разбилась и не разлилось потенциально опасное содержимое. Как стеклянная емкость, так и металлическая, должны быть описаны. К присылаемому посредством курьера самым быстрым средством транспорта биологическому материалу должно быть приложено сопроводительное письмо.
Существенным элементом борьбы с ящуром является дезинфекция. Для ее проведения должны быть использованы дезинфицирующие средства, утвержденные в качестве активных в борьбе с ящуром. Повсеместно наиболее пригодным считается 1-2% раствор NaOH, в ходе последней эпизоотии ящура в Великобритании для дезинфекции наиболее часто использовался Virkon 5. К наиболее активным средствам в борьбе с ящуром причисляется кроме прочих: 0,2% раствор лимонной кислоты -инактивирующее действие по отношению к вирусу ящура — в течение 2 мин; 0,2% раствор сульфиновой кислоты (5-минутный контакт убивает вирус); 0,3% раствор ор-тофосфорной кислоты (2-минутный контакт); формалин, содержащий не менее 34% формальдегида, в 10% растворе; формальдегид в газообразном состоянии. Дезинфицирующее средство должно оставаться на дезинфицирующей поверхности не менее 24 часов.
В 2001 г на территории Тамбовской области, а именно на предприятии «Свиноводство» ООО Черкизово была зарегистрирована вспышка ящура. После обнаружения очага болезни были приняты профилактические мероприятия по ликвидации и недопущении ящура в хозяйстве:
-хозяйство немедленно карантировалось, вокруг него определялась заражённая зона;
-в хозяйстве был запрещён доступ на территорию посторонних лиц;
-для ухода за животными были закреплены отдельные бригады;
- устанавливались круглосуточные охранно-карантинные посты, закрывались все дороги, которые ведут в неблагополучный пункт.
II. Практическая часть
5. Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий в «Свиноводстве» ООО Черкизово
Хозяйство «Свиноводство» ООО Черкизово является благополучным по заразным и инфекционным заболеваниям.
В хозяйстве выполняются все необходимые профилактические противоэпизоотические мероприятия: вакцинации, дегельминтизации, исследования кала, крови.
Методика расчета штата ветеринарной службы в хозяйстве:
Нч=(Т1А1+Т2А2+Т3А3+…+ТnАn):60(Тгод-Тп.з.-Тотл),
где Т1, Т2, Т3….., Тn –видов нормы оперативного времени на выполнение соответствующих работ, мин; А1, А2, А3….., Аn – годовой объем работ по их видам в соответствующих единицах измерения; Тгод – годовой объем рабочего времени одного работника, ч; Тп.з. – годовая норма времени на подготовительно-заключительные работы соответствующей категории, ч; Тотл – годовая норма времени на отдых и личные надобности, ч.
Нч=(2790*1+1900*5,5+2706*3,37+250*7,8+250*6,1+1900*0,5+2790*2,1+8800*0,73+300*3,3+300*8+60*21+60*5+500*15,8+83700*0,68):60(1763-203,4-100,3)=1,24
Например. В акционерном обществе по производству свинины предусмотрены следующие объемы ветеринарных работ: индивидуальный осмотр — 24 000 голов, взятие проб крови — 200, туберкулинизация — 200, вскрытие трупов — 100,ветсанэкспертиза туш — 100, вакцинация — 100 000, дегельминтизация — 24 000, кастрация самцов — 5000 голов, лечение при болезнях органов пищеварения — 300 голов, дыхания — 300, размножения — 50, маститах — 50, травмах — 200 голов, дезинфекция на 50 000 м2 площади помещений. Нормы времени на однократное выполнение операции содержатся в «Ветеринарном законодательстве» (т. 4, с. 652-665). Годовая норма времени на подготовительно-законодательные работы в свиноводческих комплексах составляет 210,2 чел.-ч, на отдых и личные надобности — 129,1 чел.-ч. Годовой объем рабочего времени одного специалиста 1968 ч.
Экономический ущерб от падежа, отчуждения, вынужденного уничтожения, вынужденного убоя животных (У1) 2014:
У1=М*Ж*Ц-Сф
Где М - количество павших, или отчужденных, или вынужденно уничтоженных, или убитых животных; Ж – средняя масса животных каждой половозрелой группы, кг; Ц – цена реализации единицы продукции, руб.; Сф - денежная выручка от реализации продуктов убоя или трупного сырья (мясо, шкура, голье), руб.
У1=4*110*280-100000=123200руб
Экономический ущерб от падежа, отчуждения, вынужденного уничтожения, вынужденного убоя животных (У1) 2015:
У1=3*110*400-100500=31500руб
Вывод: Таким образом экономическая эффективность в 2014 году выше чем в 2015 году на 25,6%
Экономический ущерб от снижения продуктивности животных ( прироста живой массы), (У2) 2014:
У2=М3(В3-Вб)*Т*Ц,
Где М3 – количество заболевших животных; В3,Вб – среднесуточная продуктивность здоровых и больных животных или благополучного и неблагополучного стад, кг; Т - средняя продолжительность наблюдения за изменением продуктивности животных (период карантина, переболевания), дни.
У2=62(0,3-0,2)*30*280=52080руб
Экономический ущерб от снижения продуктивности животных (удоев, прироста живой массы), (У2) 2015:
У2=57(0,4-0,2)*30*400=136800руб
Вывод: Таким образом экономическая эффективность в 2014 году ниже чем в 2015 году на 38,07%
Экономический ущерб, предотвращенный в результате лечения больных животных (Пу2) 2014:
Пу2=Ма*Ка*Ж*Ц-У
Где Ма – число заболевших животных, подвергнутых лечению; Ка – коэффициент летальности животных; Ж – средняя живая масса животных; Ц – цена единицы продукции, руб.; У – фактический экономический ущерб.
Пу2=62*18*110*280-152650=32848150руб
Экономический ущерб, предотвращенный в результате лечения больных животных (Пу2) 2015:
Пу2=57*18*110*300-1524650=32333350руб
Вывод: Таким образом экономическая эффективность в 2014 году выше чем в 2015 году на 98,43%
Экономический эффект, получаемый в результате проведения профилактических, оздоровительных и лечебных мероприятий (Эв) 2014:
Эв=Пу-Зв
где Пу – экономический ущерб, предотвращенный в результате проведения ветеринарных мероприятий, руб.; Зв – затраты на проведение ветеринарных мероприятий, руб.
Эв=5874070-3625=5870445
Экономический эффект, получаемый в результате проведения профилактических, оздоровительных и лечебных мероприятий (Эв) 2015:
Эв1=4000000-3625=3996375
Вывод: Таким образом экономическая эффективность в 2014 году выше чем в 2015 году на 68,1%
Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий на рубль затрат (Эр) 2014:
Эр=Эв-Зв
Где Эв – экономический эффект, руб.; Зв – затраты на проведение ветеринарных мероприятий.
Эр=5870445:3625=1619,4

Список литературы

7.Список литературы

1. Караваев Ю. Д., Маркин Ю. Н. Рожа свиней – меры борьбы и специфиче-ской профилактики // Ветеринария. – 2009. - №6 – С. 3 - 6.

2. И., Козлова В. Пухнер А.Ф. Атлас вирусных заболеваний и цитологии. – М:. Авиценна, 2010. – С.56 – 89.

3. Колоколова Л.А.. К вопросам диагностики рожи свиней // Клиниче-ская лабораторная диагностика. – 2010. - №2 – С. 20 – 21.

4. Котылев О. А.,Гузенфальд Л. Р.Инфекционные болезни свиней // Ветеринарный врач. – 2009. - №3 – 4 – С. 50 - 55.

5.Маилян Н. С. Рожа свиней // Животноводство. – 2009. - №3 – С.4 – 12.

6.. Митрофанов П.М, Семенов В. А. Рожа свиней // Ветеринария. – 2009. - №1 – С. 7 - 10.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024