Вход

Теологическая концепция возникновения государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 235214
Дата создания 01 июня 2016
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе раскрываются этапы возникновения и развития самой древней концепции возникновения государства. ...

Содержание

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3
1. Особенности теологической концепции………………………...............6
1.1. Суть и значение концепции…………………………………………...6
1.2. Преимущества и недостатки теологической теории происхождения государства…………………………………………………..……………....8
2. Становление и развитие концепции……………………………………10
2.1. Мифолого-философское толкование…………………………..........10
2.2. Христианская концепция…………………………………………….16
2.3. Учение Августина Аврелия………………………………………….19
3. Теологические взгляды в Средневековой Европе……………………..22
3.1. Влияние римско-католической церкви………………………………22
3.2. Учение Фомы Аквинского……………………………………………24
4. Мусульманская концепция………………………………………………28
5. Теологическая концепция в современном мире………………………..34
6. Заключение……………………………………………………………….38
7. Список литературы и источников……………………………………….41

Введение

Изучение процесса происхождения государства позволяет понять социальную природу государства, его особенные черты, традиции, обычаи. Благодаря этому процессу мы сумеем проанализировать причины, условия, исторические предпосылки возникновения того или иного государства. Весьма важную роль играет и то, что с помощью анализа прошлого государства мы поймем, почему сейчас мы имеем именно такое государство.
В настоящее время существует множество теории происхождения государства. Теологическая концепция была одной из первых концепций, объясняющих происхождение государства. Само слово теология произошло от греческих слов theos – Бог и logos – учение. Суть данной концепции сводится к тому, что государство возникло по воле Божьей. Поскольку религия является основой происхождение первых государс тв, а первые политико-правовые отношения и учения непосредственно с ней связаны, то теологическая концепция является самой древней из известных на сегодняшний день концепций.
Исходя из данной концепции власть, государство и его институты святы и вечны, не подлежат никакому изменению, а их возникновение и упразднение не зависит от людей. Правитель является посланником Бога, осуществляет власть от его имени и по его воле. Люди должны принимать власть и государство как данность, чтить и уважать власть духовенство, не пытаться изменить и реорганизовать установленный Богом порядок.
В то же время данная концепция не отвергает создание и функционирования земного государства, обеспечение надлежащего государственного порядка. Объясняя происхождение государства и государственную власть с божественной точки зрения, данная концепция осуждает преступность, способствует утверждению в обществе взаимопонимания, взаимоуважения и разумного порядка.
Актуальность данной работы заключается в том, что в настоящее время процесс формирования государственности является постоянно меняющимся, и, следовательно, изучение различных концепций происхождения государства просто необходим. Теологическая концепция является наидревнейшей, она стоит у основания первых государств, а, следовательно, мы должны уделить ей особое внимание, чтобы понять основные принципы, характерные черты и особенности данного процесса.
Объектом работы являются ключевые понятия данной концепции, ее значение для развития государства и права в прошлом и настоящем, особенности теологической концепции в различные периоды развития общества, а также черты и особенности теории характерные для разных религий и течений.
Предмет изучения политико-правовые учения стран Древнего Востока, Древней Греции, Древнего Рима, стран священные писания различные религий – Библия, Коран, Тора, трактат Фомы Аквинского «Сумма теологии», труд Августина Блаженного «О граде Божьем» и др.
Цель работы изучить и проанализировать теологическую концепцию происхождения государства, раскрыт ее суть, выявит плюсы и минусы и рассмотреть значение данной концепции в современном мире.
Задачи работы:
• Рассмотреть историю теологической концепции
• Изучить толкования данной теории в различные периоды развития общества и в различных религиях и культурах
• Изучить преимущества и недостатки данной концепции

Изучение данной концепции поможет лучше разобраться в тех чертах и отличительных признаках различных государств, которые мы можем видеть в настоящее время. Теологическая теория была обусловлена религиозным сознанием людей, доминировавшим в период Средневековья и ранее, а также уровнем знаний об обществе, который существовал в то время. Она отражает тот факт, что государство появляется вместе с монорелигией. Также концепция отражает то, что первые государства были теократическими, вступление на престол монарха освящалось церковью и это придавало власти особый авторитет. Авторы данной теории впервые связали между собой такие понятие как право и справедливость.
Теологическая теория сыграла огромную роль в становление различных государств, но в настоящее время она вряд ли приемлема.

Список литературы

Список использованной литературы и источников:
Научная литература
1. Библия
2. Восточные отцы IV века/ Флоровский Г.В. М., 1992. – 214 с.
3. Демократия: теория и политическая практика / д.и.н. профессор Панина Н.В., к.и.н. старший преподаватель Коньков П.А. – М., 2008. – 6 с.
4. Илиада/ Гомер
5. История политических и правовых учений: учебник для вузов/ Нерсесянц В.С. — М.: Норма: ИНФРА-М, 2015. — 704 с.
6. Коран
7. Общая теория государства и права: учебник для вузов/ Нерсесянц В.С. — М.: Норма: ИНФРА-М, 2012. — 560 с.
8. Одиссея/ Гомер
9. Основы религиоведения: учебник/ под ред. И.Н. Яблокова – М.: Высшая школа, 1994. – 368 с.
10.Происхождение государства и права: учебное пособие/ Кашанина Т.В. – М.: Высшее образование, 2008. – 325 с.
11. Религиозно-общественный идеал западного христианства/ Трубецкой Е.Н. – М., 2001.
12. Социально-правовые идеи Иоанна Златоуста/ аспирант кафедры теории и истории государства и права Московского государственного юриди¬ческого университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) Кецба Б.И. – М., 2014.
13.Теория государства и права: учебник для вузов/ Марченко М.Н. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2007.- 640 с.
14. Теория государства и права: учебник/ Хропанюк В.Н – М., 2008. – 384 с.
15. Теократическое государство/ Салыгин Е.Н. – М.: Фонд Форда, 1999. – 128 с.
16. Теогония/ Гесиод
17. Труды и дни/ Гесиод
18. Толкование Иоанна Златоуста на Послание к Колоссянам 7 беседа 3 глава
19. Теологическая концепция происхождение права: правильно ли мы ее понимаем?/ Фролов С.Н. – М., История государства и права. – 2006 – 35-37с. 20. Тора
21. Шариат.Законы жизни мусульман/ Керимов Г.Н. – М.: Диля, 2008. – 512 с.
Интернет-ресурсы
1. godsbay.ru
2. politologiyalekcii.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024