Вход

Авторская программа "социально-психологическая поддержка детей в адаптации в начальных классах"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 235160
Дата создания 01 июня 2016
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение
1. Анализ проектного фона
2. Поисковый прогноз
3. Нормативный прогноз
4. Дерево целей
5. Анализ заинтересованных сторон
6. Анализ источников финансирования
7. Мероприятия проекта
Заключение
Литература ...

Содержание

Цель психолого-педагогической деятельности в этот период - создание педагогических и социально-психологических условий, позволяющих ребенку успешно функционировать и развиваться в педагогической среде. Цель должна достигаться за счет последовательного решения педагогическим коллективом и психологами школы следующих задач:
Выявление особенностей психолого-педагогического статуса школьников с целью современной профилактики и эффективного решения проблем, возникающих у них в обучении, общении и психическом состоянии.
Создание системы психолого-педагогической поддержки всех первоклассников в период их первичной школьной адаптации, позволяющей им не только приспособиться к школьным требованиям, но и всесторонне развиваться и совершенствоваться в различных сферах общения и деятельности.
Созданиеспециальных педагогических и социально-психологических условий, позволяющих осуществлять развивающую, коррекционно-формирующую работу с детьми, испытывающими различные психолого-педагогические трудности

Введение

О сложности и значимости периода, связанного с адаптацией ребенка в школе, сказано и написано в отечественной психологической и педагогической литературе убедительно и достаточно. Именно в эти первые месяцы начинают формироваться те системы отношений ребенка с миром и самим собой, те устойчивые формы взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, и базовые учебные установки, которые в существенной мере определяет в дальнейшем успешность его школьного обучения, эффективность стиля общения, возможности личностной самореализации в школьной среде.
То, по какому магистральному пути пойдет развитие школьника в ближайшие годы, будет ли период адаптации заложен социальный и интеллектуальный фундамент дальнейшего успешного обучения, или с приходом в школу ребенок попадет в чужой, непонятный - а следо вательно и враждебный ему - школьный мир, во многом зависит от профессиональной и собственно личностной зрелости взрослых родителей, педагогов, воспитателей, школьных психологов.
Адаптация - это не только приспособление к успешному функционированию в данной среде, но и способность к дальнейшему психологическому, личностному, социальному развитию (Битянова М.Р., с.21). Адаптированный ребенок - это ребенок, приспособленный к полноценному развитию своего личностного, физического, интеллектуального и других потенциалов в данной ему педагогической среде

Список литературы

Литература
Андрющенко Т. Ю., Карабекова Н.В., Коррекция психологического развития младших школьников на начальном этапе обучения // Вопросы психологии -1993 №3 - с.47-53.
Ануфриев А. Ф., Костромина С.Н. Как преодолеть трудности в обучении детей., М., 1999
Битянова М.Р., Азарова Т.В., Работа психолога в начальной школе М., 1998
Гершунский Б.С., Философия образования для 21 века., М., 2004
Гонеев А.Д., Лифинцева Н.И., Основы коррекционной педагогики., М., 1999
Дубровина И.В., Андреева А.Д., Психокоррекционная и развивающая работа с детьми., М., 1998
Забрамная С.Д., От диагностики к развитию., М., 1998
Катаева А.А., Стребелева Е.А., Дидактические игры в обучении школьников с отклонениями в поведении., М., 2001
Кравцова Е.Е., Психологические проблемы готовности детей к школьному обучению., М.,1991
Мастюкова Е.М., Московкина А.Г., Они ждут нашей помощи, М., 1991
Овчарова Р.В., Практическая психология в начальной школе, М., 2001
Реан А.А., Психология изучения личности. Спб., 1999
Ульянова У.В., Лебедева О.В., Организация и содержание специальной психологической помощи детям с проблемами развития, М., 2002
Хухлаева О.В., Коррекция негативных личностных отклонений в младшем школьном возрасте, М, 2001
Широкова Г.И., Жадько Е.Г., Практикум для детского психолога., Ростов н/Д.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01062
© Рефератбанк, 2002 - 2024