Вход

Развитие современной российской правовой системы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 235116
Дата создания 02 июня 2016
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Высокий уровень АП. Защищена 1 раз.
...

Содержание

Введение..................................................................................................................3
1. Общая характеристика российской системы права..................................5
1.1. Понятие и значение системы права............................................................5
1.2. Основной подход к построению системы права.......................................7
2. Особенности российской правовой системы...........................................11
2.1. Исторические аспекты развития правовой системы ...............................11
2.2. Особенности развития российской правовой системы ..........................15
3. Современные тенденции развития правовой системы России...............21
3.1. Новые направление развития и совершенствованиясистемы права........................................................................................................21
Заключение............................................................................................................ 25
Список использованной литературы...................................................................26

Введение

Тема курсовой работы "Современные тенденции в развитии российской системы права" является актуальной и немаловажной темой сегодняшнего дня. Новейшие изменения социально-политического устройства Российской Федерации ежедневно требуют создания новых и современных правовых средств социального регулирования системы общественных отношений. В соответствии с этим, сегодняшняя разработка основы современной российской правовой системы и ее воплощение в жизнь, составляет одну из первоочередных задач, от которой напрямую зависят другие проблемы права и совершенствование права в целом, определение его роли и места среди других юридических явлений. Все это является актуальным еще и при построении современного демократического государства, где понятие право становится ведущим значением, а правовая наук а позволяет анализировать всю действительность нынешней системы
Система права – сила, регулирующая в соответствии с нынешними социальными, духовными, политическими и экономическими, а так же выходящими из них принципами, правового регулирования, на определенной стадии развития права. Соответственно, государственная идеология, является основным фактором развития системы права. Отсюда следует, что эффективность системы права напрямую зависит от качества трактовки правовых норм и принципов регулирования права, общественного правосознания, что дает легитимность нормативно-правовым актам.
Другим, немаловажным фактором образования и развития системы права является укрепление государства во всех институтах и уровнях власти и урегулирование отношений между федеральным и региональным уровнями власти, путем издания в совокупности правовых актов.
Целью работы является рассмотрение основных тенденций в развитии российской системы права. Основные задачи, поставленные для написания курсовой работы:
- дать определение и выделить значение системы права в современном обществе;
- сформулировать основные подходы по построению системы права;
- исследовать исторические аспекты построения системы права в России и выявить особенности ее развития на современном этапе;
- понять пути совершенствования системы права в перспективе.
Курсовая работа состоит из трех частей: в первой части проводится исследование сущности системы права, во второй части - определяются тенденции развития системы права с позиции ретроспективы и на современном этапе, в третьей главе исследуются перспективы развития системы права.
В ходе подготовки курсовой работы были использованы учебники и монографии таких авторов, как Шафеев Д.Р., Саидов А.Х. , Матузов Н.И, Леушин В.И. и других.

Список литературы

2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) //Российская газета. 2009. № 7.
3. Абдулаев М.И. Теория государства и права. Учебник. М. Финансовый контроль, 2004. - 410 с.
4. Азизова П.М. Структура современной правовой системы Российской Федерации. Теория государства и права. // Евразийский журнал, 2015. № 6. – 85 с.
5. Алексеев С.С. Право: азбука — теория — философия: Опыт комплексного исследования. М.: Статут, 1999. – 712 с.
6. Алексеев С.С. Теория права. – М.: БЕК, 1994. – 224 с.
7. Алексеев С.С. Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов. М.: Юриспруденция, 2000. – 453 с.
8. Венгеров А.Б. Теория государстваи права. Учебник для юридических вузов. 3-е издание М.: Юриспруденция, 2000. – 528 с.
9. Корельський В.М. и Перевалов В.Д. Теория государства и права. Учебник для вузов. М.: «Норма», 2002. – 702 с.
10. Лазарев В.В. Общая теория права и государства. Издание третье, переработанное и дополненное. М.: Юристъ, 2001. – 520 с.
11. Леушин В.И. Конституция России в свете теории естественного права. М.: Велби, 2004. – 234 с.
12. Марченко М.Н. Сравнительное правоведение. М.: Зерцало, 2001. – 326 с.
13. Марченко М.Н. Общая теория государства и права. Академический курс. В 2 т. Т.1. М.: Зерцало, 2005. – 261 с.
14. Матузов Н.И. и Малько А.В. Теория государства и права: Курс лекций. М.: Юристъ, 2000. – 349 с.
15. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. М.: Юристъ, 2004. - 671 с.
16. Нерсесянц В.С. Философия права. М.: 2004. - 780 с.
17. Пиголкин А.С. Общая теория права. М.: 1996. – 389 с.
18. Раянов Ф.М. Проблемы теории государства и права (Юриспруденции): Учебный курс. М.: Право и государство, 2003. - 304 с.
19. Саидов А.Х. Сравнительное правоведение. Основные правовые системы современности. М.: 2003. – 408 с.
20. Сорокин В.В. Право и время: правовая система и переходное время // Известия вузов. Правоведение, 2002. № 1. - 290 с.
21. Тихомиров Ю. А. Правовая сфера общества и правовая система // Журнал российского права, 1998. № 4-5.
22. Шафеев Д.Р. Современная правовая система Российской Федерации // Автореферат дисс. на соискание ученой степени к. юр. н. Казань, 2002. № 25.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00621
© Рефератбанк, 2002 - 2024