Вход

Повседневные практики потребления современной молодежи в свете социальных теорий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 235090
Дата создания 02 июня 2016
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа по предмету "Социология потребления", оценка за работу "отлично" ...

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретико-методологический анализ повседневных практик потребления студенческой молодежи в современной России

Глава 1. Особенности повседневного потребления российской молодежи: основные современные дискурсы
Глава 2. Повседневные практики потребления студенческой молодежи

Заключение
Список литературы

Введение

Актуальность. Сегодня консьюмеризм стал неотъемлемой частью российского общества. По мнению В. Ильина продвижение идеи потребления связано с тем, что "возможности производства существенно опережают возможности индивидуального потребления" . Порой характер потребления носит неоднозначных характер: "В мире все более значимая часть потребляемых благ выражена не вещами, а услугами, которые могут вообще не принимать предметную форму, реализуясь посредством отношений между людьми" . Феномен потребления формирует определенные практики, которые находятся в непосредственной взаимосвязи с нормами и ценностями конкретного общества в определенный исторический период.
В последнее время в связи с расцветом рыночной экономики потребление начинает занимать значительное место в жизни человека: "Потреб ительство стало характерной приметой рыночного обновления" . Люди ежедневно играют роли потребителей тех или иных услуг, выстраивают свои жизненные сценарии вокруг мира вещей: "Положение человека в обществе оценивается не только не его заслугами перед обществом, но даже не тем, чем он владеет, а исключительно тем, что и сколько он потребляет" . Интересным представляется исследование потребительских практик современной молодежи, так как данная социальная группа сформировалась в тот период, когда в Россия преодолела проблему дефицита и, уподобившись западному обществу, стала активно внедрять феномен консюмеризма в повседневную жизнь человека. Соответственно, сегодня молодежь рассматривается как группе с преимущественно потребительским образом жизни В дипломной работе мы хотели бы сконцентрировать внимание на потреблении студенчества, потому что данная категория находится в противоречивом положении. С одном стороны, студенты, желая не отставать от модных тенденций, стремятся потреблять популяризированные товары и услуги, а с другой стороны - испытывают финансовые трудности из-за отсутствия постоянной работы: "В условиях недостаточности финансовых ресурсов может возникнуть ориентация на замещающее потребление" . Данная проблема заставляет молодежь пересматривать свое отношение к консюмеризму, выбирать наиболее подходящие потребительские практики.
Актуальность эмпирического исследования обусловлена тем, что потребление формирует жизненный мир молодого человека, предписывает ему определенные стратегии поведения. В связи с этим важным представляется изучение повседневных практик потребления в студенческой среде в условиях российского общества. Анализ темы предполагает обращение к современному опыту, потому что сегодня скомплектован набор практик потребления, современное российское общество характеризуется изобилием товаров и услуг, привлекательных для студентов:
Степень разработанности проблемы.
Феномен потребления представляется весьма привлекательным для исследователей, что объясняет большое количество работ, написанных на данную тему. В трудах классиков социологии мы можем найти результаты изучения различных аспектов консюмеризма. Идея интерпретативиста М. Вебера, касающаяся воздействия религиозной этики на экономическую сферу жизни общества, содержит в себе элементы анализа потребления. Исследование товарного фетишизма, осуществленное К. Марксом, также имеет непосредственную связь с познанием потребительского поведения человека. Постмодернистская интерпретация исследуемого феномена отражена в теории общества потребления, разработанной Ж. Бодрияром. Теория демонстративного поведения была предложена Т. Вебленом. Теория роскоши, разработанная В. Зомбартом, органично вписывается в исследования консюмеризма, объясняя мотивы людей, стремящихся ради престижа и уважения приобретать дорогие товары. Формирование процесса потребления модных товаров отражено в трудах Г. Зиммеля. Индустрия культуры, воспроизводящая потребительское поведение в обществе, анализируется в работе Т. Адорно, М. Хоркхаймера. Изучение макро- и -микроконтекста потребления мы находим в интегративных парадигмах Э. Гидденса, П. Бурдье, Дж. Ритцера. Консюмеризм в целом и потребление молодежи в частности имеют непосредственную взаимосвязь с повседневностью, поэтому в рамках исследуемой темы необходимо обратиться к понятию жизненного мира, предложенному А. Шюцем, идее социального конструирования реальности, являющейся ключевой в работах П. Бергера, Т. Лукмана, драматургическому подходу И. Гофмана.
Теоретические рассуждения современных исследователей о потреблении формируют дискурсивное поле, отражающее основные тенденции изучения данного феномена в отечественной социологии. Становление и развитие общества потребления, а также механизмы его функционирования, отображены в работах Г. Герасимова, В. Ильина, К. Кондратьева, В. Крапивина, А. Овсянникова, В. Радаева. Потребительское поведение становится фокусом исследований Г. Васильевой, И. Алешиной, В. Ильина, А. Зозулеева, М. Соломон. Феномен косюмеризма в условиях современного города отражен в работах Д. Бурстина, П. Иванов, Н. Покровского. Потребление позиционируется как источник получения удовольствие в статьях О. Гуровой, О. Михайловой, О. Понукалина. О роли рекламы в формировании потребительских практик пишут такие авторы, как О. Феофанов, Е. Сальникова, Б. Теременко.
Исследование повседневных практик потребления, распространенных среди студентов, предполагает обращение к такой категории как молодежь. Гончарова, И. Костерина, Е. Лукьянова, В. Луков, Е. Омельченко рассматривают молодежь как категорию со сложившимися специфичным знанием, языком, дискурсом. Если сконцентрироваться непосредственно на теме потребления в молодежной среде, то можно выделить несколько исследовательских направлений, раскрывающих разные аспекты данной проблемы. О том, какие существуют стили потребления среди студенчества пишут Е. Петрушкина, Е. Таракановская. Процесс влияния консюмеризма на стиль жизни студента рефлексируется В. Ильиным. В статьях Г. Мкртчян, Ю. Шакина потребление показано как одна из важных сфер жизни молодого человека, равная по совей значимости работе, образованию, семье. А. Степановой потребление позиционируется как ценностная ориентация молодежи. Особенностям демонстрационного потребления посвящены исследования О. Посыпановой. Молодежный досуг, являющийся элементом потреблений, изучается И. Андреевой, О. Бочаровой, Г. Денисовой, Н. Карпухиным, Л. Новиковым.
Целью работы является исследование специфики повседневных практик потребления в России среди молодежи.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
• рассмотреть особенности повседневных практик потребления российской молодежи в рамках социальных теорий;
• провести социологический анализ современной нормативно-правовой базы, регулирующей права потребителей в России;
• осуществить визуальных анализ кинофильмов и рекламных роликов, репрезентирующих практики потребления студентов;
• основываясь на материалах интервью, рассмотреть распространенные среди студенческой молодежи практики потребления
Объектом исследования является социокультурное пространство, формирующее сферу потребления в российском обществе.
Предметом исследования выступит система норм и ценностей, создающих повседневные практики потребления среди молодежи в России.

Список литературы

1. Алешина И. Поведение потребителей. М.: Экономист, 526 с.
2. Андреева О., Андреев Е. Особенности представлений о коммуникации у студентов, зависимых от социальных сетей // Вестник ВТГУ. 2009. №5. С. 138-142.
3. Андреева А., Марми М. Мода и демонстративное поведение// Бренд-менеджмен, 2012. №2. С. 115-123.
4. Бодрияр Ж. Общество потребления. М.: Республика, 2006. С.60.
5. Бодрияр Ж. Симулякр и симуляция. М., 2004.
6. Васильев Г. Поведение потребителей. М., 2010.
7. Глухова Т. Потребление как фактор изменений в социальной жизни российского общества // Журнал социологии и социальной антропологии. 2011.№ 5. С. 66-78.
8. Горин Д. Ближе к телу: о некоторых особенностях репрезентации постсоветской реальности // Неприкосновенный запас. 2012. №1 // http://magazines.russ.ru/nz/2012/1/g6-pr.html.Обращение к ресурсу 01.05.2014.
9. Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни. М.: Канон-пресс, 2003.
10. Гурова О. Визуальная антропология: городские карты памяти /Под редакцией П. Романова, Е. Ярской-Смирновой. М.: ООО «Вариант», ЦСПГИ, 2009.
11. Ефремов О. Товарный фетишизм эпохи постмодерна: к вопросу о природе
12. «нового» капитализма // Философия и общество. 2012. С. 2. С. 84-98.
13. Зомбарт В.Народное хозяйство и мода. М.: Издательский дом «Территория будущего», 2005. С.333.
14. Зиммель Г. Мода. М.: Юрист, 1996 // http://do.gendocs.ru/docs/index-323205.html?page=2. Обращение к ресурсу 12.02.2014.
15. Иваненко Н. Культура потребления студенческой молодежи // Вестник ЮРГТУ. 2013. №2. С. 187. (184-190)
16. Ильин В. Быт и бытие молодежи российского мегаполиса. Спб.: Интерполис, 2007. С. 58.
17. Ильин В. Общество потребления в России: Миф или реальность? // http://artpragmatica.ru/hse/?uid=459. Обращение к ресурсу 06.01.2013.
18. Ильин В. Общество потребления: теоретическая модель и российская реальность // Мир России. 2005. №2. С.3-40
19. Ильин В. Потребление как дискурс // Журнал социологии и социальной антропологии. 2007. №1. С. 5.
20. Ильин В. Культура как фактор потребительского поведения // Хрестоматия к курсу лекций "Социология потребления" // http://www.consumers.narod.ru/book.html. Обращение к ресурсу 23.03.2014.
21. Кларк Д. Потребление и город, современность и постсовременность // http://magazines.russ.ru/logos /2002/3/klark-pr.html. Обращение к ресурсу 10.03.2014.
22. Кемеров В. Философская энциклопедия. М., 1998 // http://terme.ru/dictionary/183/word/reprezentacija. Обращение к ресурсу 10.02.2014.
23. Конеева Н., Шпилев Д. Современная реклама и культура. М., 2005. С.69-70.
24. Крайникова А. Медиапотребление: обзор рецепций явлений // Вестник ВГУ. 2013. №2. С.167-170.
25. Кожемякин Е., Новак М. Репрезентация идеологии потребления в культурных проектах современности // Человек. Культура. Общество. 2009. № 16. С. 18-23.
26. Кривцова Л., Архипов О. Телесность в массовой и элитарной культуре XXI века: сравнительный анализ// http://www.isuct.ru/e-publ/vgf/sites/ru.e-publ.vgf/files/2009/vgf-2009-04-113.pdf. Обращение к ресурсу 01.05.2014.
27. Лукман П., Бергер Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М.: Медиум, 1995.
28. Мерло-Понти М. Феноменология восприятия // http://elar.urfu.ru/bitstream/10995/4336/2/sf-04-09.pdf. Обращение к ресурсу 15.05.2014.
29. Молодежь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты. Аналитический доклад ИС РАН // http://www.isras.ru/files/File/Doklad/Doclad_Molodezh.pdf. Обращение к ресурсу 10.05. 2013.
30. Михайлова О., Гурова. О. Потребитель в молле: между свободой выбора и пространственными ограничениями // Журнал социологии и социальной антропологии. 2009. № 2. С. 52-65.
31. Немтинова Д. Визуальная культура. виды визуальных наблюдений в культуре // http://www.rae.ru/forum2012/pdf/0510.pdf. Обращение к ресурсу 10.05.2014.
32. Новак М. Культурно-семиотический анализ идеологем общества потребления // http://discourseanalysis.org/ada7/st55.shtml. Обращение к ресурсу 10.05.2014.
33. Новак М. Культурно-семиотический анализ идеологем общества потребления // http://discourseanalysis.org/ada7/st55.shtml. Обращение к ресурсу 10.05.2014.

34. Овсянников А. Общество потребления: блеск и нищета // http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:aRMIPrN4B6oJ:www.econorus.org/c2013/files/tsf4.doc?PHPSESSID=78d192nm923trst4qj0e68rdq5+&cd=2&hl=ru&ct=clnk&gl=ru. Обращение к ресурсу 10.03.2014.
35. Омельченко Е. Молодежь: Открытый вопрос Ульяновск: Изд-во «Симбирская книга», 2004.
36. Понукалина О. Досуг в обществе массового потребления: концептуальные рамки исследования // Известия саратовского государственного унивеситета. 2009. №3. С. 23-27.
37. Понукалина О. Специфика показного потребления досуга в условиях общества постмодерна // Социология. Психология. Философия. 2009. №1. С. 303-304.
38. Посыпанова О. Экономическая психология: психологические аспекты поведения потребителей. Калуга, 2012 // http://www.aup.ru/books/m245/8_1.htm. Обращение к ресурсу 10.05. 2013.
39. Радаев В. Экономическая социология / В.В. Радаев; Гос. ун-т – Высшая школа экономики. М.: Изд. ГУ ВШЭ, 2005. С. 327.
40. Радаев В. Социология потребления: основные подходы // Социологические исследования. 2005. №1. С. С.1-31.
41. Ритцер Дж. Современные социологические теории. СПб.: Питер, 2002.
42. Семенова В. Качественные методы: введение в гуманистическую социологию. М.: Добросвет, 1998.
43. Соломон М. Поведение потребителей. Искусство и наука побеждать на рынке. М.:ДиаСофтЮп, 2003.
44. Семенова А. Визуальная культура // Вести Волгоградского государственного университета. 2012. №3. С.145-149.
45. Теременко Ю. Реклама и современная культура: аспект взаимодействия // Общественные науки и современность. 2002. №2. С.186-197.
46. Терин В. Массовая коммуникация. Исследования запада // http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Polit/Terin/02.php. Обращение к ресурсу 10.04.2013.
47. Усманова А. «Визуальный поворот» и гендерная история. М., 2004.
48. Феофанов О. Роль рекламы в "обществе потребления. Спб.: «Питер», 2000.
49. Феофанов О.А. Реклама. Новые технологии в России. М.: Мысль, 2009.
50. Фуркин Б. Символическое потребление и человек в информационном обществе // Вестник МГУКИ. 2012. №6.
51. Хоркхаймер ., Адорно Т. Культуриндустрия. Просвещение как обман масс // http://culturca.narod.ru/adorno.htm. Обращение к ресурсу 20.11.2010.
52. Шюц А. Структура повседневного мышления//Социологические исследования. 1988, № 2 // http://www.countries.ru/library/texts/shutz.htm. Обращение к ресурсу 10.02.2014.
53. Щепанская Т. Микоэкономика молодежных субкультур: Стратегии безденежья // Этнографическое обозрение. 2008. №1. С.42-55.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024