Вход

формирование толерантности подростков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 234988
Дата создания 03 июня 2016
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Работу писала сама себе, была представлена в Московском ВУЗе на "отлично" . ни где ранее не выставлялась ...

Содержание

Введение
1.Проблемы определения и содержания толерантного сознания
2. Проблемы вопистания толерантной личности через формирование культурной идентичности.
3. Влияние социального контекста на этническую идентичность
4. Развитие нравственности и ценностных ориентации подростка.
5. Исследование толерантности подростков
Заключение

Введение

Актуальность исследования. Последние два десятилетия ознаменовались качественными изменениями в социально-экономической, культурно-исторической и национально-политической жизни российского общества. Вступление России на путь демократических преобразований привело к стремительному пробуждению национального самосознания. Однако бурный рост национального самосознания народов России порой выражался не только в стремлении людей к преодолению отчуждения от родной культуры, но и в культивировании чувства национальной исключительности. В условиях социально-экономической нестабильности и снижения нравственной культуры в обществе это вызвало такие негативные последствия как обострение этно-национальной напряженности, рост межнациональных конфликтов, распространение этнофобии в полиэтнической среде. Особенно велико влияние сложившейся ситуации на процесс социализации подростков. Именно подростковый возраст является наиболее сензитивным периодом Таким образом, формирование этнонациональной толерантности в подростковой среде рассматривается как основа для осуществления выбора будущих поколений в пользу мирного сосуществования народов. Тревожным фактором служит тенденция к социальным формам протеста среди подростков, что проявляется в создании неформальных объединений, военизированных формирований, молодежно-подростковых политических организаций экстремистского толка, нацеленных на разжигание межнациональной розни. В последние годы участились акты подростковой преступности, вандализма, имеющие явно выраженный националистический характе

Список литературы

1. Этнопсихология: Учебник для вузов/ Т.Г. Стефаненко.- 3-е изд., испр. и доп. – М.: Аспект Пресс, 2004. – 368 с.
2. Майерс Д. Социальная психология. 6-е изд., перераб. и доп. – СПб.: Питер, 2002. – 752 с
3. Крайг ., Бокум Д. Психология развития. – 9 изд. – СПб.: Питер, 2004. – 940 с.
4. Психология и культура / Под ред. Д. Мацумото; Пер. с англ. Т. Гутман; Науч. ред. пер. А. С. Кармин. -СПб.;М.;Харьков: Питер, 2003.-717 c.
5. Почебут Л.Г. Взаимопонимание культур: Методология и методы этнической и кросс-культурной психологии. Психология межэтнической толерантности: Учебное пособие. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2005. – 280 с.
6. Кле М. Психология подроска: (Психосексуальное развитие)/ Пер. с фр. – М.: Педагогика, 1991- 176 с. С.: ил.
7. С.К.Боднырева Толерантнре сознание и формирование толерантных отношений (теория и практика): Сб. науч.-метод.ст._2-е изд.социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЕЭК», 2003.- 268 с.
8. Лебедева Н.М. Введение в этническую и кросс-культурную психологию: Учебное пособие. – М., «Ключ-С», 1999. – С.224
9. Райгородский Д.Я. Подросток и семья. Учебное пособие по детской и возратной психологии для факультетов психологии, педагогики и социальной работы.- Самара: Изд. Дом БАХРАХ –М. 2002.- 656 с.
10. Мухина В. С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: Учебник для студ. вузов. - 4-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр «Академия», 1999. - 456 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024