Вход

Предмет: Мировая экономика. Тема: Платежный баланс и его регулирование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 234685
Дата создания 05 июня 2016
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

На основании изложенного материала можно сделать следующие выводы:
Платежный баланс есть отражение внешнеэкономических связей страны, степени ее интеграции в мировое хозяйство.
Платежный баланс имеет индивидуальные особенности для каждой страны, что является следствием ее экономической политики, экономического развития и национальной самобытности.
На платежный баланс оказывает сильное влияние международная обстановка. Разрядка международной напряженности оказывает позитивное влияние на платежные балансы.
Платежный баланс - является объектом государственного регулирования.
Платежный баланс России характерен для стран, переживающих социально-экономические и политические трудности.


...

Содержание

"Введение 3
1. Понятие структура платежного баланса 4
2. Факторы, влияющие на платежный баланс 15
3. Основные методы регулирования платежного баланса 20
Заключение 27
Список использованной литературы 28
Приложения. Приложение 1. Изменение экспорта и импорта товаров в I квартале 2003 года по сравнению с I кварталом 2002 года (млрд. долларов США). Приложение 2. Структура иностранных инвестиций в Российскую Федерацию
в I кварталах 1996 - 2003 гг.* (чистый прирост обязательств перед нерезидентами без учета прощения долга)
(млрд. долларов США). Приложение 3. Движение задолженности России перед международными финансовыми организациями в I квартале 2003 года (млрд. долларов США). Приложение 4. Структура инвестиций резидентов Российской Федерации в иностранные активы в I кварталах 1996-2003 гг.*(кроме резервных активов и операций по прощению долга) (млрд. долларов США). 28 страниц без приложений"

Введение

Все страны являются участницами современного мирового хозяйства. Активность этого участия, степень интеграции отдельных стран в мировое хозяйство различны.
Внешнеэкономические связи в своем развитии проходят определенные этапы, смена которых характеризует усиление целостности мирового хозяйства, усложнение содержания международных экономических отношений: от торговли и услуг - к вызову капитала и последующему созданию международного производства, далее - к формированию единого мирового рынка валют, кредитов, ценных бумаг. Помимо экономических существуют политические, военные, культурные и другие отношения между странами, которые порождают денежные платежи и поступления. Многогранный комплекс международных отношений страны находит отражение в балансовом счете ее международных операций, кото рый по традиции называется платежным балансом.
Цель работы - раскрытие понятия и структуры платежного баланса, факторов, влияющих на платежный баланс, основных методов его регулирования. В задачу работы входит обзор платежного баланса России и его особенности на современном этапе экономических реформ России.

Список литературы

1. Аналитический комментарий к платежному балансу и внешнему долгу Российской Федерации за I полугодие 2003 года
2. Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: Учебное пособие/ Под ред. д.э.н., проф. А.В.Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд. «Дело и Сервис», 2001. – 832 с.
3. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения // под редакцией Л.Н. Красавиной – М.: Изд. «Дело и Сервис», 2001. – 530 с.
4. Носкова И.Я. , Максимова Л.Н. Международные экономические отношения. – М.: Изд. «Дело и Сервис», 2001. – 420 с.
5. Основы Внешнеэкономических связей // под редакцией И.П. Фаминского. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002 год. – 220 с.
6. Платежный баланс и внешний долг Российской Федерации за I квартал 2003 года
7. Сергеев Е.Ю. Международные экономические отношения. Ростов н/Д: «Феникс», 2002, 480 с.
8. Экономика внешних связей России./ Под редакцией проф. А.С. Булатова. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002 год.- 320 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024