Вход

Оперное творчество Д.Д. Шостаковича

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 234644
Дата создания 05 июня 2016
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Оперное творчество Д.Д. Шостаковича ...

Содержание

Введение
Глава 1. Характеристика творчества Д.Д. Шостаковича
Глава 2. Оперное творчество Шостаковича
2.1 Опера «Нос»
2.2 «Леди Макбет Мценского уезда» («Катерина Измайлова»)
Заключение
Список литературы

Введение

Дмитрий Дмитриевич Шостакович – один из величайших композиторов XX века. Его творчество многогранно и охватывает все формы и жанры музыкального искусства – от бытовой песни и легкой инструментальной музыки до симфонии, оперы и оратории.
Он, как никто другой из его современников, очень остро воспринимал события той эпохи и очень правдиво отражал их в музыке. Шостакович запечатлел в своей музыке народную жизнь на переломных этапах – революция 1905 года и первой мировой войны, Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны, становления социалистического общества, борьбы с фашизмом и Великую Отечественную войну, а также проблемы послевоенного мира…Творчество Шостаковича стало и летописью, и исповедью поколений, стремившихся к великому будущему, потрясенных и выстоявших в тр агических испытаниях. Напряженные раздумья много пережившего человека и наивная простота беззаботного и чистого детского мировосприятия; жуткие образы зла, насилия и возвышенная лирика; острая сатира, гротеск и мягкий юмор; величественная скорбь и светлая пасторальность – все это запечатлено в творениях Дмитрия Шостаковича.

Список литературы

1. Асафьев Б.В. О творчестве Шостаковича и его опере «Леди Макбет», в сб.: «Леди Макбет Мценского уезда», Л., – 1934. – 300 с.
2. Бретаницкая А.Л. «Нос». Д.Д. Шостаковича: Путеводитель. – М.: Музыка, 1983. – 95 с.
3. Данилевич Л. Дмитрий Шостакович: Жизнь и творчество. М.: Советский композитор, 1980. — 300 с.
4. Дмитрий Дмитриевич Шостакович (Dmitri Shostakovich) | Belcanto.ru [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.belcanto.ru/shostakovich.html (10.05.2016 15:00)
5. Лукьянова Н.В. Д.Д. Шостакович, М.: Музыка, 1980. – 167 с.
6. Мазель Л.А. Статьи по теории и анализу музыки. М.: Советский композитор, 1982. – 328с.
7. Мейер Кшиштоф. Дмитрий Шостакович: Жизнь, творчество, время / Пер. Е.Гуляевой. СПб.: Композитор (СПб.), – 1998. – 559 е., ил., нот.
8. Нос (опера) - Википедия Переиздание // WIKI 2. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wiki2.org/wiki/Нос_(опера) (10.05.2016 15.25)
9. Советская музыкальная литература. Вып. 1: Учебник для музыкальных училищ. – 5-е изд. – М.: Музыка, 1981. – 559 с., ил., портр., нот.
10. Соллертинский И. И. О «Леди Макбет Мценского уезда»: Опера Д. Д. Шостаковича. Л.: Государственный академический Малый оперный театр, – 1934. – 324 с.
11. Хентова С.М.Д. Шостакович. Жизнь и творчество. Часть 1, М.: Советский композитор, 1985. — 1280 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024