Вход

Экономическое состояние добычи и утилизации попутного нефтяного газа в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 234589
Дата создания 05 июня 2016
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
8 460руб.
КУПИТЬ

Описание

Попутный нефтяной газ (ПНГ), как ясно из самого названия, является побочным продуктом добычи нефти. Нефть залегает в земле вместе с газом и технически практически невозможно обеспечить добычу исключительно жидкой фазы углеводородного сырья, оставляя газ внутри пласта.
На данном этапе именно газ воспринимается как попутное сырье, так как мировые цены на нефть обуславливают большую ценность именно жидкой фазы. В отличие от газовых месторождений, где все производственные и технические характеристики добычи направлены на извлечение исключительно газообразной фазы (с незначительной примесью газового конденсата), нефтяные промысли не обустроены таким образом, чтобы эффективно вести процесс добычи и утилизации попутного газа.
Состав попутного нефтяного газа будет различаться от месторождения к ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОПУТНЫЙ НЕФТЯНОЙ ГАЗ 4
2. ПОПУТНЫЙ НЕФТЯНОГО ГАЗ В РОССИИ 10
2.1 МЕТОДЫ УТИЛИЗАЦИИ ПОПУТНОГО НЕФТЯНОГО ГАЗА 11
2.2 ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА УРОВЕНЬ УТИЛИЗАЦИИ ПОПУТНОГО НЕФТЯНОГО ГАЗА 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25

Введение

В связи с ратификацией Киотского протокола в 2004 году в России заметно усилился интерес к такой важной проблеме как утилизация попутного газа (ПНГ). Попутный газ − это обязательный элемент, сопровождающий процесс добычи нефти и присутствующий на любом нефтяном, а тем более газонефтяном и газоконденсатном месторождении. Фактически, это газ, который выделяется из нефти при её добыче.
До вступления в силу в России Киотского протокола, одним из пунктов которого является обеспечение максимального уровня использования попутного нефтяного газа, этот газ мало кого интересовал. Утилизация попутного газа в советское время создавались мощности по его переработке, большая часть которых сейчас находится под управлением холдинга «СИБУР» – крупнейшего производителя в области нефтегазохимии. Но, несмотря на то, что крупные газоперерабатывающие комплексы (ГПК), такие как Нижневартовский, Белозёрный, Южно-Балыкский, Сургутский, Муравленковский и др. были сосредоточены в районах с максимальной нефтедобычей, факела всё равно горят,что газа оказалось больше, чем предполагалось. И сейчас в пору технического революции стоило переосмыслить утилизацию попутного газа.

Список литературы

1. Основной список литературы:
2. Using Russia’s Associated Gas. Prepared for the Global Gas Flaring Reduction Partnership and the World Bank By PFC Energy. December 10, 2007.
3. Атапаева Е. Этиленовый бум вслед за сланцевым? // Нефтегазовая Вертикаль, №03/2013.
4. Грей Форест, «Добыча нефти» / Пер. с англ. – М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2001. – 416 с.
5. Е. Бортников, Е.Ф. Кутырев, Ю.В. Белоусов, К.Е. Кордик, «Об изменении газового фактора нефти при разработке заводняемых залежей», Территория Нефтегаз, № 2, 2010г.
6. Книжников А., Пусенкова Н, «Проблемы и перспективы использования нефтяного попутного газа в России. Выпуск 2», Москва 2010
7. Книжников А., Пусенкова Н, «Проблемы и перспективы использования нефтяного попутного газа в России. Выпуск 3», Москва 2011
8. Книжников А., Пусенкова Н, Кочи К., «Проблемы и перспективы использования нефтяного попутного газа в России. Выпуск 4», Москва 2012
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0087
© Рефератбанк, 2002 - 2024