Вход

Влияние танцевального рисунка на создание хореографического образа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 234501
Дата создания 06 июня 2016
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 750руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание
Введение 3
Глава 1.Общая характеристика хореографии 5
Глава 2. Основные аспекты создания хореографического образа 11
2.1.Специфика создания хореографического образа 11
2.2. Виды хореографических образов 12
2.3.Особенности хореографического образа и музыкального материала 13
2.4.Влияние танцевального рисунка на создание хореографического образа 15
2.5.Специфика танцевального текста и хореографического образа 17
2.6. Влияние выразительных средств на создание хореографического образа 19
2.7. Роль хореографического образа при раскрытии идеи 23
Заключение 24
Список использованной литературы 25

...

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1.Общая характеристика хореографии 5
Глава 2. Основные аспекты создания хореографического образа 11
2.1.Специфика создания хореографического образа 11
2.2. Виды хореографических образов 12
2.3.Особенности хореографического образа и музыкального материала 13
2.4.Влияние танцевального рисунка на создание хореографического образа 15
2.5.Специфика танцевального текста и хореографического образа 17
2.6. Влияние выразительных средств на создание хореографического образа 19
2.7. Роль хореографического образа при раскрытии идеи 23
Заключение 24
Список использованной литературы 25

Введение

Введение

Говоря о хореографии сегодня, отметим, что она сформулировала целый процесс своеобразных средств и приемов, а также свой художественный язык, наделенный выразительными качествами и средствами. Она установила очень прочную связь с музыкой, благодаря всего перечисленного формируется сам хореографический образ. Специфичность данного образа храниться в наличии условно обобщенного характера, который способен раскрывать внутреннее состояние и духовный мир каждого. В основе заложен синтез движения, пантомима, артистическая игра, декорации, танцевальный костюм и конечно же музыкальное сопровождение.
Важное место при создании данного образа занимает рисунок танца, без которого он просто не возможен и кажется весьма неполноценным.
Основной проблемой с которой на сегодняшний день сталкиваю тся хореографы это, в первую очередь, нехватка литературы с методическими указаниями.
Особое место при создании хореографического образа отводиться рисунку танца. Без него художественный образ не возможен, он окажется неполноценным, эстетически и сценически неприемлемым.
Основной целью нашего исследования является – анализ основных аспектов создания хореографического образа.
Предметом нашего исследования является особенности хореографии и ее специфичность
Объект исследования – хореографический образ
Для решения поставленной цели, необходимо решить ряд задач, направленных на ее осуществление:
- рассмотреть специфику создания хореографического образа
- рассмотреть основные виды хореографических образов
- показать особенности хореографического образа и музыкального материала
-выявить влияние танцевального рисунка на создание хореографического образа
-рассмотреть специфику танцевального текста и хореографического образа
-оценить влияние выразительных средств на создание хореографического образа
-выявить роль хореографического образа при раскрытии идеи

Фрагмент работы для ознакомления

Сама техника, в образном танце, находит одухотворение и становится выразительным средством, что очень помогает при раскрытии содержания. Образный танец очень эмоционален и наделен содержательным смыслом. Главная цель – это сформировать хореографический образ, другими словами главной задачей является процесс обрисовка действия или характера с помощью танца, воплотить в чувства определенную идею, замысел. Это очень важный момент, так как танец, который лишен образности, просто на просто, ведет к технике и бессмысленным наборам комбинаций, другими словами назовем это простым формализмом. Образное начало, в первую очередь присуще народным и бытовым танцам, которое проявляется в их эмоциональным аспекте и содержательной характерности.
Работа над образом, над передачей в танце различных черт народного характера позволяет учащимся очень конкретно усвоить понятия «художественный образ», «танцевальный образ». Для них делается понятным, что формулировка В. Г. Белинского «Поэт мыслит картинами и образами» может быть отнесена и к искусству танца.
Усвоение понятия «художественный образ» помогает вскрыть и понятие «содержание танца».
В практике иногда приходится сталкиваться с неправильным пониманием этого выражения: нередко считается, что содержание имеется лишь в сюжетных танцах, где рисуются определенные события, где имеются завязка, развитие действия и развязка, Учащиеся должны понимать, что танец не всегда рисует события, что очень часто содержанием танца является именно воплощение художественных образов, характерных человеческих черт, настроений, переживаний.
2.2. Виды хореографических образов
Говоря о хореографическом образе, необходимо рассмотреть его классификацию, основные виды. Для наглядности, виды хореографического образа представим в виде рисунка.
Рисунок 1.Виды хореографического образа
Говоря об образах природы, отметим такие как весна, снежинки, цветочки, огонь, волны и т.п.
Образы животного мира, например
- насекомые: бабочки, жуки, пауки, шмель
- водные обитатели: рыбы, раки, осьминоги
-птички: лебедь, чайка, аист, цыпленок
Происходит одухотворение животного мира в танце.
Таким образом, внешние признаки играют важную роль при нахождении характерных танцевальных движений.
Говоря о многообразии образов человека, в качестве примера отметим, мать, девушка, юноша, старик, невеста, старушка, моряк, солдат, студент, рабочий, ученый, летчик- космонавт, бюрократ, подхалим, хулиган., тунеядец, стиляга, хвастун, пьяница, герой, трус, скромный, робкий и т.д.
Если иметь ввиду детский танец, то можно говорить о сказочных образах: например Дед мороз, снегурочка, принц, золушка, царица, Бармалей, Баба-яга, Буратино, Чипполино, Незнайка и т.д.
Правда хореографического образа опирается на правду народного танца, правду жизни, правду взаимоотношений. В том случае, если балетмейстер сумеет правдиво отобразить все это в хореографических образах, произведение будет понятно зрителю и будет представлять определенную художественную ценность.
2.3.Особенности хореографического образа и музыкального материала
Создание нового хореографического произведения - процесс многоступенчатый требующий совместных усилий представителей разных творческих профессий5.
И первым в этой цепи творческих связей является контакт балетмейстера с композитором, музыкальным руководителем или концертмейстером. Это потому, что музыка, как мы говорили, является основой для создания танца.
Музыка дает пластике ритмическую основу, она определяет ее эмоциональный строй, характер, образную выразительность. Про музыку определенно говорят, что она душа танца.
Балетмейстер в своей практике использует либо готовое музыкальное произведение, либо сочинение композитора, написанное по замыслу балетмейстера (драматурга, либреттиста). Балетмейстер, работающий в СХК, к сожалению, не часто имеет возможность обратиться к композитору для написания музыкального задуманного им хореографического произведения.
Чаще всего он использует готовое музыкальное произведение либо довольствуется подбором музыкального материала, или обработки народных мелодий.
Итак, пластический язык выразителен и многозначен. Не случайно с древних времен танец отражал жизнь человека - это труд и отдых, воинские схватки и победы, радость встреч и расставание. В книге «Искусство танца» К.Блазис писал о тех далеких, временах: «Древние требовали совершенного совпадения музыки и танцевальных движений таким образом, каждый жест, каждая перемена положения танцовщика вызывалась особым темпом и ритмом мелодии, а мелодия отвечала своём мотивом и модуляциями каждому движению пантомимы, каким бы оно не было».
Когда мы говорим сегодня о необходимости выражения музыки в танце, мы требуем совпадения образного строя, стиля музыки темпа, структуры музыкального языка и пластического рисунка, структуры формы, соответствие темпа, метроритма.
Естественно, что в музыке (или в музыкальном материале) уже заложен соответствующий замысел, образ и задача балетмейстера.
На основе этого музыкального материала используя все (другие выразительные средства танца) - создать единый сценический хореографический танцевальный образ, то ли обрядовый танец, то ли сценический (он же образный) танец.
2.4.Влияние танцевального рисунка на создание хореографического образа
Рисунок танца - это расположения и перемещение танцующих по сцене - сценической площадке.
Рисунок любого танца, как и вся создаваемая композиция (он должен передавать определенную мысль), должен быть подчинен идее хореографического произведения, эмоциональному состоянию всех героев, которое проявляется в их танцевальных действиях и поступках.
Прежде чем разбирать значение рисунка танца в создании хореографического произведения, следует сказать, что рисунок танца и танцевальный текст неразрывно связаны.
И потому при анализе рисунка танца с том или ином произведении придется касаться и его хореографического текста.
При сочинении рисунка танца балетмейстер должен использовать все возможности, для того чтобы добиться наибольшей выразительности, полнее раскрыть образ, характер, настроение героя. Рисунок танца должен развиваться логично, быть тесно связан с танцевальной лексикой, способствовать наиболее яркому выявлению на сцене танцевального текста.
В зависимости от задачи номера балетмейстер может симметрично или асимметрично строить рисунок танца.
Рисунок танца организует движения танцующих, систематизирует их. Различные построения и перестроения оказывают на зрителя определенное психологическое воздействие, и задача балетмейстера - добиться, чтобы рисунок танца наиболее полно выражал ту мысль, то настроение и тот характер, которые заложены в номере. Например, плавное развитие рисунка, неторопливое движение, соответствующее музыке, невидимые движения ног танцующих, как бы плывущих по сцене, рождают перед зрителем образ лебедушки. Рисунок танца в данном случае играет ведущую роль, но для создания образа имеют значение и танцевальный текст, и костюм - словом, все выразительные средства.
В хороводе «Березка» (исполнитель - государственный хореографический ансамбль «Березка») балетмейстер Н.Надеждина используя в основном рисунок танца, раскрывает образ стройной, как березка, русской девушки, ее характер, образ русской природы. И номер этот, идущий уже много лет на сценах нашей страны и за рубежом, давший название ансамблю, оказывает огромное воздействие на зрителя.
Балетмейстер, бесспорно, должен учитывать, какое впечатление производит сочиненное им произведение на зрителя. Обычно во время сценических репетиций хореограф старается проверить построение рисунка танца из разных точек зрительного зала и при необходимости вносит определенные коррективы.
Логика развития рисунка танца диктуется в первую очередь задачей, которую ставит балетмейстер.
Но бывают случаи, когда в соответствии с драматургией номера нужно показать на сцене тревогу, взволнованность или другие яркие, эмоциональные состояния героя.
Тогда балетмейстер может строить рисунок танца «клочковато», обрывать один рисунок и переходить к другому. Такое решение будет вполне оправданным, так как будет соответствовать задаче, которая стоит перед балетмейстером.
А какова взаимосвязь рисунка танца и музыкального материала? Рисунок танца всецело зависит от музыкального материала, на основе которого сочиняется данный танцевальный номер.
Он должен отражать характер, образ музыки, ее стиль, находиться в тесной связи с темпом, ритмом музыкального сочинения.
Танец, его рисунок, развивается вместе с музыкой, он то замедляется, то убыстряется, то звучит еле слышно на пианиссимо, то усиливается до звучания фортиссимо. В танце, так же как и в музыке, где одна фраза логически переходит в другую, один рисунок должен сменять другой. С началом новой музыкальной фразы начинается и новая танцевальная фраза.
Если имеется повтор музыкальной темы или ее развитие, либо в развитии уже использованного рисунка.
Темп музыкального произведения, динамика должны получить соответствующее выражение в рисунке танца.
Распределение танца по сценической площадке зависит от многих факторов, но прежде всего от той задачи, которую ставит перед собой балетмейстер в данном танцевальном номере. Он должен умело сосредоточить внимание зрителя на том эпизоде, который является для него наиболее важным.
Следовательно, рисунок танца зависит, прежде всего, от замысла номера, его идеи, музыкального материала, музыкальной формы произведения (его внутреннего характера и образа, ритмической стороны, темпа, строения музыкальных фраз), национальной принадлежности танца (характерные черты рисунка, присущие танцам данного народа, его характеру).
Мы уже говорили, что произведение должно быть построено по законам драматургии, что отражается и в рисунке танца. При постановке танца балетмейстер обязан учитывать логику развития рисунка танца, стремится к разнообразию рисунков, использовать принцип контраста в построении рисунка, выделять основной, первый план рисунка танца, равномерно размещать рисунок по сценической площадке.
2.5.Специфика танцевального текста и хореографического образа
Разучивание движений нельзя рассматривать вне связи с работой над ролью, над образом, этот творческий процесс должен быть одновременным.
Движения исполнителей должны быть грамотными, убедительными, выражающими определенный характер.
Каждое движение - это живая ткань образа. Балетмейстер помогает исполнителю пластически мыслить в каждый момент роли, когда он находится на сцене, раскрывать характер через интонацию жеста, движения, позы. И в каждом случае нужно находить индивидуальные штрихи, оттенки, соответствующие настроению персонажа, духу темы, сюжета, задаче постановки.
Раскрывая образы, характеры, настроения, взаимоотношения, необходимо сочетать единство пластического и внутреннего содержания. Иногда тонкий пластический штрих обогащает и развивает уже знакомые старые движения, помогает раскрытию образа. А возможности пластики безграничны.
Танцевальный текст, сочиненный хореографом, должен быть образным для определенного действующего лица.
Если рисунок танца — это перемещение исполнителей по сценической площадке, то хореографический текст — это танцеваль­ные движения, жесты, позы, мимика. Рисунок танца и танцевальный текст составляют композицию танца.
Танцевальный язык для хореографического произведения столь же важен, как литературный язык для произведения литера­туры.
Несмотря на явные различия творческой деятельности чело­века в литературе и хореографии, многие функции литературного языка адекватны языку хореографическому. Общение в хореографическом жанре происходит посредством танцевального языка, который также древен, как и язык литературный. Посредством танцевального языка тоже выра­жаются мысли, чувства, раскрываются взаимоотношения людей, их характеры, образы героев, идея произведения. Так же как литературный язык одного народа отличается от другого, так и танцевальный язык у разных народов различен.
На развитие танца, его рисунка, хореографического языка влияли и условия быта народа, его занятия, климат и т. п. Танцевальный язык вобрал в себя характер народа, его темперамент, а также и его жизненный уклад, его социальный строй.
В основе речи человека лежит мысль, выраженная словами, логически организованными в предложения, фразы. Хореографический язык, так же как и разговорный, литературный, состоит из фраз, в которые выделяется наиболее важное. Раз есть танцевальный язык, есть и танцевальная речь, которая является текстом хореографического произведения.
Танцевальный текст, как мы уже указывали, состоит из па, поз (статичных и динамичных), жестов, мимики, ракурсов. Все это становится танцевальным текстом лишь в том случае, если подчинено мысли. Механически составленные, эти компоненты делаются бессмысленными.
2.6. Влияние выразительных средств на создание хореографического образа
Любое хореографическое произведение строится по законам драматургии, в соответствии
с которыми и выстаивается сценический образ. В сценическом образе должна быть и своя экспозиция, и завязка, и ступени перед кульминацией (развитие действия) и кульминация, и развязка.
Балетмейстер должен так продумать и разработать развитие образа, чтобы это привело к сценической правде действия.
Чтобы хореографический образ получил на сцене полное и яркое воплощение, балетмейстер должен ставить перед танцовщиком ясные и конкретные сценические задачи, исходящие из действия, сюжета, идеи произведения, сквозной линии образа6.
В хореографическом произведении, в танцевальном номере балетмейстер стремится выделить кульминацию средствами хореографии. В номере, не имеющем связного сюжета, это каскад технически сложных движений и комбинаций, либо наиболее интересный рисунок танца, наибольшая динамика движения, наивысшая эмоциональность исполнения, либо другой балетмейстерский прием.
Необходима логическая связь рисунка танца и всех законов драматургии.
В хореографическом произведении одно движение рождает другое, они логически связаны и составляют единое целое, единую, логически развивающуюся фразу, предложение.
При сочинении хореографического текста балетмейстер должен следить за логикой развития движений и логикой развития рисунка танца.
Художественный образ в хореографии создается как форма мышления балетмейстера. В создании хореографического образа заключена суть профессии хореографа – это художественно-образное видение мышление, творчество, сочинение новых по замыслу художественных ценностей путем применения

Список литературы

1. Ваганова А. Основы классического танца. – Л.-М., 2001. – 143 с.
2. Ваганова А. Статьи, воспоминания, материалы. – Л.-М., 1994
3. Основы характерного танца. А. В. Лопухов, А. В. Ширяев, А. И. Бочаров. Лань. Планета музыки, 2007г.
4. Бухвостова Л. В. Мастерство хореографа / Л. В. Бухвостова. – Орел : ОГИ-ИК, 2004. – 144 с.
5. Основы подготовки специалистов-хореографов. Хореографическая педагогика. Издательство: СПбГУП, 2006 г.
6. Ирина Сироткина. Свободное движение и пластический танец в России. М.: Новое литературное обозрение, 2011.
7. Танцевальные практики: семиотика, психология, культура / Под общ.ред. А. М. Айламазян. М.: Смысл, 2012.
8. Руднева С. Воспоминания счастливого человека. - М.: Главархив, 2007. - 856 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00537
© Рефератбанк, 2002 - 2024