Вход

Проект маркетинга продукции (работ, услуг) на примере ОАО «Уфамолзавод»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 234453
Дата создания 06 июня 2016
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Итак, на основании проведенного анализа маркетинговой и финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Уфамолзавод» обоснована эффективность организа¬ции молочноперерабатывающего комплекса ОАО «Уфамолзавод» с целью привлечения инвесторов для кредитования затрат на приобретение технологического оборудования. Тем самым ОАО «Уфамолзавод» предложено внедрить инвестиционный проект по открытию новой поточной линии для производства сыра. Предприятие более двадцати лет на рынке молочных продуктов и за это время добилось больших результатов: оно прочно зас¬нимаем 2-ое место среди производителей; акции предприятия пользуются спросом на фондовом рынке, постоянно растет их курс: продукция предприятия пользуется большим спросом и зарекомендовала себя как высококачественная, экологически чистая, доступная ...

Содержание

Введение 3
1. Организационно-экономическая характеристика предприятия (молзавод) 5
2. Маркетинговые возможности предприятия 8
2.1. Исследование рынка 8
2.2. Современное состояние производства и реализации 15
2.3. Система ценообразования 17
2.4. Рынки сбыта продукции 18
2.5. Конкурентоспособность продукции 19
2.6. Программа формирования спроса и стимулирование сбыта 21
3. Планирование маркетинга 22
3.1. Цели и стратегии маркетинга 22
3.2. Сбытовая стратегия маркетинга 24
3.3. Совершенствование программы ФОССТИС 28
3.4. Разработка структуры и аппарата маркетинговой службы 30
3.5. Смета бюджета маркетинга 31
3.6. Расчет эффективности мероприятий по проектированию структуры маркетинговой службы 33
Заключение 35
Список использованных источников 37

Введение

Актуальность темы обусловлена тем, что действия организаций и их руководителей не могут сводиться к простому реагированию на происходящие перемены. Все шире признается необходимость сознательного управления изменениями на основе научно обоснованной процедуры их предвидения, регулирования, приспособления к целям организации, к изменяющимся внешним условиям. Точно так же и сама организация должна адекватно реагировать на изменения во внешней среде.
Современным инструментом управления развитием организации в условиях нарастающих изменений во внешней среде и связанной с этим неопределенности является методология маркетингового управления.
Практика показывает, что те организации, которые осуществляют комплексное маркетинговое планирование и управление, работают более успешно и получают прибыль значительно выше средней по отрасли. Многие руководители, имеющие опыт планирования, и просто энергичные люди не добиваются желаемого успеха из-за того, что распыляют свои силы, стремясь охватить как можно больше рынков, произвести как можно больше разнообразных продуктов и удовлетворить потребности различных групп клиентов. Для успеха же необходимы целенаправленная концентрация сил и правильно выбранная позиция. Иными словами: кто лучше планирует свою деятельность, тот быстрее достигает успеха.
Маркетинговое управление – это генеральный план действий, определяющий приоритеты стратегических задач, ресурсы и последовательность шагов по достижению стратегических целей. Главная задача стратегии состоит в том, чтобы перевести организацию из ее настоящего состояния в желаемое руководством будущее состояние.
Таким образом, целью выполнения данной работы явилось изучение теоретических основ управления маркетингом на предприятии, а также анализ, оценка, определение проблем конкретного предприятия от нормальных или запланированных значений с использованием методологических наработок по курсу; разработка основных принципов и механизмов повышения эффективности управления в практику на примере конкретного предприятия.
Целью курсовой работы является разработка системы маркетинга на конкретном предприятии. В соответствии с поставленной целью в данной курсовой работе поставлены и решены следующие задачи:
- изучены основные экономические показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия, провести анализ конъюнктуры рынка молочных продуктов, определить емкость рынка данного предприятия,
- проанализировано состояние производства продукции, провести анализ ценообразования на предприятии,
- изучена структура и уровни каналов распределения продукции,
- проведен анализ конкурентоспособности продукции предприятии и основных конкурентов предприятия, проведен анализ системы формирования сбыта и стимулирования спроса на предприятии,
- разработано дерево целей предприятия и стратегия маркетинга, определена ценовая и сбытовая стратегия маркетинга на предприятии и разработаны пути совершенствования маркетинговой деятельности на рынке молочной продукции,
- разработана система планирования рекламной компании, запланирована работа в системе маркетинга и рассчитана смета бюджета маркетинга, произведен расчет экономической эффективности предложенных мероприятий по увеличению объемов продаж предприятия и завоевания новых рынков сбыта.

Список литературы

1. Андреева О.Д. Технология бизнеса: маркетинг. – М.: ИНФРА-М – НОРМА, 1997.
2. Басовский Л.Е. Маркетинг. – М.: ИНФРА-М, 2001.
3. Бизнес-планы. Полное справочное руководство / Под ред. И.М. Степанова. – М.: Лаборатория базовых знаний, 2001. – 240 с.
4. Бурцев В.В. Совершенствование системы управления сбытом продукции. Маркетинг в России и за рубежом./№6, 2002 г.- с.36
5. Волков О.И. Экономика предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 520с.
6. Герчикова И.Н. Маркетинг и международное коммерческое дело. – м.: Внешторгиздет, 1995
7. Горемыкин В.А. Богомолов О.А. Экономическая стратегия предприятия. – М.: Филинъ, 2001.
8. Горемыкин В.А. Богомолов О.А. Бизнес-план: Методирка разработки. 45 реальных образцов бизнес-планов.-3-е изд., доп. И перраб. – М.: Ось-89», 2002. – 864 с.
9. Маркетинг: Учебник/ А.Н.Романов, Ю.Ю.Корлюгов, С.А.Красильников и др. – М.: Баки и биржи, ЮНИТИ, 2000. – 560 с.
10. Маркетинг в АПК/Г.П.Абрамова, М.М. Жигалин, Е.И. Семенова и др.; Под ред. Г.П. Абрамовой.-М.: Колос, 1998.-240 с.
11. Маркетинг. / Под ред. Уткина Э.А. – М: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ», 1998.
12. Муратов И.М.Система маркетинга и ее внедрение на предприятии./ Маркетинг в России и за рубежом/ №6, 1999 г.
13. Самостроенко Г.М. Маркетинг стратегии развития. / Маркетинг в России и за рубежом, № 1, 2003 г.- с.47
14. Ноздрева Р.Б., Цыгичко Л.И. Маркетинг: как побеждать на рынке. – М.: Финансы и статистика, 1991
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024