Вход

Разработка производственной стратегии организации (на примере ОАО Уфимский лакокрасочный завод)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 234442
Дата создания 06 июня 2016
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Ситуационный анализ состояния организации был проведен на примере ОАО УЛКЗ.
ОАО “УЛКЗ” было основано в 1985 году как государственное предприятие по выпуску лакокрасочных изделий. В ходе приватизации в 1993 году получило статус открытого акционерного общества. Численность работающих (на 01.01.2005г.) составляет 55 чел. Организация расположена в г. Уфе.
Основным направлением деятельности ОАО “УЛКЗ” является разработка, изготовление и поставка в торговую сеть лакокрасочных изделий, изготовленных на основе современных технологий.
Проведенный анализ внешней среды позволил выявить сильные и слабые стороны анализируемого предприятия. Выяснилось, что для ОАО УЛКЗ имеют существенное значение экономические, социально-демографические факторы внешней среды.
К конкурентным силам в отрасли можно отнест ...

Содержание

"Введение 3
1. Общая характеристика предприятия 4
1.1 Общие сведения об организации 4
1.2 Финансовый анализ организации 6
1.3 Маркетинговый анализ 12
1.4. Проведение обследования общего менеджмента предприятия 17
2. Анализ отрасли, в которой действует предприятие 24
3. Разработка рекомендации по совершенствованию управленческой деятельности на предприятии 29
3.1. Подбор и оценка альтернативных стратегий и разработка пути развития предприятия 29
3.2 Оптимизация состава производственных мощностей и уровня их использования, внедрение новой продукции 38
3.3 Оценка экономической эффективности 39
Заключение 42
Список использованной литературы 44. Приложение 1. Цели развития организации"

Введение

Менеджмент – это процесс оптимизации человеческих, материальных и финансовых ресурсов для достижения организационных целей». Причем, под процессом здесь понимается система действий, предпринимаемых менеджерами. Оптимизация означает, что менеджеры должны работать для достижения наилучших долгосрочных результатов, а цели – это те результаты, которых добиваются основные акционеры компании.
Долгосрочная эффективная работа любого предприятия, его экономический рост и развитие определяются правильным вы¬бором стратегических ориентиров, позволяющих наилучшим образом реализовать потенциальный человеческий капитал и другие ресурсы. Стратегия должна обеспечивать устойчивый эко¬номический рост и развитие предприятия, повышение кон¬курентоспособности производимой им продукции и оказывае¬мых услуг. Пр и этом понятия «рост» и «развитие» хотя и взаимо¬связаны, но по своему содержанию могут во многом не совпа¬дать. В производственной сфере, как и в живой природе, разви¬тие предприятия возможно не только при одновременном его росте, но и при неизменном масштабе деятельности, т.е. рост сам по себе не препятствует развитию.
Анализ теории и практики менеджмента пред¬полагает понимание внешней и внутренней среды как динамичного явления, т.е. рассматривать факторы среды как переменные в их развитии. Особую роль играет всесторонний анализ внешних и внутренних факторов для принятия управленческих решений на предприятии. Такой анализ позво¬ляет увидеть границы производственных и сбытовых возможностей предприятия при краткосрочном планировании и определить те направ¬ления преобразований, развитие которых даст максимальный хозяйствен¬ный эффект в долгосрочной перспективе.
При выполнении данной курсовой работы была поставлена цель изучить теоретические вопросы организации управления на предприятии и на их основе провести анализ конкретного предприятия с разработкой стратегии по улучшению существующей ситуации для увеличения эффективности работы предприятия.

Список литературы

1. Страхова О. А. Организационное развитие как элемент управления предприятием.- М.: Дело, 2004 г. – 278с.
2. Санталайнен Т., Воутилейнен Э., Порейне П., Н иссинен И. X. Управление по результатам. — М.: Прогресс Универс, 2004.-472с.
3. Галенко В. П. Управление персоналом и стратегия предприятия. СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 2004.-452с.
4. Мескон М.Х., Альберт А., Хедоури Ф. Основы менеджмента. — М.: Дело, 2005.
5. Токарская Н. М., Солодова Н. Г. Стратегия фирмы. Зарубежный опыт. — Иркутск, 2000.-784с.
6. Мазур И.И., Шапиро В.Д. и др. Реструктуризация предприятий и компаний: Справочное пособие. – М.: Высшая школа, 2005.-458с.
7. Виханский О.С., Науцмов А.К. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс. – М.: Изд-во МГУ, 2000.-789с.
8. Казанцев А.К., Рабинович М.Г. Производственный менеджмент и контроллинг. – СПб.: Изд-во СПбГИЭА, 2000.-678с.
9. Стратегическое планирование / Под ред. Уткина Э.А. – М.: Изд-во ЭКМОС, 1999.
10. Уроки организации бизнеса / Под ред. А.А.Демина, В.С. Катькало. – СПб.: Спец. Литература, 2003.-546с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024